Комплементарная медицина: на стыке официальных и нетрадиционных методов

22 Ноября 2016

комплементарная медицинаВсе чаще современные люди в поисках идеальной формулы излечения обращаются к нетрадиционным методам, чтобы сочетать их с классической терапией. К услугам таких пациентов сегодня огромные возможности комплементарной (дополнительной, смежной) медицины. Комплементарная медицина - этим понятием обозначают все множество оздоровительных систем, методов и техник, которые на сегодня не используются в официальной медицине.

alt

Для кого это актуально

Такому интересу есть несколько объяснений. Например, желание получить медицинскую помощь, ориентированную на человека в целом, а не на симптоматику органов. Или несогласие с низкой эффективностью современных лекарств и наличием у них побочных эффектов. Или даже недовольство отношениями «врач – пациент», лишенными партнерской составляющей и отрицающими право больного на его ответственность за собственное здоровье.

alt

Философия комплементарной медицины

что такое комплементарная медицинаИногда вместо термина «комплементарная» ошибочно используют понятие «альтернативная». Различие здесь простое: комплементарные методы используются вместе с официальной медициной, альтернативные — вместо нее.

Дополнительные лечебные системы единодушно разделяют несколько основных убеждений:

  • болезнь тела возникает, если нарушено внутреннее индивидуальное равновесие;
  • организм способен к самоизлечению и восстановлению;
  • следует лечить человека целиком, а не конкретное заболевание или симптом;
  • последовательность терапии — от самых мягких методов к более жестким;
  • время исцеления прямо пропорционально времени накопления болезни;
  • натуральные продукты предпочтительнее химии.

alt

Как разобраться во всем многообразии

виды комплементарной медициныСами представители смежной медицины предлагают такую классификацию:

  • Целостные оздоровительные системы. Сюда относят осовремененные варианты древнейших целительных философий, например, индийской аюрведы и традиционной китайской медицины. А также гомеопатию («лечи подобное подобным») и натуропатию (естественное исцеление, основанное на жизненных привычках).
  • Практики разума и тела. Считается, что для здоровья эти два принципа должны находиться в гармонии. Примеры таких практик включают в себя медитации, молитвы, йогу, визуализацию, аутотренинг и художественные методы лечения.
  • Природоориентированные методики. Компоненты, найденные в природе, применяются в качестве чая, сиропов, порошков, пищевых добавок, масла. Главными из этих систем являются траволечение и аромотерапия.
  • Манипулятивные техники. Здесь осуществляется воздействие на определенную часть тела с помощью человеческого контакта. Разные виды массажа, хиропрактика и остеопатия составляют основу этой группы методов.
  • Энергетическая медицина. Главная идея таких практик — тело пронизано каналами невидимой жизненной силы, и когда она блокируется или теряет баланс, человек заболевает. Сюда относятся виды лечения, налаживающие энергетический поток: например, акупунктура, цигун, су-джок, Рейки, магнитотерапия.

Самым большим минусом комплементарных методов является их малая исследованность с точки зрения науки. И пока трудно представить, чтобы на это нашлись необходимые колоссальные средства. Но несомненно, что сегодня границы между традиционной и дополнительной терапией размываются. А право человека — воспользоваться всем арсеналом существующих возможностей для исцеления болезней и поддержания себя в здоровом и гармоничном состоянии.