Ксеникал - опасности, о которых мы не знаем

12 Сентября 2010

ксеникалМногие женщины головы на все чтобы похудеть: проходить разнообразные процедуры, сидеть на различных диетах, тратить большие деньги на приобретение средств для похудения. Однако мало кто из них задумывается о том, только ли положительное влияние оказывает то или иное средство на работу организма. И если красота требует жертв, то не жертвует ли женщина при этом самым главным - состоянием своего здоровья. «Ксеникал» является одним из самых популярных препаратов для похудения, а принцип его действия состоит в блокировании всасывания 30% жиров, потребляемых вместе с пищей. Разработчики препарата указывают, что при уменьшении поступления в организм жиров он начинает расходовать уже имеющиеся запасы своего собственного жира.

Забывая о том, что оставшиеся 70% жира благополучно усваиваются, а также о том, что «Ксеникал» не снижает усвоение углеводов (сдоба, конфеты, десерты, пиво) и белков, многие использующие этот препарат люди просто начинают есть в неограниченном количестве. При этом лишний вес не только не уменьшается, а даже увеличивается. «Ксеникал» не имеет смысла принимать, если переедание идет не за счет жиров, а за счет углеводов, поскольку в противном случае деньги потрачены будут зря. Не стоит забывать, что «Ксеникал» является серьезным лекарственным препаратом, который тормозит работу вырабатываемого в поджелудочной железе вещества - липазы. В норме липаза помогает расщеплению и всасыванию жира из поступаемой в организм пищи. Оказывая на организм столь серьезное влияние, «Ксеникал» может назначаться только врачом-эндокринологом после консультации и проведения необходимых анализов.

С особой осторожностью «Ксеникал» должен назначаться при заболеваниях желчного пузыря, желчнокаменной или почечнокаменной болезни. Хотя исследования с такой категорией пациентов и не проводились, однако можно предположить, что блокирование всасывания жиров может оказать влияние на секрецию желчи, а сам процесс быстрого похудения сопровождаться повышением риска камнеобразования в желчном пузыре. Наличие любого хронического заболевания и регулярный прием препаратов при этом должен в обязательном порядке обсуждаться во время консультации с эндокринологом. Особенно это касается приема жирорастворимых препаратов, которые всасываются только с жиром.

Существует группа жирорастворимых витаминов, которые жизненно необходимы для нормального функционирования человеческого организма. К таким витаминам относятся A, D, E, K. «Ксеникал» блокирует всасывание жиров, которые необходимы для нормального усвоения жирорастворимых витаминов, что может привести к их дефициту в организме. При этом недостаток витаминов А и Е ведут к проблемам с кожей, а также преждевременному старению, ведь эти важнейшие антиоксиданты помогают организму бороться со свободными радикалами. Если в организм не поступает необходимое количество витамина D, то это прямая дорога к развитию остеопороза, при котором кости становятся хрупкими. Недостаток витамина D может иметь такие серьезные последствия особенно в период менопаузы. Не менее важно для человеческого организма и нормальное усвоение витамина К, который ответственен за нормальное свертывание крови и предупреждает риск развития кровотечений.

При отсутствии соблюдения низкожировой диеты во время приема «Ксеникала», пациента могут беспокоить различные нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта: сильный метеоризм, учащенная дефекация, присутствие в нем оранжевых или коричневых маслянистых выделений. Если в рационе присутствует значительное количество жиров, то может наблюдаться понос, недержание кала и непроизвольные маслянистые выделения из заднего прохода. Кроме того, что это негигиенично и неэстетично, такое состояние создает значительный психологический и физический дискомфорт для человека. В таком случае важно снизить употребление жиров и проконсультироваться с врачом.

При приеме «Ксеникала» очень важно строго следовать инструкции и соблюдать рекомендованные дозы препарата. Передозировка препарата может сопровождаться несвойственными аллергическими реакциями, при которых наблюдается сыпь, припухлость лица, языка и губ, одышка.

Наталья Биатова