Диета перед колоноскопией - жидко-прозрачная

02 Апреля 2016

диета перед колоноскопиейКолоноскопия представляет собой сканирующую процедуру, целью которой является поиск раковых новообразований в толстом кишечнике. Процедура предполагает внедрение эндоскопа в кишечник, посредством чего на экран выводится изображение внутренней поверхности кишечника. Для достижения максимально четкого изображения и определения диагноза кишечник предварительно необходимо очистить. За несколько дней до колоноскопии назначаются специальные препараты и пациенту рекомендуется специальная диета перед колоноскопией.

За три дня до колоноскопии рекомендуется придерживаться диеты с низким содержанием клетчатки, такую пищу следует кушать два дня, а за день до колоноскопии переходить на жидкую диету.

alt

Диета с низким содержанием клетчатки

  • диета с низким содержанием клетчаткиМолоко и молочные продукты: разрешено пить молоко, сливки, горячий шоколад, сыр, сметану. Из рациона следует исключить йогурты с содержанием орехов, семечек, ягод и кусочков фруктов.
  • Злаки и хлебобулочные изделия: за пару дней до колоноскопии допускается употребление в пищу изделий из муки высшего сорта, макаронных изделий и белого риса.
  • Следует избегать следующих продуктов: коричневый и дикий рис, цельнозерновые изделия, каши или хлеб с содержанием семечек или орехов.
  • Мясо: мясоедам в дни перед процедурой колоноскопии можно побаловать себя небольшим количеством мяса курицы, индейки, телятиной. Можно кушать рыбу и морепродукты, разрешены яйца. От жесткого волокнистого мяса следует отказаться.
  • Бобовые: представителей семейства бобовых перед колоноскопией из рациона следует полностью исключить, забудьте о бобах, горохе, чечевице и других их «родственниках».
  • Фрукты: ничего страшного не произойдет, если вы выпьете пару стаканов фруктового сока без мякоти или скушаете спелый абрикос или персик без кожуры. Допускаются консервированные фрукты без кожуры и семян. Свежие фрукты с кожурой, семенами и косточками, арбузы, дыни, изюм, цукаты и сухофрукты следует исключить.
  • Овощи: разрешено кушать консервированные или приготовленные овощи без кожуры и косточек (чищеная морковь, грибы, свекла, картофель, огурцы). Свежие овощи, особенно с семечками и кожурой есть нельзя. К запрещенным продуктам этой категории также относятся кукуруза, картофель «в мундире», капуста, свежая или прошедшая любую тепловую обработку, лук.
  • Орехи: допускается кремообразное арахисовое или миндальное масло. Любые орехи и семечки запрещены.
  • Масла и жиры: сливочное масло, маргарин, майонез и растительные масла за три-два дня до колоноскопии не повредят, а вот от салатных заправок с семенами или кусочками овощей придется отказаться.
  • что можно есть перед колоноскопиейСупы: навары, бульоны, консоме и процеженные супы не помешают. Чили, стандартные супы с гущей и густые супы-пюре следует исключить.
  • Десерты: простой пудинг, мороженое, сорбет, желе без фруктов и печенье из белой муки без начинки и добавок - можно; желе с фруктами или добавлением красного или фиолетового красителя, выпечка с начинкой, орехами и сухофруктами, кокос - нельзя.
  • Напитки: диета с низким содержанием клетчатки допускает употребление кофе, чая, какао и горячего шоколада, прозрачные фруктовые напитки, газировки. Отменяются соки и напитки с фруктовой или овощной мякотью, напитки с присутствием красного или фиолетового красителя.
  • Сахар и соль в диете перед колоноскопией не отменяются, также можно есть мед. От таких лакомств как попкорн, мармелад, оливки, соленья, горчица в зернах следует отказаться.

alt

Подготовка к колоноскопии: отказ от твердой пищи

За день до проведения колоноскопии следует полностью отказаться от приема твердой пищи, то есть полностью исключить из рациона мясо, фрукты, овощи, хлеб, зерновые и макаронные изделия. Даже такая относительно мягкая пища как сыр, овсянка или суп с лапшой, отменяются. На смену диете с ограниченным содержанием клетчатки за день до процедуры исследования кишечника следует перейти на так называемую жидко-прозрачную диету.

alt

Жидко-прозрачная диета

подготовка к колоноскопииЖидко-прозрачная диета предполагает употребление прозрачных бульонов, осветленных соков, желе без присутствия красного, синего или фиолетового красителей. Можно пить кофе и чай, но от сливок или молока придется отказаться. За день рекомендуется выпивать около двенадцати стаканов жидкости, в этот объем может входить любая комбинация разрешенных диетой жидкостей, включая питьевую воду.

Данный диетический рацион состоит из пищи, которая легко переваривается и не оставляет переваренного остатка на стенках желудочно-кишечного тракта. Прозрачно-жидкая диета назначается не только перед колоноскопией, ее применяют при различных нарушениях работы пищеварительной системы.

Прозрачно-жидкая диета не допускает обезвоживания организма, обеспечивает организм необходимыми электролитами, такими как калий и натрий, и не допускает упадка сил в период рекомендованного воздержания от твердой пищи.

За день до колоноскопии допускается употребление воды в любом виде, фруктовых соков без мякоти, лимонада или пунша, разрешена кола, прозрачный желатин, отфильтрованные овощные соки, спортивные напитки, обезжиренные бульоны, мед и сахар, леденцы.

Жидко-прозрачная диета как понятно из ее названия, не допускает употребления непрозрачных жидкостей, к таким жидкостям относятся апельсиновый, ананасовый, виноградный, томатный и сливовый соки. Алкоголь, даже кристально чистый, исключается, спирты приводят к обезвоживанию, что при любой диете крайне нежелательно.

alt

Цель и результаты диеты

Несмотря на то, что прозрачно-жидкая диета выглядит достаточно скучной и ограниченной, при строгом соблюдении ее правил со своей задачей она справляется на все сто. Цель этой диеты - максимально эффективное переваривание пищи и отсутствие остатков продуктов в пищеварительной системе, при этом диета не допускает обезвоживания организма и позволяет комфортно перенести время перед определенными анализами или процедурами или восстановительный постоперационый период.

alt

Риски

жидко-прозрачная диетаУчитывая, что прозрачно-жидкая диета не в состоянии обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами и адекватным количеством калорий, не следует придерживаться такой диеты более двух-трех дней. Прозрачно-жидкая диета назначается специалистом, не стоит принимать решение о переходе на жидкую диету без определения диагноза и рекомендации врача. Особенно строго следует придерживаться диеты перед проведением различных диагностических процедур, в частности колоноскопии. Игнорирование правил диеты в данном случае может привести к неточным результатам, в некоторых случаях медики переносят проведение колоноскопии на следующий раз, требуя от пациента полного соблюдения диеты.

Жидко-прозрачная диета не отменяется и в день проведения колоноскопии, независимо от того, на какое время назначена процедура. Переход к обычному режиму питания определяется врачом, уже на следующий день пациент может дополнить жидкий рацион более питательными продуктами.