Ламинария

12 Ноября 2009

Ламинария Ламинария или морская капуста - очень полезный морской деликатес, который не только вкусен, но и чрезвычайно насыщен целебными биологически активными компонентами. Естественная среда обитания морской капусты - это прохладные воды северных морей и океанов. Ламинария произрастает на небольшой глубине (не более двадцати метров), поэтому процесс её добычи относительно прост. Само же растение может достигать в длину около пятнадцати метров.

Самое ценное в ламинарии с медицинской точки зрения - это её длинные листья, которые более правильно следует называть слоевищем. Именно в них содержится огромное количество ингредиентов, которые тем или иным образом оказывают позитивное воздействие на организм. Первое место по значимости, бесспорно, принадлежит йоду, в несколько раз превышающему концентрацию всех остальных минеральных элементов. Йод находится в ламинарии большей частью в виде органических связей с другими компонентами, что намного облегчает его усвоение организмом и делает морскую капусту главным пищевым сырьём, рекомендуемым для питания пациентов с эндемическим зобом или другой патологией щитовидной железы, характеризующейся дефицитом йода. Жителям, проживающим в районах с недостаточным количеством йода в питьевой воде и почве, специалисты рекомендуют ежедневно потреблять около 50 г морской капусты, причём обязательно свежей, так как консервация инактивирует её полезные вещества.

Также морская капуста включает в свой состав сразу несколько полисахаридов, общее количество которых превышает половину всего состава морской капусты. Наиболее ценные из этих углеводов маннит и альгиновая кислота. Маннит в чистом виде широко распространён в аптечной сети и известен в фармакологии, как лекарственное средство, способное нейтрализовывать токсины и стимулировать выделение желчи. Альгиновая кислота обладает способностью связывать большое количество воды (в несколько сотен раз превышающее массу самой кислоты), поэтому в кишечнике она разбухает и оказывает раздражающее действие на рецепторы внутренних стенок пищеварительного канала, вызывая слабительный эффект.

Кроме того, ламинария содержит большое количество белков, жиров, витаминов (особенно жирорастворимых A и E), минеральных солей и гормоноподобных веществ.

О лечебных свойствах морской капусты знали ещё издревле. Её применяли почти все народности, проживавшие в ареале распространения ламинарии. Причём применяли практически с теми же лечебными целями, что и в современной диетологии, т.е. в основном для лечения гипофункциональных болезней щитовидной железы. Однако это далеко не единственная группа заболеваний, при которых рекомендуется употреблять морскую капусту. Так, ламинария эффективно применяется при анемических состояниях, при застойных явлениях кардиогенного (сердечного) происхождения, при сосудистой патологии (например, при атеросклерозе), для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, для устранения симптоматики гиповитаминоза B1, при повышенном артериальном давлении. Ламинария является естественным барьером для проникновения вредных организму радионуклидов. Также она ускоряет выведение этих радиоизотопных элементов из биологических тканей. Таким образом, потребление морской капусты снижает риск возникновения рака. К тому же, ламинария обладает прямым противоопухолевым эффектом, что было доказано опытным путём. Кроме того, морская капуста в некоторых развитых странах используется для восстановления функционального состояния при гинекологических заболеваниях, поскольку отдельные её компоненты стимулируют ранозаживляющие процессы в организме. Такой ассортимент полезных свойств не мог не вызвать активного интереса со стороны современных эскулапов. Как результат, в настоящее время в аптеках можно отыскать несколько препаратов, в состав которых входит эта чудо-водоросль.

Однако ламинария хороша не только, как «морской лекарь». Содержащиеся в ней компоненты в комплексе с полезными веществами других препаратов нередко используют при производстве различных косметических средств. Например, антицеллюлитных кремов. При этом нормализуется обмен веществ во всех слоях проблемной кожи и расположенной под ней подкожной клетчатки, стимулируется восстановление клеточных структур и работа микроциркуляторного русла, улучшается эластичность и тонус кожи.

Жигула Андрей