Частое мочеиспускание у женщин: причины и народные средства лечения

08 Апреля 2016

частое мочеиспускание у женщин Частое мочеиспускание у женщин может возникать в силу разных причин, которые условно можно разделить на две основные категории: увеличение выработки мочи и проблемы с мочеиспусканием или недержанием.

Диагноз «частое мочеиспускание» ставится в случаях, когда человеку приходится справлять малую нужду более восьми раз в день и один-два раза ночью. Частое мочеиспускание диагностируют как у мужчин, так и у женщин, но у представительниц слабого пола подобное явление отмечается чаще.

Ощущение жжения или дискомфорта во время мочеиспускания может свидетельствовать о наличии инфекции мочеполовой системы, однако инфекция не единственная причина, способная спровоцировать частые визиты в туалет.

alt

Инфекции мочевых путей

Инфекция, воспаление и раздражение слизистых – одна из самых распространенных причин частых позывов к мочеиспусканию у женщин. Инфекции могут поражать как нижние, так и верхние мочевые пути: инфекция верхних мочевых путей поражает почки и мочеточники, инфекции нижних мочевых путей (более частые) относятся к воспалениям мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

инфекции мочевых путей у женщин

Инфекции мочевыводящих путей встречаются у людей любого возраста, но женщины после пятидесяти в данном случае более уязвимы. Типичные симптомы инфекции: частые позывы к мочеиспусканию и, соответственно, частые походы в туалет, мутный нетипичный оттенок и запах мочи, легкое повышение температуры. При своевременном обращении за медицинской помощью инфекция нижних мочевых путей лечится курсом антибиотиков, для снятия болевых ощущений во время мочеиспускания назначается феназопиридин или другие препараты. Инфекции верхних мочевых путей требуют госпитализации, в ходе которой пациент получает инъекцию одноразового антибиотика и десятидневный или двухнедельный курс стандартных антибиотиков.

alt

Диабет

Частое мочеиспускание нередко наблюдается у людей, страдающих диабетом, при этом человек даже может не подозревать о наличии у себя этого серьезного заболевания. При появлении нижеперечисленных симптомов рекомендуется сдать анализы на диабет. Частые мочеиспускания, чувство постоянной усталости, потеря веса, жажда, ухудшение зрения, плохое заживление царапин и ран – эти симптомы могут свидетельствовать о развитии диабета. Особое внимание на это следует обратить в случаях, когда подобные симптомы возникают внезапно в возрасте семи-двадцати трех лет, это может говорить о наличии диабета первого типа.

alt

Интерсцитиальный цистит

интерсцитиальный цистит у женщин

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, вызванное бактериальной инфекцией. К симптомам цистита помимо частого мочеиспускания также относятся частые позывы к мочеиспусканию без выхода мочи, болевые ощущения в половых органах во время мочеиспускания и во время полового акта, изменения настроения, нарушения сна, ощущения жжения и зуда при мочеиспускании и после. Четкой программы лечения цистита не существует, однако для снижения симптоматики выписываются определенные препараты, также при цистите следует обратить внимание на стиль питания и уровень физической активности.

alt

Беременность

Частое мочеиспускание во время беременности – распространенная проблема, с которой женщины сталкиваются как на ранних, так и на поздних сроках беременности. Учащенное мочеиспускание во время беременности обусловлено физиологическими причинами и не требует особого лечения.

Помимо вышеперечисленных состояний частое мочеиспускание у женщин может быт вызвано следующими факторами: прием мочегонных препаратов, инсульт, рак мочевого пузыря, чрезмерное потребление жидкостей, гиперактивность мочевого пузыря, болезни, передающиеся половым путем, рассеянный склероз.

alt

Народные средства против частого мочеиспускания

Существует целый ряд народных средств для лечения частого мочеиспускания, они проверены годами и широко используются для решения этой проблемы по сей день.

  • Прежде всего, на время лечения следует сократить потребление кофе, чая и сладких газированных напитков, вместо этого пейте больше смузи, травяных отваров или фруктовых соков. Особое внимание следует также обратить на рацион питания: кушайте больше пищи, богатой клетчаткой. Рекомендуется есть больше ягод, бананов, яблок, бобовых. При частом мочеиспускании следует исключить или ограничить потребление томатных соусов и супов, красного мяса, кофе, шоколада, острой пищи, перца и солений.
народные средства против частого мочеиспускания
  • Вареный шпинат: в шпинате содержится огромное количество питательных веществ, его можно есть в любое время суток в качестве гарнира или готовить из него сок, смешав с кокосовым молочком. Шпинат способствует нормализации частоты мочеиспускания.
  • Семена пажитника: пажитник обладает мочегонным действием, к тому же в нем содержится масса элементов, полезных в лечении нарушений работы мочеполовой системы. Ежедневное употребление семян пажитника позволяет снизить частоту мочеиспусканий и предотвратить появление связанных с этим осложнений. Молотые семена пажитника смешайте с сушеным имбирем и семенам сныти. Травяную смесь заварите горячей водой или растворите в меде. Пить два раза в день.
  • Семена кунжута: кунжут – кладезь клетчатки, минералов и витаминов. При частом мочеиспускании рекомендуется смесь пальмового сахара, семян кунжута и семян сныти обыкновенной.
средства против частого мочеиспускания у женщин
  • Гранат: кожура граната широко применяется в лечении инфекций мочевых путей. Для нормализации мочеиспускания кожуру граната следует измельчить и смешать с водой до пастообразного состояния. Употребляйте по щепотке такой пасты два раза в день в течение примерно пяти дней. Гранат оказывает противовоспалительное действие и облегчает симптоматику при воспалении мочевого пузыря.
  • Тмин: эта популярная специя обладает целым рядом полезных свойств. Тмин богат железом, хорошо очищает мочевые пути и способствует нормализации мочеиспускания. Приготовить отвар тмина очень просто: заварите чайную ложку семян тмина чашкой кипятка и дайте настояться две-три минуты. Немного остудите, процедите и добавьте в отвар чайную ложку меда. Пейте отвар утром и вечером до тех пор, пока не почувствуете облегчение.
  • Толокнянка обыкновенная: это лекарственное растение оказывает вяжущее, антисептическое и мочегонное действие, неудивительно, что толокнянка нашла широкое применение в лечении проблем мочеполовой системы. При частом мочеиспускании рекомендуется пить чай из листьев толокнянки или принимать экстракт толокнянки в капсулах. Важно: беременным женщинам толокнянка противопоказана.
растительные средства против частого мочеиспускания у женщин
  • Клюква: клюква помогает решить проблему частого мочеиспускания в кратчайшие сроки. Клюква обладает мощным антибактериальным действием, эту ягоду можно употреблять в виде сока, экстракта в капсулах. Если вы кушаете много клюквы или часто пьете клюквенный сок, не забывайте пить больше воды.
  • Кукурузные рыльца: кукурузные рыльца используют в лечении цистита, инфекций мочеполовых путей, воспалении мочевого пузыря. Для лечебного отвара можно использовать как сухие, так и свежие кукурузные рыльца.
  • Полевой хвощ: для нормализации мочеиспускания рекомендуется принимать 300 мг экстракта полевого хвоща в капсулах три раза в день или 1-4 мл настойки полевого хвоща. Полевой хвощ снимает воспаление, оказывает спазмолитическое и антибактериальное действие.

Прежде чем прибегать к тому или иному народному методу решения проблемы частого мочеиспускания, следует установить его причину, особенно если мочеиспускание сопровождается постоянной болью и неприятными ощущениями.