Креон

26 Ноября 2009

Креон Одним из важнейших органов желудочно-кишечного тракта является поджелудочная железа, о роли которой в переваривании пищи человечество узнало не так уж и давно, всего полтора столетия назад. Согласитесь, поздновато, учитывая немаленькие размеры этого органа (около двадцати сантиметров) и её огромное значение в пищеварении. Поджелудочная железа (она же панкреас) участвует в двух важнейших функциях организма: расщеплении питательных веществ и гормональной регуляции содержания сахара в крови. Для переваривания пищи панкреас секретирует в просвет двенадцатиперстной кишки специальные ферменты, которые способны расщеплять сложные пищевые компоненты на более простые и доступные для всасывания через стенки кишечника.

Панкреатические ферменты участвуют в расщеплении белков, жиров и углеводов в условиях слабощелочной реакции двенадцатиперстной кишки, т.е. продолжают «дело», начатое в желудке.

Теперь становится понятно, что при недостаточности функций поджелудочной железы полноценного пищеварения не происходит. К сожалению, проблемы с поджелудочной железой - достаточно частое явление в гастроэнтерологии. При этом нередко возникают острые, довольно-таки интенсивные боли в животе, тошнота, рвота, различные диспепсические состояния. Зачастую при заболеваниях поджелудочной железы возникает дефицит необходимых для переваривания ферментов. Исправить подобную ситуацию призвана так называемая заместительная терапия, одним из лекарственных представителей которой является креон.

Активно действующий компонент этого препарата - панкреатин, т.е. вещество, которое содержит полный набор ферментов поджелудочной железы. Поэтому приём креона восстанавливает нарушенный процесс нормального переваривания белков, жиров и сахаров в просвете двенадцатиперстной кишки.

Креон представляет собой микроскопические гранулы, которые в большом количестве размещены в растворимой капсуле, устойчивой к кислой реакции желудочного сока, но легко разрушающейся в слабощелочной среде дуоденальной (двенадцатиперстной) кишки. Успешно преодолев кислотный желудочный барьер, капсула попадает в двенадцатиперстную кишку, где растворяется и освобождает микрогранулы. Те, в свою очередь, равномерно перемешиваются с содержимым пищевой кашицы, что способствует активной работе панкреатических ферментов на всём протяжении дуоденальной кишки.

Показанием к применению креона является недостаточная пищеварительная активность поджелудочной железы, которая может наблюдаться при фиброзных поражениях панкреаса, острых (но не в начальных фазах) и хронических воспалениях органа, при злокачественной патологии поджелудочной железы, при закупорке протоков, по которым поджелудочный секрет поступает в просвет кишечника, а также при различных оперативных вмешательствах в области пищеварительных органов. Кроме того, препарат нередко назначают пациентам пожилого возраста в связи с возрастными структурными изменениями поджелудочной железы.

Дозировка и продолжительность терапевтического курса во многом зависит от поставленного диагноза, тяжести нарушения пищеварительного процесса и индивидуальных особенностей самого пациента. Капсулу с панкреатином следует принимать во время приёма пищи. Если врач прописал принимать более одной капсулы за раз, половину дозы можно употребить до еды, а остальное во время еды. Капсулы ни в коем случае нельзя разжёвывать, в противном случае они «не дойдут» до места назначения, разрушившись под действием желудочного сока. Если же по некоторым причинам проглотить капсулу невозможно (детский или пожилой возраст, нарушение глотания), капсулу можно вскрыть и высыпать её содержимое в жидкую пищу. Единственное обязательное условие - пища должна быть со слабощелочной реакцией.

Терапевтический курс обязательно должен сопровождаться достаточным питьевым режимом: не менее полутора литров жидкости в день.

Противопоказаниями для применения креона являются острый воспалительный процесс поджелудочной железы в начальной стадии и аллергическая реакция на составные части препарата. Также не рекомендуется применять креон при беременности и во время кормления. Исключение составляют случаи, когда ожидаемая польза превышает возможный риск.

Среди побочных эффектов иногда отмечаются диспепсические явления. При передозировке возможно превышение уровней мочевой кислоты в крови и моче.

Креон не влияет на способности к управлению транспортными средствами и не изменяет эффективность других совместно применяемых лекарственных препаратов.

Жигула Андрей