Энтеросгель - очистим быстро

29 Ноября 2009

Энтеросгель В современной медицине широко распространено использование разнообразных сорбентов, т.е. препаратов, обеспечивающих связывание и выведение из организма токсических веществ. Из этой группы следует выделить кишечные сорбенты, отдельные представители которых применяются в быту довольно массово (например, хорошо известный активированный уголь). В последнее время заслуженной популярностью пользуется, пожалуй, один из самых эффективных и безопасных кишечных сорбентов - энтеросгель. Этот препарат имеет оригинальную структуру, представляющую собой сложную пространственную связь глобулярных (шаровидных) элементов с пустотами определённых размеров между ними.

Такое строение энтеросгеля позволяет использовать его для выборочного связывания веществ, имеющих молекулярную массу от семидесяти до одной тысячи атомных единиц. В этот диапазон входит огромное количество токсических соединений, попадающих в просвет кишечника как извне, так и из внутренней среды организма (с желчью, через протоки поджелудочной железы, с желудочными соками и т.д.). В то же время энтеросгель «не трогает» низкомолекулярные витамины и микроэлементы, а также важные для организма высокомолекулярные белковые компоненты.

Препарат обладает ещё одним, не менее важным избирательным действием: разрушает клеточные структуры болезнетворных и условно патогенных микроорганизмов и остаётся нейтральным по отношению к полезной микрофлоре желудочно-кишечного тракта. При этом высвобождающиеся из разрушенных микробов внутренние токсины тут же поглощаются препаратом. Таким образом, энтеросгель принимает активное участие в восстановлении нормального микробиологического соотношения в пищеварительном канале. Кроме того, препарат не задерживается в организме, а потому считается безопасным.

Обобщая, можно сказать, что энтеросгель устраняет неблагоприятное влияние основной группы организменных ядов и патогенных возбудителей, поэтому нет ничего удивительного в широком «ассортименте» диагнозов, при которых можно успешно использовать этот препарат. Прежде всего, энтеросгель очень эффективен при лечении большого количества заболеваний пищеварительной системы: гастриты, энтероколиты, язвенные процессы, дисбактериоз, запоры и др. Кроме дезинтоксикации организма, препарат восстанавливает так называемый кишечный барьер, который является одним из мощных препятствий на пути всасывания токсинов в кровь. Благодаря этой особенности энтеросгель резко уменьшает и аллергические проявления на тот или иной пищевой продукт. Если же молекулярная масса аллергена находится в пределах активности препарата (70 - 1000 атомных единиц), то реакция повышенной чувствительности не развивается вовсе.

Как уже подчёркивалось, энтеросгель активно поглощает те эндотоксины, которые попадают в просвет кишечника с естественными выделениями биологических секретов организма. При нарушении эвакуаторных функций кишечника или повреждении кишечной стенки собственные «отходы» организма начинают вновь всасываться в кровеносное русло, вызывая симптоматику самоотравления (головная боль, тошнота и другие признаки ухудшения общего самочувствия). Подобные симптомы возникают и при функциональной недостаточности почек, когда мочевые токсины выводятся не через мочевыводящие пути, а через желудочно-кишечный тракт. Кишечная стенка в подобных ситуациях зачастую не может справиться с увеличившейся токсической нагрузкой и «пропускает» через себя яды обратно в кровь. Вот почему нейтрализация токсинов в кишечнике приобретает особо важную роль для пациентов, страдающих заболеваниями мочевыделительной системы. При такой патологии энтеросгель, как высокоэффективный и безопасный препарат, может применяться довольно длительное время.

Средство применяется также в хирургии, онкологии, при дерматологических, гинекологических заболеваниях и даже ОРЗ.

Применяют энтеросгель примерно за час до еды трижды в день в количестве от пяти грамм (детям) до пятнадцати грамм (взрослым). Сначала порошок энтеросгеля растирают в соответствующем количестве в 60 мл воды, а затем тут же принимают. Дозу нужно обязательно запить водой и не заготавливать её заранее. Более удобна в этом отношении пастообразная лекарственная форма, уже готовая к употреблению.

Огромным преимуществом энтеросгеля является отсутствие побочных эффектов, противопоказаний и возможность совместного использования практически с любыми лекарственными препаратами (но в разное время).

Хотя энтеросгель находится в свободной продаже, продолжительность и количество терапевтических курсов определяется врачом.

Жигула Андрей