Селен: необходимый и противоречивый

15 Октября 2009

Селен: необходимый и противоречивый  Селен нужен организму - это подтверждают исследования. Селен - это составная часть белков, вещество, которое обладает свойствами антиоксиданта, защищая организм от вредного воздействия свободных радикалов, которые его отравляют. Он способен предупреждать заболевания сердечно-сосудистой системы, а также есть сведения о его силе против рака.

Селен содержится в грунтовых водах и некоторых продуктах питания. Например, в США из-за его высокого содержания именно в грунтовых водах, дефицит селена у населения - довольно редкое явление, но от него страдают в Китае и некоторых других странах. Недостаток селена в организме может привести к гипофункции щитовидной железы, и как следствие - к значительному и опасному замедлению метаболизма. Основные причины дефицита селена - употребление большого количества рафинированных продуктов, в которых его не бывает. Если вы также злоупотребляете очищенной пищей, не забывайте принимать витаминные комплексы с содержанием селена.

В медицинских целях селен часто используется именно как мощный антиоксидант, который необходим для замедления старения организма. Борьба с раковыми заболеваниями, в частности с раком простаты с помощью селена началась с того момента, как у мужчин, страдающих этим недугом в крови был обнаружен очень низкий уровень селена. Сегодня ведутся научные исследования, которые показывают, что селен может противостоять даже таким болезням как рак кожи.

Но есть и аспекты, где действие селена до сих пор остается не до конца изученным.

К примеру, некоторые ученые склонны считать, что достаточное количество селена способно уменьшить проявления астмы, но научных подтверждений этому до сих пор нет. Та же ситуация и с большинством онкологических заболеваний. Очень большие противоречия возникают, когда речь идет о приеме селена на фоне химиотерапии.

Достаточное количество селена для организма человека содержится в продуктах, которые растут на земле, в мясе и морепродуктах. Селеном богаты пивные дрожжи, ростки пшеницы, сливочное масло, бразильский орех, чеснок, изюм, рыба, почки, домашний сыр, говядина, спагетти, овсяная крупа, коричневый и белый рис.

Но не только дефицит селена может привести к расстройствам работы систем организма, его переизбыток также может оказаться опасным. Среди побочных эффектов чрезмерного количества селена:

  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, несварение, изжога, диарея, неприятный запах изо рта;
  • нарушения психоэмоционального характера, например, быстрая утомляемость, раздражительность, сонливость;
  • дерматологические расстройства: сыпь, раздражение, покраснение, а также выпадение волос;
  • нарушения работы печени и почек;
  • низкая свертываемость крови;
  • нарушение функции щитовидной железы;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы (снижение подвижности сперматозоидов у мужчин и увеличение цикла у женщин).