Помогаем печени

18 Октября 2009

Помогаем печени Печень - наш самый большой внутренний орган, который выполняет важнейшую функцию. Печень - это очистительная фабрика для нашего организма: все, что нехорошего проходит по нашему кровяному руслу принимает на себя печень, избавляя нас от того, что может стать для других органов потенциально опасным. Здесь и химические вещества, причем иногда достаточно небезопасные, алкоголь, жиры, которые мы потребляем в избыточном количестве, и многое другое проходит через печень - наш очистительный фильтр.

Кроме этого, печень тесно взаимосвязана с иммунной системой, и как только какие-то бактерии попадают в кровь, она снова бросается в бой, пытаясь по максимуму снизить удар по здоровью. И поэтому очень важно сам орган всячески оберегать, не давать ему лишнюю нагрузку и подпитывать веществами, которые помогут печени бесперебойно работать на благо нашего здоровья.

Сделать это очень легко, всего лишь регулярно и в точной дозировке принимая препараты природного происхождения или в виде витаминов и биодобавок с содержанием определенных полезных элементов. Это поможет детоксикации печени и ее уКорень одуванчикаспешной работе.

Дары природы

Расторопша (молочный чертополох)

Это растение содержит полезный для печени силимар и флавоноиды, которые защищают ее от токсинов и свободных радикалов, потому что они выступают в роли эффективных антиоксидантов. Флавоноиды и силимар подстегивают клетки печени к обновлению и увеличивают производство глютатиона. Расторопшу используют для профилактики цирроза печени и гепатитов.

Лопух

Лопух содержит витамины В1, В6, В12 и Е, серу - все эти элементы эффективно используются для борьбы с токсинами и свободными радикалами. Лопух широко применяется для улучшения деятельности печени и желчного пузыря.

Корень одуванчика

Одуванчик отличается богатым витаминным составом, помогающим печени. Он используется как желчегонное средство в качестве профилактики гепатитов и цирроза. Вместе с ним стоит и экстракт артишока, который обладает теми же свойствами.

Корень лакрицы

Расторопша (молочный чертополох) С помощью лакрицы лечатся хронические и острые вирусные гепатиты. Доказано, что пациент с активным гепатитом С, которые лечились на протяжении определенного периоды с помощью корней лакрицы с цистеином и глицином, имели меньше случаев развития цирроза печени.

Химические вещества

Ацетилцистеин

Цистеин является важнейшим компонентом глютатиона, одного из главных антиоксидантов. Цистеин помогает повысить уровень глютатиона в организме, тем самым обеспечивая печени защиту от свободных радикалов. Ацетилцистеин помогает организму избавляться от тяжелых металлов, связываясь с ними и выводя.

Таурин

Эта аминокислота необходима для поддержания нормального уровня желчи в печени. Антиоксидант таурин помогает противостоять токсичному тетрахлориду углерода и защищает клетки печени от алкогольного натиска.

Метионин

Эта аминокислота как и цистеин содержит серу. При нужном содержании витамина В метионин в организме может быть синтезирован в цистеин и таурин. Метионин предупреждает ожирение печени, за что и попадает в список необходимых ей веществ. ОднакРасторопша (молочный чертополох)о в его приеме нужно соблюдать четкую дозировку. Более 2 граммов метионина в день могут спровоцировать побочные эффекты, особенно при дефиците витамина В.

Избыток метионина может принимать форму гомоцистеина - токсина, негативно отражающегося на работе сердца и сосудов. При приеме препаратов метионина рекомендуется восстановить нормальный уровень витамина В.

Аргинин

Неудовлетворительная работа печени иногда может объясняться интоксикацией аммиака, что часто возникает из-за дисбактериоза. Аргинин сглаживает все эти негативные последствия и снижает уровень аммиака в организме.

Полиэнифосфатидилхолин

Это еще один активный участник борьбы против гепатита и цирроза печени. Он приносит в организм необходимый ему фосфатидилхолин (лецитин), который нужен для сохранения нужного уровня липидного (жирового) обмена.

Альфа-липоевая кислота

Это очень мощный антиоксидант, жиро- и водорастворимый.

Витамины группы В

Витамины этой группы необходимы организму для производства энзимов, участвующих в детоксикации. При дефиците витаминов группы В печени становится трудно вести свою очистительную деятХимические веществаельность.

Витамины А, С, Е

Все они также антиоксиданты. Витамины А и Е защищают организм от негативных воздействий окружающей среды, С и Е нейтрализуют свободные радикалы внутри него.

 Белок молочной сыворотки

Он очень полезен тем, что хорошо повышает уровень глютатиона, но противопоказан людям с непереносимостью лактозы.

Если вы всерьез решили заняться своим здоровьем и начать заботится о состоянии печени, это прекрасно, но перед тем как купить и принять тот или иной препарат, убедитесь, что вы имеете о нем исчерпывающую информацию. Следите за тем, какие еще лекарства вы принимаете - возможно, у них возникнет несовместимость.

И не забывайте о том, что прием лекарственных препаратов, натуральных или в виде таблеток и капсул, является хорошим помощником для работы печени, но ваш образ жизни имеет решающее значение. Для того чтобы иметь здоровую печень, мало лишь принимать таблетки по расписанию, нужно также сократить употребление жиров, пищи с искусственными добавками, химическими консервантами, которые отравляют ее, и конечно, обратите внимание на употребление спиртного. Ничто так не отравляет печень как алкоголь, поэтому сделайте соответствующие выводы.