Аюрведа: тайны здоровья

25 Апреля 2010

аюрведаСегодня стало модно говорить об аюрведе, лечиться аюрведической медициной, пользоваться аюрведической косметикой.Часто можно услышать о том, что секреты аюрведы способны продлить молодость, избавить от множества недугов и подарить бездну удовольствия и хорошего настроения. Массаж с ароматным маслом сандала, сборы целебных трав повышающие иммунитет, чудо-крема с алоэ вера способные быстро лечить ожоги - все это кажется волшебным и притягательным.

В переводе с санскрита «аюрведа» означает: знание жизни. Древние индийские врачи, действительно, отлично представляли себе, строение человеческого тела, как физическое, так и более тонкое психическое, и разработали целую систему, позволявшую не только хорошо представлять что такое организм человека, но и нацеленную на достижении гармонии между пациентом и окружающим его миром.

Основу этой системы составляют анатомические знания и учение о трех базовых элементах человеческой жизнедеятельности: воздух (прана), вода (слизь) и огонь (желчь). Согласно этому учению каждый индивидуум содержит все три составляющих, но в разных пропорциях. И от того какой элемент является ведущим, зависят многие вещи. Например: темперамент человека, свойственные ему заболевания, способы лечения ему подходящие, диета и рекомендуемые виды массажа.

Самый идеальный вариант это гармоничное сочетание всех стихий - «в меру». Но люди не безгрешны. Переедание, склонность к жирной пище, гиподинамия (нехватка двигательной активности), стрессы и агрессия делают свое «черное» дело, и баланс нарушается, а следом приходят болезни, старость и немощь. Помочь человеку достичь утерянное равновесие элементов призвана аюрведа.

Здесь также как и в аллопатической (традиционной) медицине лучше не заниматься самолечением и использовать только приготовленные по всем правилам, одобренные доктором средства.Специалисты по аюрведической медицине считают, что части растения относятся к различным элементам, а, значит, оказывают различное действие на человеческий организм. Также важно знать время сбора каждого растения.

Сборы и травяные смеси, многократно выверенные, и сегодня держатся в секрете. На коробочке с аюрведическим средством можно прочитать состав, но там не указываются ни дозы, ни пропорции, ни используемые части растения. Также обстоит дело и в аюрведической косметикой. Натуральные ингредиенты, которые туда добавляют, обеспечивают максимальный уход за кожей, но она тоже должна подбираться индивидуально, с учетом анатомических и психических особенностей конкретного человека.

Очень высоко ценятся среди аюрведических врачевателей лечебные свойства пчелиного меда, и еще выше лечебные свойства пчелиного яда. Древние врачи даже перетирали пчел целиком, для получения этого ценного продукта.

Аюрведические массажи: масляный, грязевой или любой другой - направлены на расслабление тела, создание умиротворяющей ауры и повышения сопротивляемости организма болезнетворным бактериям. А еще сеанс у опытного массажиста, владеющего аюрведическими техниками и правильно подбирающего аромамасла, подарит незабываемое удовольствие.

Важное место в философии аюрведы уделяется воздействию пищи и ее различных вкусов на человека и его здоровье. Например, сладкое улучшает иммунитет, удаляет из организма яды и газы, но его избыток порождает избыток слизи (воды). А, значит, такие продукты можно рекомендовать людям с избытком желчи (огня). А вот соленое напротив поднимает уровень желчи, его желательно тем, у кого слишком много слизи. Разработку индивидуальной диеты лучше всего доверить опытному аюрведическому доктору.

Есть и спорные вопросы в аюрведической медицине. Из школьного курса химии, известно, что ртуть - это яд. Древние же врачеватели проводили лечение ртутью многих болезней. Впрочем, сегодня вряд ли можно найти серьезный аюрведический центр практикующий такое лечение.

Открыть для себя удивительный полный тайн и загадок мир аюрведы под силу каждому.

Елена Сибилева