Эффективное очищение организма

01 Октября 2009

Внутреннее очищение организма «Секрет отличного здоровья можно описать всего тремя словами: очистите ваше тело! Запечатлейте эти три слова в вашей памяти навсегда». Эти слова доктора Пола Брэгга, одного из основателей направления здорового питания в США, исчерпывающе передают суть практики очищения организма. Правильное очищение и детоксикация организма - ключ к здоровью и долголетию. Более того, многие врачи утверждают, что очищение организма - условие эффективного лечения.

Правильно функционирующий организм должен обладать эффективной кишечной системой, способной абсорбировать питательные вещества и выводить из организма токсины - в ином случае существует риск, что токсичные вещества через стенки кишечника попадут в кровь и повредят различные внутренние органы. Очищение кишечника, таким образом, становится непременным условием здорового организма.

Очищение кишечной системы

Любая программа по очищению организма должна начинаться с кишечника, хотя это и последний элемент пищеварительной системы. Очищение кишечника, или очищение желудочно-кишечного тракта - процедура, главной целью которой является избавление кишечной системы от токсинов. Процедура может занимать от трех до четырех недель в зависимости от состояния пациента.

Кишечник в организме человека можно сравнить с системой канализации в большом городе: если не проводить очищение, кишечная система, подобно засорившейся канализации, заполняется лишней жидкостью и токсинами, «загрязняя» весь организм. Этот процесс называется аутоинтоксикацией, или, иными словами, самоотравлением организма.

Программа очищения кишечника предусматривает избавление от мукоида - налета на внутренней поверхности кишечника, а также избавление от различных видов паразитов. Как правило, при очищении кишечника используются различные препараты - в большинстве случаев на основе натуральных экстрактов трав, позволяющих уничтожить паразитов и червей. В число препаратов для очищения кишечной системы входят расщепляющие ферменты, травы, стимулирующие работу печени, желчного пузыря и кишечного тракта, семена подорожника, семена крушины и вяза.

Один из распространенных рецептов для очищения кишечной системы - столовая ложка жидкого бентонита, столовая ложка мука из льняного семени на стакан воды. Принимать раствор следует натощак по утрам. Во избежание застоя желудка необходимо выпивать как минимум 8 стаканов воды ежедневно.

Стандартное очищение кишечника предусматривает увеличение потребление воды, соков, сырых овощей и фруктов, бентонита. Бентонит представляет собой съедобную глину, при абсорбции воды превращающуюся в гель, закрепляющий токсины и облегчающий вывод их из организма. Льняное семя абсорбирует воду и расширяет стенки кишечника, позволяя легко выводить токсины и избавляться от мукоида. Пробиотики стимулируют рост полезных бактерий в кишечнике.

Медицинские эксперты рекомендуют употребление большого количества свежих овощей, фруктов и орехов, чистой воды. Легкие слабительные средства и травы можно принимать как в виде капсул, так и в виде чая.

Очищение почек

Хотя объем почек не превышает размера кулака, эти органы получают порядка 20% всей крови, циркулирующей в организме. Ежедневно почки обрабатывают порядка 220 литров крови и «отсеивают» около 2,2 литров лишней жидкости и отходов. Процесс фильтрации в почках осуществляется за счет нефронов - структурно-функциональных единиц почки - и представляет собой сложный химический процесс, в результате которого лишняя жидкость и продукты жизнедеятельности из крови попадают в мочевыводящие пути.

Процедура очищения почек включает потребление значительного количества жидкости и здоровую диету. Пожалуй, один из наиболее легких способов очищения почек - употребление в пищу большого количества арбузов. Однако такой способ не подходит для пациентов с различными видами диабета.

Внутреннее очищение организма

Комплексная система внутреннего очищения организма включает очищение кишечника, почек, печени, избавление от паразитов и токсинов. Эти процедуры считаются ключевыми элементами общей системы детоксикации. Для того чтобы эффективно бороться с болезнями, организм необходимо очистить от паразитов и токсинов. Очищение кишечника, печени и почек позволит, к примеру, справиться с бессонницей.

Кишечник, печень и почки - органы тела, чаще всего страдающие от распространения токсинов в организме. Нездоровая кишечная система может вызвать серьезные повреждения печени, сердца и даже мозга, а камни в почках и инфекции мочевыводящих путей - признаки нездоровых почек. Печень, выполняющая сотни необходимых для здоровья организма функций, при заболевании может повредить практически каждый орган.

Полное очищение организма

Полное очищение организма необходимо для каждого человека. Система очищения организма требует употребления правильной пищи и питательных веществ в правильных пропорциях. Для очищения организма необходимо избегать употребления алкоголя и курения. Полное очищение организма стимулирует вывод из организма токсинов и включает следующие шаги:

  • Употребление большого количества жидкости - по меньшей мере восьми стаканов воды в день.
  • Употребление в пищу злаков, фруктов, овощей, риса, бобов, растений и снижение употребления красного мяса, жареной пищи, сахара и молочных продуктов с высоким содержанием жира.
  • Лечебное голодание - эффективный способ очищения организма. Отказ от твердой пищи в течение одного-двух дней означает прекращение приема токсинов с пищей, которое обеспечит пищеварительной системе достаточно времени для восстановления.

Польза очищения организма

Токсины, аккумулируясь в нервной системе, вызывают повышенную раздражительность и депрессию. Сердце становится слабей, развивается вздутие живота и неприятный запах изо рта, на коже появляются пятна. Токсины в гландах могут вызвать апатичность и быструю утомляемость. Возникновение любого из этих симптомов означает начало процесса аутоинтоксикации организма - иными словами, организм начинает отравлять сам себя из-за неправильной работы пищеварительной системы и задержки в организме токсинов. Полное очищение организма необходимо при возникновении следующих симптомов:

  • Аллергия на определенные продукты
  • Несвежее дыхание
  • Вздутие живота, газы
  • Частые запоры, диарея
  • Частая и беспричинная головная боль
  • Неприятные ощущения и боль в теле
  • Непереносимость жирной пищи
  • Потеря энергии
  • Боли в нижней области спины
  • Снижение иммунитета к инфекциям
  • Быстрая утомляемость
  • Боль в печени и мочевом пузыре
  • Возникновение пятен, раздражения, сыпи на коже

Внутреннее очищение организма позволит не только улучшить работу пищеварительной системы, но и справиться с лишним весом, минимизировать эффекты старения, улучшить внешность. Потеря веса - один из главных плюсов интенсивной программы очищения организма. Пораженная токсинами пищеварительная система замедляет обмен веществ, снижает уровень энергии и не обладает достаточными ресурсами для сжигания жира посредством физических нагрузок.