Влияние никотина на печень: разрушение уникального органа

24 Ноября 2016

влияние никотина на печеньЗащищая организм от попадания в него вредоносных веществ, печень преданно служит человеку. Курение блокирует весь защитный механизм. Влияние никотина на печень оказывает отрицательное воздействие, а также на все органы в целом, ускоряя их износ и подверженность различным заболеваниям. Именно курение сегодня обозначено медициной как опасность, сравнимая с алкоголизмом.

alt

Как никотин влияет на печень

как никотин влияет на печеньСамый наполненный кровью орган и сосудосуживающий никотин в принципе не могут взаимодействовать гармонично. Сужаемые капилляры снижают возможность обмена у желчных и кровеносных сосудов. Результатом этого нарушения является образование камней в желчных протоках.

Никотин в процессе переработки организмом преобразовывается в котинин, который считается редким и малоизученным веществом. Его можно обнаружить только в организме курильщика.

Чтобы никотин прошел свой процесс «метаболизма», организм использует фермент, способствующий усваиванию и переработке лекарственных средств в организме. Другими словами, при необходимости принять таблетку, результат будет очень низким. В некоторых случаях возможно отравление.

Состав ядовитых веществ – цитокинов – оказывает влияние на клетки печени и приводит к преждевременному старению, изменению цвета лица, ранним морщинам. Изменяется даже структура ногтей и волос.

Печень – источник глюкозы. При курении глюкоза просто вбрасывается в кровь, что может повышать уровень сахара и провоцировать развитие диабета.

Синильная кислота у курящего человека превышает норму, напрямую влияя на печень, что приводит к плохому кровообращению и образованию тромбов.

Нормальная печеночная ткань перерождается в соединительную, препятствуя выполнению фильтрации и очистке организма. Риск желчнокаменной болезни, холецистита, цирроза резко возрастает.

И это не весь перечень, а только самые часто встречающиеся последствия. Если брать во внимание влияние никотина на печень досконально, можно просто прийти в ужас от, казалось бы, «безобидной» для курильщика привычки.

alt

Способности печени к самовосстановлению при курении

самовосстановление печениКлетки печени удивительно быстро обновляются или регенерируют. Даже при поражении 30% органа остается шанс на полное восстановление. В самых сложных и тяжелых ситуациях печень предана своему хозяину и способна функционировать. Здесь нет тайны, это происходит за счет возможностей улавливать и обезвреживать все ядовитые вещества, проникающие в организм. Но все это может происходить, если не нарушена ячеистая структура печени, а «удары» по ней не наносятся с завидной регулярностью. Можно ли так сказать про курение? Конечно, нет.

Организм человека создан уникально. Он существует за счет слаженной работы внутренних органов, где каждый выполняет свои функциональные обязанности. Можно сказать, что это производство жизнеспособности, не прекращающееся ни на секунду. И этот дар надо ценить и не наносить вред своему организму.