Мешки под глазами - возраст или образ жизни?

16 Сентября 2010

мешки под глазамиМешки под глазами - неизменный спутник хронической усталости и постоянного недосыпания. Это основная причина, по которой появляются эти малопривлекательные выпячивания на нижнем веке. Но откуда же они берутся?

Дело в том, что под кожей в области века имеется особое структурное образование - соединительнотканная мембрана, отделяющая кожу от подкожной жировой клетчатки. Со временем эта оболочка всё больше истончается вплоть до образования мелких отверстий, через которые тут же устремляется жир и попадает непосредственно под кожные покровы. Тонкая и нежная кожа век не в состоянии удержать подкожную клетчатку и поэтому вскоре растягивается, превращаясь в «мешки». Этому процессу способствует, как мы уже отметили, плохой и недостаточный сон и длительная беспрерывная работа, особенно связанная с перенапряжением зрительного аппарата. При значительном напряжении глаз прилив крови на этом участке увеличивается, а отток ухудшается. Кроме того, снижается качество оттока не только венозной крови, но и лимфы, что повышает давление на локальном участке в области век. Возросшее давление биологических жидкостей в данной зоне лишь усиливает перфорацию (образование отверстий) соединительнотканной мембраны и проникновение через неё подкожной жировой клетчатки. О том, что в венозных сосудах имеют место застойные явления и повышенное давление, красноречиво свидетельствуют тёмные круги под глазами. Они возникают в результате расширения окологлазничных вен и являются предшественниками мешков под глазами. Поэтому если вы заметили синеву под нижними веками, следует без промедления принимать самые решительные профилактические меры. Но об этом мы поговорим чуть ниже.

Какие ещё факторы могут способствовать образованию мешков под глазами? Прежде всего, это нездоровый образ жизни: алкоголь, курение, не говоря уже о более серьёзных пристрастиях. В эту же группу причин можно отнести несбалансированное питание, недостаток витаминов, гиподинамию (недостаточную физическую подвижность). Кроме того, серьёзный «удар» по нежной коже век можно нанести неудачно подобранными косметическими препаратами или несоблюдением элементарных правил их использования. Так, для кожи век следует применять лишь те крема и лосьоны, которые специально для этого предназначены. Наряду с этим мешки под глазами могут быть обусловлены скрытым течением различных заболеваний (почечных или сердечно-сосудистых), а также наследственностью. Кстати, многие специалисты среди всех причин выдвигают на передний план именно наследственность, как определяющий фактор изначальной толщины соединительнотканной мембраны: если она достаточно толстая, то мешки под глазами могут отсутствовать даже в престарелом возрасте, если же тонкая, то не исключено их появление уже в юношеские годы.

Очень часто мы сами же создаём себе проблемы и подвергаем свои глаза большим нагрузкам, пренебрегая элементарными правилами. Так, серьёзному перенапряжению зрительного аппарата способствует несоблюдение рекомендуемой дистанции между глазами и дисплеем компьютера (либо между глазами и печатным текстом книг, газет, журналов). И раз уж мы затронули компьютерную тему, то не лишним будет знать, что для профилактики мешков под глазами через каждые сорок пять минут работы с компьютером необходимо делать 15-минутный перерыв.

Вот мы незаметно и добрались до мер профилактики. Желательно приступить к их реализации, не дожидаясь самих мешков под глазами. Ещё лучше, если эти меры будут предприняты до появления синих кругов. Что можно порекомендовать в первую очередь. Очевидно, это устранение основной причины. Ведь как бы вы не старались, избавиться от мешков невозможно, если главная причина кроется в нарушении, например, функции почек. Если же со здоровьем всё в порядке, то необходимо пересмотреть свой режим: придерживаться рационального питания с достаточным количеством витаминов (зимой можно с этой целью покупать поливитаминные препараты), обеспечить себе полноценный ночной отдых, устраивать «физкультминутки», не перетруждаться. Если же ситуация требует от вас максимальной самоотдачи и, что называется, работы до «полного изнеможения» (экзамены, годовой отчёт, комиссионная проверка и так далее), то ничего страшного не случится, если вы периодически будете проводить очень простое, но эффективное упражнение, направленное на восстановление кровообращения в области век. Для этого нужно в течение нескольких секунд энергично потереть ладони друг о друга (до появления чувства жжения), после чего приложить «горячие» ладони к глазам, но не давить на глазные яблоки. Повторите упражнение. Буквально через несколько мгновений вы ощутите прилив энергии и почувствуете, как снимается усталость с глаз.

Жигула Андрей