Лавровый лист

08 Октября 2009

Лавровый лист Лавровый лист - это собирательное название листьев вечнозеленого субтропического кустарника, который произрастает в Албании, во Франции, Португалии, Греции, Испании и других теплых странах с приморским климатом. По древнегреческой легенде красавица Дафна попросила Зевса помочь ей спрятаться от преследований влюбленного Аполлона, на чьи пылкие признания она не отвечала взаимностью. Зевс в ответ превратил ее в красивое и ароматное деревце, листья которого многие века используются кулинарами разных стран при приготовлении различных блюд, для придания им неповторимого аромата и вкуса.

Научное название растения - Laurus nobilis L. или лавр благородный. Являясь реликтовым растением, которое произрастало еще в третичном периоде, лавр живет в природе до 400 лет. Трепетное отношение к лавру греков и римлян, а также антЛавровый листичная традиция возлагать на голову победителей лавровый венок нашла свои отголоски и в наше время, ведь привычное для нас слово «лауреат» означает именно «увенчанный лавром». Ствол лавра с гладкой темно-серой корой, а густоветвистую крону составляют темно-зеленые, кожистые, простые, жесткие, очередные, голые, цельнокрайние листья, чаще всего имеющие овальную или ланцетовидную форму. Сверху листья темно-зеленые, снизу же их цвет несколько светлее.

Характерный вкус лаврового листа получается благодаря содержащимся в нем эфирным маслам, горечи и дубильным веществам. Из-за этого у лаврового листа горьковатый вкус и слабоароматный пряный запах. Листья лавра собирают в ноябре-феврале, после чего их высушивают в тени, выкладывая на сушилку тонким слоем. Качественный лавровый лист должен быть правильно высушенным, при этом листья остаются целыми, упругими и становятся светло-зеленого цвета. Появление сероватого налета на лавровом листе недопустимо, поскольку это говорит о неправильном процессе сушки. В норме же, при соблюдении всех правил высушивания, лавровый лист полностью сохраняет свои полезные свойства и после сушки, в отличие от многих других растений. Высушенный лавровый лист хранят в защищенном от света воздухонепроницаемом контейнере или в закрытой упаковке.

При правильном хранении лавровый лист сохраняет свои ароматные и вкусовые качества до двух лет. При этом сохраняется светло-зеленый или оливковый цвет листьев. Если же лавровый лист потемнел и приобрел коричневатый оттенок, то это говорит о его долгом хранении и снижении вкусовых качеств. Поскольку горечь лаврового листа довольно специфическая, опытные кулинары советуют использовать эту приправу в очень умеренном количестве. Чтобы лавровый лист не испортил блюдо сильной горечью, его закладывают в блюдо практически перед его готовностью на 10-15 минут, а затем вынимают. Лавровый лист может использоваться как целиком, так и в виде порошка.

Используют лавровый лист при приготовлении кислых блюд, борщей, супов, жарении мяса, вЛавровый листарке рыбы, тушении грибов. Особенно часто используется лавровый лист при консервации овощей. Хороший вкус придает лавровый лист маринадам, соусам, гуляшам, студню. При консервации на одну банку не стоит класть более одного - двух средних лавровых листиков. Применяют лавровый лист для засолки сельди и при квашении овощей. Полезными свойствами лаврового листа является то, что он возбуждает аппетит и способствует пищеварению. Кроме этого лавровый лист содержит фитонциды, что положительно сказывается на состоянии иммунной системы.

Лавровый лист активно используется в народной медицине для очистки организма, выведения из него шлаков и солей. Благодаря такой очистке, самочувствие человека улучшается, а хроническая усталость отступает. Настой лаврового листа помогает избавиться от боли в суставах и значительно улучшает самочувствие человека при сахарном диабете. Благодаря содержанию большого количества дубильных веществ, лавровый лист помогает избавиться от повышенной потливости ног. Для этого два-три раза в неделю делают ванночки с добавлением настоя лаврового листа. Считается, что ароматические вещества, которые содержатся в лавровом листе, подавляют развитие даже туберкулезной палочки. Аромат лаврового листа помогает бороться с молью, различными вредными насекомыми. Довольно часто хозяйки добавляют лавровый лист в банки с крупами или другими продуктами питания, что позволяет уберечь их от насекомых-вредителей.

Наталья Биатова