«Меридиа» - снижаем вес и получаем проблемы

25 Апреля 2010

МеридиаУж сколько раз твердили миру, что бесплатный сыр только в мышеловке, то все равно многие худеющие не хотят задумываться, что таблетки для похудения кроме быстрого сбрасывания лишнего веса могут принести еще и проблемы со здоровьем. Все дело в том, что мало кто внимательно читает и осмысливает указанные производителем противопоказания и побочные эффекты, а ведь в норме такие препараты для похудения как «Меридиа» должны назначаться только врачом-эндокринологом и приниматься под его наблюдением. Список указанных в инструкции противопоказаний довольно большой, именно поэтому не стоит принимать этот препарат лишь потому, что результаты похудевшей на нем подруги являются впечатляющими.

При ответственном отношении к своему здоровью человек должен понимать, что препараты, оказывающие воздействие на центральную нервную систему не могут не иметь побочных эффектов. Главным действующим веществом «Меридии» является сибутрамин, который способствует обратному захвату моноаминов, а именно серотонина и норадреналина, что снижает аппетит и помогает человеку быстрее ощутить себя сытым. Считается, что прием препарата позволяет постепенно сформировать правильные пищевые привычки и не переедать. Однако даже выраженное влияние «Меридии» и как следствие положительная динамика сбрасывания лишнего веса не может перекрыть всех неприятных побочных эффектов, которые развиваются при приеме препарата.

Считается, что побочные эффекты развиваются в первые недели приема данного препарата, а степень их выраженности зависит от дозировки «Меридии». Так практически большинство принимавших препарат людей отметили повышение давления, появление сухости во рту, бессонницы, нервозности, а также неустойчивость эмоционального состояния. Некоторые пациенты, которые принимали «Меридию», отмечали изменение запаха пота в худшую сторону, а также появление такой реакции со стороны желудочно-кишечного тракта как тошнота и рвота. Особенно серьезные последствия могут появиться при одновременном приеме «Меридии» с другими лекарственными препаратами. При этом производитель перечисляет в инструкции лекарства, на фоне которых прием «Меридии» может вызывать тремор, слабость, тахикардию, озноб или жар, потливость, запор, плохую координацию, спутанность сознания и другие симптомы. Именно поэтому перед приемом «Меридии», особенно при использовании прописанных или продаваемых без рецепта лекарств, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

Производитель «Меридии» особенно настаивает на прекращении приема данного препарата при появлении серьезных побочных эффектов. К ним относятся значительное повышение артериального давления и сопутствующих ему сильной головной боли или затуманенного зрения; проявлении судорог, а также таких признаков аллергической реакции на препарат как отек лица, губ или языка, сыпь, сужение дыхательных путей и затрудненность дыхания. Это может быть следствием индивидуальной непереносимости компонентов препарата, наличием хронических заболеваний, или результатом одновременного приема «Меридии» с другими лекарствами. Именно поэтому использование препарата противопоказано у лиц, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при неконтролируемой гипертензии, нарушении функции печени и почек, а также при наличии органических проблем ожирения, связанных с дисфункцией эндокринной системы.

Прием «Меридии» противопоказан при любых психических расстройствах, поскольку наличие данных проблем со здоровьем, на фоне использования препарата, может привести к развитию неврозов, психозов. Также в инструкции обращается внимание на зафиксированные единичные случаи развития шизофрении, при имевшихся у принимавших препарат проблемах со здоровьем. При неустойчивой нервной системе могут отмечаться депрессивные состояния, апатия. Особенно часто побочные эффекты наблюдаются при превышении рекомендуемой дозы «Меридии» и бесконтрольном ее приеме. Если проблема лишнего веса является действительно значимой и принято решение о приеме препарата «Меридиа», то во избежание проблем со здоровьем лечение данным препаратом должно предприниматься только после консультации с терапевтом и врачом-эндокринологом. Только такое ответственное отношение поможет добиться успеха в деле похудения, не причинив при этом вреда своему здоровью.

Наталья Биатова