L-карнитин - очередное чудо-средство?

18 Апреля 2010

L карнитинМногие слышали о так называемом L-карнитине - новом средстве для эффективного похудения, в то же время далеко не все его пользователи довольны достигнутыми результатами, оставаясь в твёрдом убеждении, что эта новинка не более чем очередная рекламная уловка для доверчивых потребителей. Давайте и мы попробуем докопаться до истины.

Начнём с того, что L-карнитин - это собственный продукт нашего организма, который можно обнаружить не только в плазме крови, но и практически во всех органах и тканях, особенно в мышцах, мозге и печени. Его основная функция заключается в транспортировке продуктов конечного расщепления жиров в митохондрии клеток. Из уроков биологии мы помним, что митохондрии - это клеточные органеллы, в которых происходит выработка огромного количества энергии для всего организма. Митохондрии можно образно сравнить с доменной печью, в которой плавится всё, что туда попадёт. Однако такая «переплавка» идёт не впустую: использование митохондриями определённого количества веществ соответствует выработке адекватного количества энергии, которая расходуется на нужды всего организма в целом. Получается, что благодаря L-карнитину увеличивается сжигание жиров. Вот почему препарат способствует похудению.

Однако при этом существует одно большое «Но»! Дело в том, что эффект сжигания жира увеличивается лишь при достаточной физической нагрузке. При употреблении препарата как обычной пищевой добавки, без соответствующей нагрузки, на благоприятный результат вряд ли можно надеяться. Почему? Существуют две причины.

Во-первых, у большинства из нас, как это не прискорбно, уровень L-карнитина явно недостаточен в организме. Установлено, что содержание этого вещества больше всего в мясе, а именно этот продукт не так уж часто присутствует в рационе наших соотечественников: одни считают, что это слишком дорого, другие придерживаются вегетарианского питания, третьи опасаются заразиться через мясо какой-нибудь инфекцией. Да и соевые заменители играют не последнюю роль в дефиците L-карнитина в организме.

А во-вторых, при умеренной нагрузке наши клетки вполне довольствуются той энергией, которую они получают благодаря расщеплению углеводов. Да, из углеводов можно получить вдвое меньше энергии, чем из такого же количества жиров, но при спокойном образе жизни этого вполне достаточно для удовлетворения всех потребностей организма. Кроме того, углеводы сжигаются гораздо легче, чем жиры. Спрашивается, зачем клеткам «перенапрягаться» в попытке утилизировать тугоплавкие жиры, когда «под рукой» есть углеводы? Зато ситуация кардинально меняется при физической нагрузке: здесь уже одними углеводами не обойдёшься, ведь физическая активность возросла, а вместе с ней увеличилась и нуждаемость в энергии. Поэтому организм волей-неволей переходит на расщепление жировых клеток.

Вот почему ежедневные и достаточно интенсивные спортивные занятия (особенно аэробные) способствуют потере веса. Этот процесс в несколько раз ускоряется при введении дополнительных количеств L-карнитина, помогающего жирам проникать в митохондрии. Результат будет заметен уже через несколько недель после начала приёма L-карнитина. Обычно препарат принимают трижды в день, при этом один раз обязательно перед спортивными занятиями и оставшиеся два раза в перерывах между едой: между завтраком и обедом и между обедом и ужином. Нельзя принимать препарат перед сном, так как всплеск энергии помешает нормально заснуть.

Похудение - это не единственная причина, по которой можно (и даже нужно) употреблять препарат. Так, существует несколько медицинских показаний для его применения. К таковым относятся ишемическая болезнь сердца, хроническая усталость, повышенный уровень холестерина в крови (холестерин является разновидностью жиров, поэтому L-карнитин снижает его концентрацию в плазме), а также некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы. В таких случаях препарат принимают один - два раза в день. Но даже при отсутствии каких-либо заболеваний и при нормальном весе употребление L-карнитина вызовет дополнительный прилив энергии, повышенную работоспособность, улучшение мозговой активности, повысит общее качество жизни.

L-карнитин абсолютно безопасен для применения: даже десятикратное увеличение дозировки не сопровождается какими-либо побочными эффектами. Однако перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом. Хотя бы для того, чтобы точно определить необходимую дозировку.

Жигула Андрей