Гликолевый пилинг

01 Августа 2010

гликолевый пилингПроцедуры anti-age становятся все популярнее с каждым днем. Конечно, самым радикальным методом против старения кожи и морщин является хирургическое вмешательство, однако желающих лечь под скальпель не так уж и много, все больше женщин делают выбор в пользу натуральных компонентов и профилактических, косметологических антивозрастных процедур. Одной из самых популярных является гликолевый пилинг.

Что такое гликолевый пилинг?

Гликолевый пилинг, или как его еще называют химический пилинг - это очищение кожи от нескольких слоев омертвевших клеток, при помощи натуральных альфагидроксильных кислот (AHA кислот). Гликолевая кислота одна из самых щадящих и мягкодействующих фруктовых кислот, ее молекулы самые маленькие и поэтому беспрепятственно приникают в кожу, не оказывая никакого агрессивного воздействия, благодаря чему гликолевый пилинг считается самым нежным. Процедура эта безболезненная и не требует реабилитации после ее проведения.

Эффект, который дает гликолевый пилинг многогранен: происходит стимуляция регенеративных процессов кожи, вырабатываются  новые клетки и коллагеновые волокна, улучшает тургор тканей, повышается эластичность кожи, улучшается обмен веществ и клеточный метаболизм. Значительных результатов можно добиться при повышенной пигментации кожи, поскольку гликолевая кислота угнетающе действует на меланогенез (процесс выработки меланина - пигмента, придающего темный оттенок коже). Благодаря тому, что гликолевая кислота способна убивать бактерии, химический пилинг дает продолжительный, стойкий результат при угревой сыпи.

После проведения гликолевого пилинга кожа выглядит значительно лучше, скрываются мелкие морщинки, улучшается текстура кожи и цвет лица, исчезают такие косметические проблемы, как гиперпигментация или акне, происходит сужение пор.

Как происходит процедура пилинга?

На кожу лица наносится натуральная гликолевая кислота в концентрации от 20% до 70%, в зависимости от проблемы с которой предстоит справиться. В зависимости от концентрации кислоты различают легкий (поверхностный), серединный и активный (глубокий) пилинг. Концентрацию кислоты выбирает специалист, учитывая возраст клиентки и специфику проблемы, с которой предстоит бороться. Периодичность проведения процедур гликолевого пилинга также назначает специалист, кому-то достаточно проводить пилинг раз в месяц, а кому-то необходимо раз в 10 -14 дней.

Гликолевая кислота находится на лице всего несколько минут, не вызывает ожогов, зуда, жжения и прочих дискомфортных ощущений, единственным недостатком процедуры является эритема - покраснение кожи (оно возникает в любом случае при проведении пилинга любого вида). В течение нескольких часов покраснение исчезает, в зависимости от типа кожи, эритема может продержаться до суток, это тоже считается нормальным.

Через несколько дней после проведения процедуры на коже возникает легкое шелушение, это тоже является нормой и означает, что пилинг прошел успешно, кожа обновляется, регенерируется и избавляется от старых отмерших клеток.

Проводить гликолевый пилинг лучше всего зимой или весной, до появления яркого солнца и до сезона загара, кожа, которая подвергалась воздействию кислот, тяжело переносит пагубное воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей.

Показания к применению гликолевого пилинга

Проводить процедуры гликолевого пилинга можно уже с 25 лет. Если у вас нездоровый цвет лица, проблемная, жирная кожа, пигментные пятна, себорея, гиперкератоз, мелкие морщинки и другие незначительные проявления старения кожи, то гликолевый пилинг именно то, что вам нужно. Вы можете избавиться от всех этих проблем в течение нескольких месяцев, если проведете курс гликолевого пилинга.

Противопоказания

К процедурам проведения гликолевого пилинга имеется и ряд противопоказаний, если у вас на лице множественные бородавки, раны ил повреждена кожа, обострился герпес, то гликолевый пилинг проводить вам не будут. Также противопоказан химический пилинг, если вы недавно прошли курс химиотерапии или гормональной терапии.

Марина Курочкина