Шоколадное обертывание - почувствуйте себя конфеткой

05 Сентября 2010

шоколадное обертываниеВот уже несколько веков прошло с тех пор, как с далёкой Америки завезли в Европу шоколад, положив начало самому настоящему перевороту в десертных предпочтениях того времени. Приблизительно то же самое наблюдается и сейчас, в начале XXI столетия, с той лишь разницей, что «шоколадная революция» вершится не в кулинарной, а в косметологической индустрии. Действительно, среди косметических препаратов, ежедневно используемых современными представительницами очаровательного пола, можно найти немало средств, в состав которых входят «шоколадные» компоненты. Правда, этот шоколад по набору ингредиентов значительно отличается от того плиточного лакомства, которым иногда так хочется себя побаловать. Но ведь «косметический» шоколад и цели преследует совершенно другие.

Одной из процедур, которая в последнее время относится к ряду наиболее востребованных, является шоколадное обёртывание. Определить чёткую направленность шоколадного обёртывания в отношении полезности для организма не так-то просто, поскольку во время сеанса осуществляется целый комплекс позитивных реакций, в которых мы сейчас и попробуем разобраться. Начнём с того, что благоприятное действие шоколада проявляется уже на уровне обонятельных рецепторов, поскольку соблазнительный шоколадный аромат очень быстро снимает стресс, улучшает психо-эмоциональный фон, способствует позитивному восприятию мира. Кроме того, шоколад - великолепный семейный «психотерапевт», поскольку его запах улучшает взаимоотношения между людьми и содействует сближению как на чувственном (духовном), так и на телесном (физическом) уровне. Это и не удивительно, учитывая, что продукты из какао всегда были мощным афродизиаком, т.е. усиливали влечение к противоположному полу. Но чтобы аромат шоколада во время обёртывания не слишком «терзал» слюнные железы пациентов, перед процедурой во многих салонах женщинам предлагают утолить голод сладкой плиточкой и стаканом чая.

Но каков же косметический эффект от таких сеансов? Прежде всего, необходимо отметить, что шоколадная смесь, используемая во время процедур, богата огромным количеством биологически активных ингредиентов. По крайней мере, специалисты определили, что таких компонентов в шоколадной массе около трёхсот! Среди них следует выделить ретинол, тиамин, рибофлавин, никотиновую кислоту, натрий, калий, фосфор, белковые соединения, кофеин и многое другое. Именно столь насыщенным составом и объясняется многогранность действия шоколадных обёртываний на организм. Так, восстанавливается тургор и эластичность кожных покровов (за счёт активации синтеза собственных коллагеновых волокон), усиливается выведение из организма продуктов клеточного обмена, ускоряется расщепление подкожного жира (в том числе и того, который входит в состав целлюлитных образований), улучшается отток лимфы из клеток кожи. Все эти процессы способствуют омоложению кожи и всего организма в целом, потере лишних жировых отложений в самых «невыгодных» местах, а также формированию сильного иммунитета и прекрасного самочувствия. К тому же нормализуется сердечно-сосудистая деятельность, и очищаются стенки кровеносных магистралей от холестериновых бляшек, тромбоэмболических сгустков и других патологических образований. В дополнение к этому шоколад обладает мощной антиоксидантной активностью, то есть блокирует распространение по организму свободных радикалов, имеющих выраженную окисляющую способность. Нейтрализация свободных радикалов предупреждает их повреждающее действие на клеточные мембраны и позволяет сохранять целостность клеток кожи и внутренних органов.

Каким же образом проводятся шоколадные обёртывания? Технически всё очень просто: предварительное очищение кожи от поверхностных ороговевших чешуек (кстати, такой пилинг можно провести с помощью всё тех же зёрен какао), лёгкий массаж с применением шоколадного или ванильного косметического крема и нанесение «аппетитной» коричневой массы с последующим обёртыванием. Общая продолжительность процедуры со всеми предварительными этапами составляет около полутора часов. Для получения максимального эффекта косметологи рекомендуют не менее шести сеансов. Зато в дальнейшем можно ограничиться одной процедурой в месяц.

Жигула Андрей