Эндопротезы

04 Марта 2010

эндопротезыПротез - это искусственный заменитель какой-либо части тела человека. Протезы, которые используются для вживления внутрь тела, называют эндопротезы, от греческого слова endon , что в переводе означает внутри. На сегодняшний день существует масса разновидностей эндопротезов, одни предназначены для замены утраченных частей тела (суставов), другие используются для увеличения объема (эндопротезы для груди, ягодиц, икроножных мышц), еще один вид эндопротезов используется для восстановления мягких тканей организма (брюшной полости, грудной стенки, диафрагмы).

Эндопротезы для восстановления суставов

По сути дела эти эндопротезы представляют собой искусственно изготовленные суставы, вживляя данный протез вместо разрушенного сустава, можно вернуть двигательную активность человеку. Сегодня активно используются эндопротезы тазобедренных суставов, межфаланговых и пястно-фаланговых суставов.

Материал, из которого изготавливают эндопротезы такого плана, должен быть биологически совместим с организмом человека, этому вопросу уделяется огромное значение. Если организм начнет отвергать сустав, то вместо восстановления движения в суставе человек получит ужасные боли и обездвиженность. Для изготовления эндопротезов используется особый сплав медицинской стали, керамика, полимерные материалы, искусственный сустав может быть изготовлен как из одного вида материалов, так и из нескольких (комбинированные эндопротезы).

Тип и размер эндопротеза определяет хирург-ортопед, который готовит пациента к операции, на выбор влияют особенности физиологического строения пациента, а также рост, вес, возраст, пол и медицинские показатели.

Эндопротезы для увеличения объема и коррекции форм

Данный вид эндопротезирования очень популярен в наши дни, тысячи представительниц прекрасного пола уже воспользовались услугами пластических хирургов и являются носителями эндопротезов в различных частях тела: груди, ягодицах, икроножных мышцах.

Для данных операций используются эндопротезы, изготовленные из гелевых материалов, наполненные силиконом. Для каждого вида протезов существует определенный срок эксплуатации, по окончании которого эндопротез необходимо заменить, иначе оболочка эндопротеза может повредиться и силикон начнет просачиваться внутрь организма, вызывая боль, дискомфортные ощущения, отеки и рубцы.

Если операция по вживлению эндопротеза проходит с соблюдением всех правил, то никаких негативных последствий ожидать не стоит, если в процессе были допущены оплошности, ошибки или был выбран некачественный эндопротез, то последствия могут быть весьма плачевны. Эндопротезы в таком случае не держатся на месте, они съезжают, нарушают форму протезируемой части тела (груди, ягодиц, ног), вызывают боль и дискомфорт. Для устранения всех этих недостатков потребуется не одна операция.

Мифы и заблуждения связанные с эндопротезами пластической хирургии:

  • гелевые эндопротезы способствуют развитию рака груди.

Это утверждение в корне неверно, качественный, правильно вживленный, эндопротез абсолютно канцеробезопасен и сам по себе не может вызвать никаких изменений в тканях организма.

  • после пластики груди или ягодиц не нужно придерживаться никаких особых правил.

Это также заблуждение, лицам, перенесшим эндопротезирование гелевыми или силиконовыми имплантатами, следует избегать повышенных физических нагрузок, остерегаться травм, которые могут привести к нарушению целостности протезов, а также на некоторое время отказаться от воздействия повышенной температуры (от посещения бани, сауны, прогреваний, загара на открытых солнечных лучах).

Эндопротезы для восстановления мягких тканей

Данные эндопротезы представляют собой сетку из особых биологически инертных нитей, изготовленных из полимеров. Эти нити не рассасываются, не теряют прочности и эластичности под воздействием тканевых жидкостей организма.

Сетчатые эндопротезы широко применяются в пластической и восстановительной хирургии, при проведении операций по абдоминопластике (восстановление передней брюшной стенки после грыжесечений или удаления опухолей, паховых грыж), при восстановлении грудной стенки, диафрагмы и других мягких тканей.

Эндопротезирование данным материалами позволяет создать «каркас» из сетки и удерживать ткань в фиксированном положении, это способствует увеличению прочности тканей в процессе и после заживления, что ведет к уменьшению числа рецидивов после операций (особенно после удаления грыжевых дефектов).

Еще одно преимущество сетчатых эндопротезов в том, что они не тормозят развитие фибропластов кожи (клеток, вырабатывающих эластин и коллаген), тем самым мягкие ткани после эндопротезирования становятся более крепкими, прочными и сохраняют форму.

Марина Курочкина