Контурная пластика: красота и молодость в одном шприце

21 Марта 2010

контурная пластикаВечная красота и вечная молодость - вот мечта практически всех женщин. Но годы все равно идут. На свежесть кожи влияет не только возраст. Ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха (особенно это проявляется в мегаполисах), дефицит кислорода и так далее - все это приводит к нарушению строения дермы, снижается способность удерживать влагу, а, как следствие, исчезает упругость кожи, появляются морщины.

И если нельзя остановить течение времени или оперативно изменить окружающую среду так, чтобы исключить ее негативное воздействие, то сейчас, по крайней мере, не обязательно выглядеть старой. Можно исполнить свою мечту - оставаться вечно молодой и красивой. Для этого служит контурная пластика - сохранение красоты с минимальными жертвами.

Еще совсем недавно устранение носогубных складок, складок углов рта, коррекция губ, ликвидация межбровных морщин требовали операционного вмешательства и длительного периода реабилитации, следующего за операцией. Теперь же, когда появились специальные гели - филлеры - можно обойтись без хирургии. Достаточно ввести небольшое количество филлера под кожу, и он создаст необходимый объем, устранит следы времени, омолодит лицо. Подобную процедуру и называют контурной пластикой.

С помощью контурной пластики можно не только омолодить лицо, сделать его более свежим и привлекательным, но и удалить морщины, появившиеся на кистях рук, различные шрамы и рубцы. Контурная пластика позволяет создать более четкий контур губ, ее можно использовать в любом возрасте для того, чтобы сделать тонкие губы объемными и чувственными. Слишком узкий, невыразительный подбородок тоже может быть скорректирован с помощью контурной пластики.

Решаясь на контурную пластику, следует знать, что в России эту процедуру может проводить только тот, кто имеет высшее медицинское образование, то есть, врач. Только дипломированный специалист может учесть все нюансы, которые возникают при контурной пластике. К примеру, проблема анестезии. Обезболивание осуществляется двумя способами - местная анестезия с помощью инъекций и аппликационная анестезия с помощью крема. Но местная анестезия может вызывать отечность, а аппликационная - распрямлять морщинки. При таких побочных эффектах процедура контурной пластики может быть неудачной - как можно ввести нужное количество препарата в нужное место, если само это место не видно? Специалист учтет и индивидуальные особенности кожи, и организма человека, соотнесет их с задачами, которые необходимо решить, и выберет оптимальный способ анестезии.

Обычно место, куда делается инъекция при контурной пластике, краснеет, возможно, и неприятные ощущения - зуд и боль, а иногда даже гематомы. Поэтому рекомендуется прикладывать к зоне контурной пластики лед. Неприятные ощущения могут продолжаться несколько дней, и в этот период особенно важно соблюдать предписания врача. Обязательное условие: в течение трех дней после проведения контурной пластики нельзя употреблять алкогольные напитки, посещать сауну и принимать антибиотики.

Контурная пластика достаточно эффективна, но если кто-то вас уверяет, что результаты будут видны сразу же после инъекции, или что эффект от процедуры будет вечным - не верьте. Результат в зеркале можно будет увидеть только через неделю, а эффект сохранится от шести месяцев до полутора лет - в зависимости от техники проведения контурной пластики, используемых препаратов и поставленных перед специалистом задач.

Также следует учитывать, что имеются случаи, когда контурная пластика противопоказана. Например, при инфекционных и вирусных заболеваниях придется подождать полного выздоровления, а уж затем обращаться к специалистам-косметологам. Невозможна контурная пластика и в том случае, если имеется склонность к формированию келоидных рубцов - вместо того, чтобы стать самой обаятельной и привлекательной можно создать себе существенные проблемы. Также запрещена контурная пластика больным онкологическими и аутоиммунными заболеваниями. Нельзя проводить эту процедуру при беременности и лактации. Чтобы не возникало неприятных недоразумений, нужно обязательно консультироваться со специалистом, а уж затем становиться королевой красоты.

София ВАРГАН