Брекеты - на шаг ближе к Голливуду

25 Февраля 2010

брекетыНеровные зубы - это довольно частый косметический дефект, который может в значительной мере испортить даже самую безупречную красоту. Впрочем, попытка сопоставить неровные зубы и красивое лицо выглядит совершенно бессмысленной. К счастью, современная ортодонтия (стоматологическое направление, целью которого является исправление прикуса и выравнивание зубного ряда) предлагает множество методик, помогающих улыбке каждого человека приобрести статус голливудской. Одной из таких методик является установка брекетов.

Брекеты представляют собой специальное приспособление, оказывающее на зубы определённое давление, что и приводит к их постепенному выравниванию зубов. Брекеты можно использовать для выпрямления зубов и оформления правильного прикуса, начиная с подросткового возраста. Современные брекеты могут быть выполнены из самого различного материала. Так, в ортодонтической практике используются металлические, керамические, пластмассовые, монокристаллические и другие аппараты, в том числе из драгоценных металлов и с инкрустацией драгоценных камней.

По способу применения брекеты могут быть вестибулярными, приклеивающимися с наружной, видимой стороны зубного ряда, и лингвальными, устанавливающимися на внутреннюю поверхность зубов, то есть со стороны языка (отсюда и название, которое в дословном переводе с латыни означает «языковые»). Кроме того, брекет-системы могут быть как стандартными, так и нестандартными, более модифицированными приспособлениями последнего поколения, не требующими частого посещения стоматолога. Термин «брекет-система» употреблён не случайно, поскольку данные приспособления представляют собой прикрепляемые к каждому зубу несъёмные элементы со специальным пазом, через который продевается эластичная проволока, объединяющая все элементы в единое целое. Эта проволока в форме дужки и является основной «рабочей» частью аппарата, оказывающей корректирующее усилие на тот или иной зуб. Кроме эластичности, проволока обладает не менее важным свойством, которые специалисты называют «памятью формы», то есть независимо от того, каким бы образом её не деформировали внешние силы, она всё равно вернётся в исходное состояние и будет «помнить», с каким усилием и в каком направлении она должна воздействовать на каждый зуб. Это достигается благодаря специфическим сплавам, одним из составных компонентов которых является титан.

Разумеется, для того, чтобы сконструировать такую брекет-систему, сначала необходимо полностью осмотреть пациента и провести детальную диагностику всего зубного ряда в целом и каждого зуба в отдельности. После проведения диагностики врач снимает оттиски, по которым изготавливается модель. Затем в зуботехнической лаборатории проводятся определённые расчёты, которые реализуются в дужке приспособления. Наконец, на последнем этапе брекеты фиксируются в ротовой полости пациента.

Начиная с этого момента и на протяжении нескольких дней (обычно не более недели) пациент испытывает неприятные ощущения, степень выраженности которых в основном зависит от давления дужки и индивидуальной болевой восприимчивости человека. Ещё одним физическим неудобством брекетов является натирание некоторых участков слизистой оболочки рта (обычно губ или щёк). Чтобы этого не случилось, пациент получает от стоматолога воск, который в дальнейшем прикрепляется к наиболее «проблематичным» элементам брекет-системы и смягчает раздражение. Обычно период привыкания слизистой ротовой полости к инородному телу также составляет не более недели.

Кроме того, пациент должен быть готов к тому, что в первое время у него будут некоторые проблемы с произношением, особенно с шипящими согласными. Однако «комплексовать» по этому поводу не нужно, поскольку вскоре нормальная речь полностью восстановится. К тому же процесс нормализации дикции можно значительно ускорить, если чаще разговаривать, хотя бы самим с собой. А вот что останется на несколько лет, так это заметность брекетов для постороннего взгляда (если они не из прозрачного материала или не расположены на внутренней поверхности зубов). Многие этого стесняются. В этой связи хотелось бы посоветовать таким людям перенять психологию англичан: «Брекеты - это путь к красоте, и я уже иду по этому пути». Именно с такой мыслью англичане встречают окружающих, ослепляя их своей широкой, во все 32 «брекетовых» зуба, улыбкой.

Жигула Андрей