Зинерит

24 Сентября 2009

Зинерит Многие на собственном опыте знают о проблеме прыщей и угревой сыпи. Ведь они представляют собой не только эстетическую проблему или факт того, что имеются проблемы со здоровьем, но и создают серьезный психологический дискомфорт. Довольно часто угревая сыпь приводит к появлению комплексов, человек начинает замыкаться в себе, сторониться общения. Сильнее всего психологические проблемы из-за угревой сыпи или прыщей проявляются в подростковом возрасте, однако и позже человек может испытывать психологический дискомфорт, вплоть до развития депрессивного состояния.

Именно поэтому, попытки найти эффективное средство от угревой сыпи и прыщей долгое время было актуальной задачей для косметологии и медицины. Зинерит стал результатом многолетних исследований и по праву занимает одно из ведущих позиций среди препаратов против прыщей и угревой сыпи.

Зинерит представляет собой эритромицин-цинковый комплекс, бактериостатическое действие которого направлено на микроорганизмы, вызывающие угревую сыпь. Зинерит обладает противомикробным, противовоспалительным, себостатическим и комедонолитическим действием. Применение Зинерита помогает не только снять воспаление, уменьшить отек и боль, но и снизить секрецию кожного сала. Один из составляющих Зинерит компонентов - эритромицин, представляет собой макролидный антибиотик, который бактириостатически действует на микроорганизмы, провоцирующие развитие угревой сыпи и прыщей. Второй составляющий компонент - цинк, положительно влияет на снижение выработки секрета сальных желез. Цинк оказывает вяжущее действие, восстанавливает кожный покров, уменьшает количество черных и белых точек, а в сочетании с эритромицином, формирует легкопроникающий комплекс, который воздействует даже на глубокие слои кожи.

В состав упаковки Зинерита входят два флакона, содержащие порошок и раствор. Перед применением жидкость из флакона с раствором переливают во флакон с порошком, затем энергично встряхивают, добиваясь полного растворения порошка. После этого флакон закрывают с помощью аппликатора с защитным колпачком. Затем флакон с полученным раствором наклоняют и наносят на пораженный участок тонким слоем. Зинерит необходимо использовать два раза в день - утром и вечером. При легкой форме угревой сыпи улучшения наступает уже через две недели, однако чаще всего продолжительность курса составляет около 10-12 недель.

При использовании Зинерита следует учитывать, что препарат противопоказан при повышенной чувствительности к эритромицину, другим макролидным антибиотикам, цинку или вспомогательным компонентам препарата. В то же время в отличие других препаратов, Зинерит редко вызывает контактный дерматит или обострение угревой сыпи в начале лечения. Если же ощущение жжения и сухости кожных покровов, а также легкое раздражение все-таки появилось, то, как правило, они являются слабовыраженными и не требуют отмены препарата. Зинерит разрешен для применения во время беременности и лактации, однако, только по показаниям врача и в рекомендуемых дозах. После нанесения Зинерит быстро впитывается и становится практически невидимым на коже, поэтому его можно наносить под макияж.

При нанесении Зинерита следует избегать его попадания в глаза, на слизистые оболочки рта и носа, поскольку это может спровоцировать раздражение или даже ожог. Перед использованием следует поставить лечащего врача в известность обо всех препаратах, которые вы принимаете. Хотя до настоящего времени не установлено клинически значимого взаимодействия Зинерита с другими лекарственными средствами, это все-таки позволит избежать любых нежелательных комбинаций. Кроме того, следует учитывать, что при применении препарата Зинерит имеется вероятность возникновения перекрестной резистентности к другим атибиотикам макролидам, а также повышенная чувствительность к ним.

На сегодняшний момент Зинерит является одним из самых эффективных средств для решения проблемы угревой сыпи и прыщей. При его регулярном использовании наблюдается серьезное уменьшение воспалительных и невоспалительных элементов угревой сыпи, а также значительное улучшение внешнего вида кожи.

Наталья Биатова