Самые странные методы лечения

22 Октября 2009

Самые странные методы лечения На свете много странных болезней, но не меньше сегодня применяют и довольно необычных методов лечения. Все они нехирургические - хирурги вряд ли могут предложить нам нечто шокирующее кроме некоторых результатов пластики.

ПототерапияПототерапия

Пототерапия давно используется для лечения путем очищения организма от токсинов. Это подтверждает популярность финской сауны, русской бани, а также подобных методик в других странах мира. Пототерапия применяется для лечения как физических недугов, так и психоэмоциональных отклонений. Особенно пототерапия показана людям, по роду деятельности связанным с химическими или другими отравляющими веществами.

Грязе- и глинолечение

Мы знаем, что глину используют много веков для улучшения состояния кожи, но не все догадываются, что этот метод может помогать и при серьезных заболеваниях внутренних органов. Исследования американских ученых показали, что при ломкости костей при недостатке кальция в организме глинолечение помогает ничем не хуже, и даже лучше приема лекарств.

Электрошоковая терапия

Электрошок используют для устранения серьезных нарушений психических состояний, глубоких депрессий, шизофрении, эпилепсии, маниакально-депрессивных психозах. Ее начали использовать в 30-е годы прошлого века, а широкое распространение электрошоковая терапия получила уже в 40-50-е годы. На сегодняшний день электрошок - стандартный метод лечения для некоторых больных, которым необходимо 6-12 сеансов, чтобы полностью излечиться.

 Обливание

Обливаются чаще всего холодной водой, которая «шокирует» тело и внутренние органы. В результате наблюдается понижение температуры и снижение деятельности вредных для нас микроорганизмов. Практикующие ледяные обливания уверены, что такое лечение повышает иммунитет.Кровопускание

Уринотерапия

 У нее есть медицинские и косметические цели. Для тех, кто отвергает для себя уринотерапию, человек, который использует мочу для лечения, считается иногда ненормальным - неужели мало других способов восстановления красоты и здоровья? На самом же деле использование урины известно людям уже много веков, поэтому средство считается надежным и эффективным как для устранения кожных раздражений, так и для профилактики и лечения онкологических заболеваний. Мочу принимают как наружно, так и внутрь, и здесь у многих возникает непреодолимый психологический барьер.

Кровопускание

Кровопускание - это вообще основа всей медицинской практики, потому что несколько веков назад врачи только так и могли лечить серьезнейшие болезни. Однако оказывается, что и сегодня кровопускание практикуется при избытке красных кровяных телец, которые часто отрицательно сказываются на здоровье.

Гирудотерапия

Гирудотерапия - лечения пиявками. Медицинские пиявки - это настоящие микрохирургии для нашего тела. Ее применяют для регуляции процессов свертываемости крови, для нормализации давления и стимулирования кровообращения. Пиявки присасываются к зонам с усиленным кровообращением. Среди последних изобретений в области гирудотерапии - механические (искусственные) пиявки, которые приходят на смену живым медицинским, ни в чем не уступая им по эффективности.

Лечение глистамиКурение

Этот оригинальный метод лечения используется как часть иммунотерапии при сенной лихорадке или астме. Человек намеренно заражается глистами под контролем врачей с помощью приема средств, содержащих яйца глистов. Весь курс лечения больной находится под жестким контролем, потому что как мы все знаем, глисты все-таки вряд ли могут называться нашими друзьями, и такая терапия может повлечь серьезные побочные явления.

Лечение фекалиями

В процессе участвуют два человека, один из них - сам больной, а другой - здоровый донор. Последний дает «медицинский материал», который потом пересаживают в кишечник к больному. Такая хитрая терапия используется для лечения воспалительных заболеваний кишечника.

Курение

Никто и не ожидал! Сколько нас предупреждал Минздрав о вреде курения маленькими или крупными буквами на табачной продукции, а теперь оказывается, что все это зря? Не совсем. Специалисты провели ряд наблюдений, по результатам которых вынесли любопытное заключение. Оказывается, что риск некоторых тяжелых психических заболеваний (болезнь Паркинсона, Альцгеймера) у курильщиков в 2 раза ниже, чем у тех, кто бережет себя от никотина. Сегодня никотин используется для лечения синдрома дефицита внимания при гиперактивности (ADHD), но, естественно, прописывается такое «лечение» лишь взрослым людям.