Лечение сосудистых звездочек

06 Сентября 2009

Лечение сосудистых звездочек Сосудистые звездочки - это расширенные вены, получившие свое имя из-за формы, проступающей на поверхности кожи. Чаще всего звездочками усеяны бедра и голени. Сосудистые звездочки имеют синий, красный, фиолетовый цвет и неправильную форму. В медицине они имеют название «телеангиэктазии», и развиваются из середины поврежденной видимой на поверхности вены, ползя паутинкой в разнее стороны.

Причина появления сосудистых звездочек

Точная причина неизвестна. Считается, что они возникают из-за отклонений кровообращения в вене, являются результатом венозной недостаточности. Врачи склонны утверждать, что причинами также могут быть любые виды давления на вены, как, например, лишний вес, работа на ногах. Очень часто сосудистые звездочки выходят наружу во время беременности.

Не исключается и медикаментозная причина возникновения звездочек. Они могут стать результатов приема гормональных препаратов, например, противозачаточных пилюль. Возраст - не последний фактор, а также наследственность играет большую роль. Слишком частое долговременное пребывание на солнце может спровоцировать возникновения такого рода поражения вен, что особенно проявляется на лице - на щеках и на носу выскакивают типичные красноватые скопления тонких сосудиков.

Лечение сосудистых звездочек

  • Склеротерапия
  • Лазерная терапия

Оба метода могут дополнять друг друга или использоваться изолировано.

Склеротерапия подразумевает введение жидких лекарственных средств, которые стягивают вену и убирают звездочку с кожи. Склеротерапия показана при средних или большого размера звездочках, при повреждении широких вен. После сеанса склеротерапии наблюдается значительное улучшения состояния.

Лазерная терапия

Для маленьких или средних звездочек больше подходит лазерная терапия. Если звездочки появились на лице, то в таком случае показан только лазер. Преимуществами лазерного лечения является относительная безболезненность, нет необходимости в обезболивании или приеме медикаментов.

Для полного избавления от сосудистых звездочек иногда нужно 2 процедуры. В некоторых случаях может появиться раздражение и покраснение, которые скоро исчезают. После воздействия лазерного луча эффект заметен сразу же.

Кому показана лазерная терапия:

  • физически и психически здоровым людям;
  • некурящим;
  • с обширными поражениями поверхности кожи звездочками;
  • лицам со светлой тонкой кожей.

Если у вас имеется склонность к образованию келоидных рубцов или вы принимаете Аккутан (или принимали в последние 18 месяцев), то нужен альтернативный метод.

Насколько эффективная лазерная обработка?

Эффективность лечения лазером достигает 70-80% при звездочках на лице и 30-40% улучшения на ногах после каждой процедуры. У лазера есть способность выборочно уничтожать повреждения без затрагивания здоровых тканей. Процедура довольно быстрая и не требует анестезии.

Процедура лечения

Обычно лазером обрабатываются маленькие области, чтобы луч мог лучше адаптироваться к особенностям пациента.

Кожа на месте обработки должна быть предварительно очищена, обезжирена. Сначала ведется обработка более толстых сосудов. Во время процедуры луч лазера проникает в вену через кожу и его энергия действует таким образом, что она сокращается и исчезает. Никаких неудобств, как правило, пациент не испытывает, лишь чувствуя незначительное повышение температуры в месте обработки.

Лазерные технологии в последние годы очень интенсивно исследовались и совершенствовались, поэтому последние разработки позволяют использовать новейшие лазеры с системой охлаждения, что делает эту процедуру еще более комфортной для пациента.

Один сеанс лазерного воздействия занимает от 15 минут до часа, в зависимости от площади поражения. В большинстве случаев для большей эффективности требуется больше одной процедуры. При этом пациенту не понадобится пребывание в стационаре.

Перед процедурой необходимо проинформировать врача об имеющейся аллергии на пищу, медикаменты, металлы, о вашей реакции на солнечное излучение, предрасположенности к образованию шрамов. За две недели до лечения лазером следует прекратить прием аспирина, а за 18 месяцев вы должны прекратить принимать Аккутан.

Сразу после процедуры может наблюдаться незначительное покраснение и отечность, которые остаются в течении нескольких недель, однако постепенно краснота будет бледнеть и кожа приобретет все более натуральный цвет.

Большинство пациентов остаются очень довольны результатами лазерной терапии против сосудистых звездочек. Однако, помните, что лазер не способен избавить от сосудистых звездочек, которые проявились с связи с возрастными изменениями, а также после лечения нет гарантии, что они вновь не проступят.

Риски лазерного лечения звездочек

В области обработки может посветлеть кожа, причем как на время, так и навсегда. Пигментация и потемнение - обычные спутники лазера. Такие проблемы решаются с помощью осветляющих кожу препаратов. С осветленной лазером кожей проблем больше. Многие пациенты предпочитают не обращать внимания на это, но есть те, которые затемняют кожу или закрывают места обработки специальными медицинскими татуировками.

Лазерное лечение сосудистых звездочек может комбинироваться со склеротерапией. Лазер - для более мелких сосудиков, склеротерапия - для больших и средних. При этом лазерное воздействие иногда может быть более ощутимо пациентом, чем микроинъекции.

Лазерная терапия сегодня очень популярна, потому что процедура малоинвазивна. В любом случае, лучшую рекомендацию даст врач.