Виды филлеров: выбирайте лучшее

21 Февраля 2017

виды филлеровФиллер – слово английского происхождения, которое переводится как «наполнитель». Это понятие в косметологии далеко не новое и уже существуют разные виды филлеров. С филлером знакомы многие женщины, которые хотят подкорректировать определенные участки лица посредством введения под кожу гелевого препарата. Причин для этого может быть множество: врожденные недостатки внешности, последствия несчастных случаев, возрастные изменения или просто желание быть привлекательней.

Впервые понятие «филлер» в косметологии встречается в начале XX века, когда были проведены эксперименты по введению парафина под кожу. Но их быстро прекратили, так как это вызывало необратимые негативные последствия для организма. Наконец в 90-х годах прошлого столетия появились филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Они являются наиболее щадящим и качественным вариантом филлера.

alt

Виды филлеров по сроку действия

Филлеры различаются по времени действия:

  • быстрого расщепления (временные) – препарат рассасывается в течение полугода;
  • медленного расщепления – скорость рассасывания увеличивается до одного-двух лет;
  • перманентные (небиодеградирующие) – они остаются в организме навсегда, если их специально не извлекать.
виды филлеров по сроку действия

К филлерам быстрого расщепления относятся препараты, содержащие гиалуроновую кислоту. Клетки организма ее не отторгают, и со временем препарат полностью рассасывается. Использование филлеров на основе гиалуроновой кислоты предполагает повторное введение, при этом избавляя носителя от угрозы проявления реакции организма лет через десять.

К филлерам медленного расщепления относятся комбинированные препараты, то есть включающие в себя и синтетические, и биологические вещества. Эти препараты требуют периодического повторного ввода и держатся до двух лет. Могут вызывать гранулемы, некрозы, отечность кожи. Но это возникает только при персональной непереносимости либо при непрофессиональном введении.

что такое филлеры

И, наконец, перманентные филлеры – самые опасные и неблагоприятные для здоровья. Они не перерабатываются организмом. Зачастую носитель будет ощущать присутствие «неродного» объекта под кожей. Введение синтетического препарата зачастую выбирается из соображений экономии денег и времени. Но никто не застрахован от того, что синтетический препарат, спровоцировавший некроз, неоднородность, неравномерное распределение и изменение цвета кожи, придется удалять хирургическим путем.

alt

Виды филлеров по происхождению

В зависимости от материала, из которого созданы филлеры, они могут быть:

  • синтетические – самые вредные для здоровья;
виды филлеров по происхождению
  • биологические – наиболее безопасные препараты;
  • комбинированные – сочетают в себе синтетические и биологические ингредиенты.

alt

Стоит ли прибегать к филлерам

Наполнение подкожного пространства филлерами довольно распространено по всему миру. К этой процедуре ежедневно прибегает множество людей в надежде на исправление каких-либо дефектов внешности. Несмотря на постоянное совершенствование состава препаратов и специалистов, вводящих его в организм, эта процедура по-прежнему остается довольно опасной для здоровья.

стоит ли прибегать к филлерам

Какими могут быть последствия? Самое неприятное – некроз тканей вокруг некачественного препарата. Помимо этого, филлер может «мигрировать», то есть самостоятельно передвигаться под кожей, обезображивая лицо, шею, грудь или руки. Не говоря уже о первых днях после введения, когда кожа опухает, краснеет, зудит и шелушится.

Каждый человек красив по-своему, и исправлять какие-либо недостатки стоит только в том случае, если это действительно необходимо.