Выпадение волос

02 Сентября 2010

выпадение волосМечта о красивых густых волосах часто разбивается о серьезную преграду под названием «выпадение волос». По данным статистики постепенная потеря волос - это проблема, которая касается в равной степени представителей обоих полов. Можно, конечно, махнуть рукой на редеющую шевелюру, но можно и обратиться к специалисту, который поможет определить, что провоцирует выпадение волос и подскажет, как вернуть волосам густоту и здоровье. Причины выпадения волос могут быть как внешние, так и внутренние и заниматься их выявлением лучше вместе с опытным врачом-трихологом.

Внутренние проблемы

Выпадение волос может быть одним из признаков наличия у человека заболеваний внутренних органов. Особенно это касается здоровья репродуктивной системы женщин и желез внутренней секреции. Нарушение в работе гипофиза, поджелудочной и щитовидной желез серьезно сказываются на состоянии всего организма, и одним из признаков такого нарушения может быть выпадение волос. Такие тяжелые хронические болезни как туберкулез, болезни крови, сифилис также влияют на здоровье волос и вызывают их выпадение. Часто после перенесения инфекционных заболеваний, особенно с наличием высокой температуры, человек может заметить усиленное выпадение волос. Но проявляется это не сразу, а примерно через 2-3 месяца после инфекционного заболевания.

Иногда выпадение волос может свидетельствовать о наличии пищевой или иной аллергии, когда непереносимость того или иного продукта или действие того или иного аллергена вызывает постепенную потерю волос. При этом сама аллергия может протекать в скрытой форме, иметь сезонное обострение и не диагностироваться долгое время.

После резкого и значительного похудения или соблюдения жесткой диеты можно также заметить рост количества выпадающих волос. Схожая картина наблюдается и при неправильном, несбалансированном питании, поскольку необходимые для нормального роста волос вещества не поступают в организм.

Гормональные изменения

Изменения гормонального уровня в организме, гормональный дисбаланс часто провоцируют выпадение волос. В некоторые периоды жизни женщины выпадение волос обусловлено физиологическим изменением уровня гормонов в организме женщины. Например, во время климактерического периода или в послеродовой период. И если во время самой беременности выпадение волос значительно снижается, то в послеродовом периоде, наоборот, из-за снижения уровня женских гормонов наблюдается усиление выпадения волос. При наличии у женщины повышенного уровня мужских половых гормонов выпадение волос может приводить к очаговой алопеции, когда на некоторых участках наблюдается стойкое облысение.

Все болезни от нервов

В отношении волос это утверждение срабатывает на все 100%, потому как довольно часто именно стрессы, неврозы и депрессии вызывают сильное выпадение волос. Это происходит по двум причинам: из-за повышенных психоэмоциональных нагрузок нарушается выработка гормонов, также постоянные стрессы могут провоцировать частое сужение кровеносных сосудов. По поводу гормонов уже было сказано выше, что же касается сосудов, то частое их сужение приводит к нарушению питания волосяных фолликул, что не может не влиять на их рост и активное выпадение. Именно поэтому, при диагностировании выпадения волос на фоне стрессов и нервного перенапряжения, врач-трихолог в первую очередь посоветует нормализовать состояние нервной системы. Также не лишним будет прием витаминов группы В в сочетании с такими полезными веществами как магний, кальций, железо и цинк. Кроме дополнительного питания для волосяных фолликул, эти витаминные препараты окажут благотворное влияние на состояние нервной системы и, следовательно, на состояние волос.

Временное усиление выпадения волос

В некоторых случаях усиленное выпадение волос может быть временным и вызываться каким-либо серьезным воздействием на организм человека. Это может быть действие общего наркоза во время хирургической операции; передозировка лекарственных препаратов; сам прием некоторых лекарств, например антидепрессантов, гормональных, мочегонных или противогипертонических препаратов. Отравление организма солями тяжелых металлов, пищевыми продуктами или алкогольными напитками также может приводить к выпадению волос. При облучении организма или при проведении химиотерапии может наблюдаться практически полное выпадение волос, однако чаще всего по прошествии некоторого времени происходит полное восстановление волос.

Многие люди замечают, что весной и осенью их волосы начинают выпадать активнее и становятся непослушными. Осенью это может быть следствием перестройки организма на новые погодные условия, а весной еще и результатом перенесенного зимой авитаминоза. В это время все системы организма работают в усиленном режиме, что и может приводить к обострению различных заболеваний, а также к выпадению волос.

Внешние проблемы

Любительницы частого использования резинок или заколок для волос также могут со временем заметить усиление выпадения волос. Постоянное сдавливание приводит к нарушению микроциркуляции крови, а значит и к плохому питанию волосяных фолликул. Не менее вредным для волос является и частое использование различных средств для их укладки. К внешним негативным факторам относится проживание в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, различные кожные заболевания волосистой части головы, частая смена высоких и низких температур, что также приводит к сужению кровеносных сосудов и нарушению питания корней волос.

Наталья Биатова