Креатиновые добавки

11 Октября 2009

Креатиновые добавки Креатин - химическое вещество, вырабатывающееся в человеческом организме. Названный от греческого слова kreas, в переводе означающего «мясо», креатин содержится в красном мясе и рыбе. Креатин необходим для роста скелетной мускулатуры - например, больших бицепсов.

Креатин содержится в мышечных тканях и обеспечивает быстрый, но короткий приток энергии во время любого вида интенсивной физической нагрузки. Креатиновые добавки используются для того, чтобы обеспечить мускулам приток энергии, тем самым увеличив выносливость и способность к длительным физическим нагрузкам. Креатиновые добавки получили широкое распространение в спорте.

В отличие от большинства других добавок, спрос на которые появляется и исчезает, креатиновые добавки выдержали испытанием временем. Креатиновые добавки выпускаются в самых разных видах - от порошка, смешиваемого с жидкостью, до капсулы и каплета. Креатиновая добавка в форме порошка быстро растворяется в воде и легко усваивается организмом. Кроме того, существуют жевательные таблетки, действие которых сравнимо с действием энергетического батончика. Употребление креатина рекомендовано в комбинации с протеином или углеводами с высоким гликемическим индексом.

Креатиновые добавки в спорте

Поскольку креатин - натуральное вещество, использование его спортсменами не запрещается. В мире спорта креатиновые добавки появились в 1993 году, когда спортсмены, прибегавшие к использованию креатиновых добавок во время тренировок, продемонстрировали превзошедшие все результаты спортивные достижения.

Основная область использования таких добавок - упражнения для развития мускулатуры, поскольку креатин служит источником значительного объема энергии. Большинство спортсменов, нуждающихся в резком увеличении мышечной массы, употребляют креатиновые добавки. Самые распространенные формы таких добавок - креатин моногидрат и креатин этил эстер.

Креатиновые добавки обеспечивают приток энергии во время интенсивных коротких физических упражнений, не оказывая, однако, значительного эффекта на аэробную выносливость. Помимо бодибилдинга, креатиновые добавки получили широкое распространение в таких видах спорта, как бейсбол, баскетбол, хоккей, рестлинг, футбол и гребля.

Научные исследования продемонстрировали значительное улучшение спортивных результатов при использовании креатиновых добавок, особенно в интенсивных анаэробных циклических упражнениях на скорость. В упражнениях, развивающие выносливость, в то же время, креативные добавки практически бесполезны.

Действие креатиновых добавок

Креатиновые добавки позволяют максимизировать мускульную энергию, участвуя в сложном процессе сокращения мышц. Аденозин трифосфат - своеобразное «топливо» для сокращающихся мышц во время повторяющихся упражнений для бодибилдинга. Чем больше аденозин трифосфата содержится в мышцах, тем больше энергии вырабатывается для упражнений.

Особой эффективностью креатиновые добавки отличаются в упражнениях на наращивание мускулатуры.

Креатиновые добавки для женщин

Многие женщины уверены, что прием креатиновых добавок сделает их более мускулистыми. Креатиновые добавки могут привести к удержанию жидкости в организме, что, в свою очередь, может привести к сбою в работе сальных желез и появлению прыщей. Однако, при употреблении креатиновых добавок в правильных пропорциях эти вещества могут оказаться необычайно эффективными и для женщин.

Сам по себе креатин не наращивает мышечную массу - он лишь предоставляет необходимый объем энергии для того, чтобы выполнять более долгие и трудные упражнения. Существует множество креатиновых добавок, разработанных специально для женщин, которые минимизируют набор веса и не приводят к проблемам, связанным с удержанием жидкости в организме. Для программ, способствующих потере веса, и фитнеса, креатиновые добавки в сочетании с протеином могут оказаться незаменимым источником энергии.

Преимущества креатиновых добавок

Доказано, что пациенты с хронической сердечной недостаточностью обладают куда меньшим уровнем креатина, чем здоровые люди. Креатиновые добавки могут увеличить силу сердечных мышц и выносливость таких больных.

Некоторые врачи предлагают использование креатиновых добавок для пациентов после операции на коронарных артериях. Креатиновые добавки способствуют быстрому выздоровлению после операции. Однако требуются дальнейшие лабораторные исследования, посвященные исследованию действия креатина на пациентов с проблемами коронарных артерий.

Креатин может повысить плотность костей в сочетании с некоторыми видами тренировок.

Креатиновые добавки могут служить эффективным методом борьбы с депрессией.

Креатиновые добавки полезны при осложнениях гемодиализа и мышечных судорогах.

Гиперорнитинемия или высокий уровень орнитина в крови может возникнуть у некоторых пациентов с генетическими расстройствами. Высокий уровень орнитина может привести к слабости мышц и снижению уровня креатина в мышечных тканях. Долгосрочное использование креатиновых добавок поможет избежать последствий гиперорнитинемии.

Побочные эффекты креатиновых добавок

  • У людей, принимающих креатиновые добавки, могут появиться астматические симптомы.
  • При использовании креатиновых добавок могут появиться симптомы аллергии - сыпь, зуд, затруднение дыхания.
  • В отдельных случаях при приеме креатиновых добавок возникают потеря аппетита, диарея, тошнота.
  • Креатин может вызвать мышечные судороги, разрыв мышц, ощущение дискомфорта.
  • Растяжение связок может оказаться неприятным последствием увеличения нагрузки после использования креатиновых добавок.
  • Еще один неприятный побочный эффект креатиновых добавок - быстрый набор веса.
  • В редких случаях прием креатиновых добавок может привести к образованию интерстициального нефрита в почках. Пациентам с почечными проблемами лучше отказаться от приема креатина.
  • В отдельных случаях креатиновые добавки могут привести к сбою в работе печени; при проблемах с печенью от приема креатина лучше отказаться.
  • Креатин не рекомендуется к использованию пациентам с различными видами диабета, поскольку может внести изменения в действие инсулина.
  • В числе распространенных побочных эффектов креатиновых добавок - жажда, раздражительность, повышенная чувствительность, нервозность, бессонница, депрессия, нарушение сердечного ритма, обмороки, тромбообразование, вздутие.

При приеме креатиновых добавок необходимо консультироваться с квалифицированным врачом, способным вовремя диагностировать побочные эффекты от использования креатина. Прежде, чем начать прием креатиновых добавок, пациентам с желудочно-кишечными расстройствами и болезнями почек необходимо проконсультироваться с врачом. Использование креатиновых добавок не рекомендовано во время беременности и грудного вскармливания.