Дермабразия

11 Июня 2009

Дермабразия Собственные морщинки ни у кого не вызывают благоприятного к ним расположения. У многих женщин порой возникает желание просто взять и соскрести их с лица, чтоб не портили красоту. Кстати, бреющиеся с помощью станка мужчины таким образом действительно в какой-то мере «шлифуют» кожу своего лица. Возможно, что по этой причине они выглядят несколько моложе своих сверстников, бреющихся электробритвой. Не исключено, что именно этот доказанный жизнью факт лёг в основу дермабразии - механического удаления верхнего слоя кожи.

Дермабразия является косметологической процедурой и проводится с целью удаления неглубоких морщин, поверхностных рубцов, возрастных пигментных пятен, татуировок, веснушек и элементов угревой сыпи. Такое своего рода минипластическое оперативное вмешательство осуществляется специальными абразивными инструментами, вращающимися на огромной скорости - до пятидесяти тысяч оборотов в минуту! Жёсткие насадки, служащие абразивами (т.е. «шлифователями»), снимают не только все слоДермабразияи эпидермиса, но и верхнюю часть собственно дермы, добираясь вплоть до кожных кровеносных сосудов.

Перед тем, как говорить о дермабразии, врач обязательно проведёт осмотр кожи для того, чтобы определить саму возможность такой операции. Ведь далеко не любая кожа годится для этой цели. Например, нельзя использовать дермабразию при каком-либо воспалительном или инфекционном кожном заболевании. Даже при наличии мелкого фурункула дермабразия запрещена до полного выздоровления. Кроме того, не рекомендуется процедура обладателям тонкой и нежной кожи. Наряду с этим врач обязательно выяснит, не применялись ли в последнее время какие-либо медикаментозные средства. Дело в том, что приём противозачаточных средств способен привести к осложнениям в виде усиленного образования пигментных пятен на «новой» коже. Также за полгода до процедуры следует отказаться от противоугревых препаратов. Кроме того, дермабразия способна решать далеко не все косметические проблемы. Если пациент желает избавиться от складок, глубоких морщин, родимых пятен, грубых шрамов, папиллом (родинок) либо врождённых кожных дефектов, то дермабразия ему не поможет. В этом случае врач разъяснит нецелесообразность такой процедуры и порекомендует более подходящий способ решения конкретной эстетической проблемы.

Для проведения дермабразии госпитализация совершенно не требуется: вся процедура осуществляется во врачебном кабинете в течение 30 - 60 минут в зависимости от решаемой проблемы и опыта «оперирующего» персонала. Если пациент перед операцией откровенно нервничает, ему дают что-нибудь успокаивающее. Шлифование кожи достаточно болезненно, поэтому проводится под действием местных обезболивающих средств. Обезболивание может быть выполнено не только с помощью местных анестетиков, но и специальными замораживающими средствами (охлаждённый газ, различные спреи и др.), Дермабразияпод действием которых кожные рецепторы становятся нечувствительными к боли. Поскольку при дермабразии обнажается кровеносная сеть, из обработанной абразивами кожной поверхности несколько минут сочиться кровь. Затем кожа покрывается сухой коричневатой коркой, которая через пять - семь дней отпадает. Самим отдирать эту корку категорически нельзя!

После окончания процедуры пациенты тут же могут возвращаться к своим домашним делам. Единственная рекомендация - это повышенные меры предосторожности по отношению к заживаемой коже. Так, кожные участки после дермабразии нужно оберегать от солнечной радиации, в противном случае могут возникнуть так называемые фотодерматиты. Чтобы кожа не инфицировалась и не воспалилась, некоторое время придётся воздержаться от косметики. Также нельзя слишком долго находиться возле нагревающих поверхностей или других источников высокой температуры, поскольку «свежая» кожа чрезвычайно чувствительна к ожогам. Как уже упоминалось выше, заживление кожи происходит максимум в течение недели, однако беречь обновлённую кожу необходимо не менее полугода.

После операции не исключены осложнения: инфицирование кожных покровов, появление шрамов, неравномерная окраска кожи. Чтобы снизить вероятность таких негативных последствий, рекомендуется регулярно консультироваться с косметологом.

Жигула Андрей