Инфракрасная сауна: новый способ лечения теплом

18 Ноября 2010

инфракрасная саунаЛюди многие века ходили в баню, затем стали посещать сауну, зная положительное воздействие тепла на организм. Горячий воздух нагревает тело, очищает кожу, усиливая процесс потоотделения, и после бани или традиционной сауны мы чувствуем гладкость кожи и легкость в теле. Однако подобная работа с организмом возможна не для всех - не секрет, что пребывание в помещении с раскаленным воздухом и повышенной влажностью многим противопоказано. Но и для них теперь есть отличная альтернатива обычной сауне - инфракрасная сауна.

Незабытое старое

Инфракрасная сауна или кабина - это сравнительно новое слово, которое предлагают нам современные технологии для нашего здоровья. Но это касается лишь вида этой новинки, в сущности, являющейся квинтэссенцией знаний о позитивной силе инфракрасных лучей. Они человечеству известны очень давно, если точнее, с 1800 года, когда их открыл английский физик Уильям Гершель.

Очень важно понимать, что инфракрасное излучение - это излучение тепловое. Волны, которые испускают керамические нагреватели, используемые в сауне, представляют собой электромагнитные колебания, которые способны проникать через кожный покров на глубину примерно в четыре сантиметра, на чем и основано их положительное действие на организм. Не стоит беспокоиться о непременном вреде инфракрасных лучей - они не имеют ничего общего с ультрафиолетовым, рентгеновским или микроволновым излучением.

Разные сауны - разное тепло

У многих наверняка возникнут вопросы, которые касаются сходства и различия инфракрасной сауны и сауны обычной, к которой мы успели привыкнуть. Разница эта действительно имеется, и она существенна.

В стандартной сауне или бане тело нагревается от воздуха, температура которого очень высока. Подобное термическое воздействие подходит лишь здоровым людям, без проблем с сердечно-сосудистой системой. И даже если никаких противопоказаний к интенсивному распариванию не имеется, в такой сауне следует соблюдать осторожность, поскольку есть риск получить ожоги кожи и верхних дыхательных путей, ведь воздух может быть сильно раскален. Принцип работы инфракрасной сауны совсем другой. В ней воздух не нагревается, а нагревается лишь тело, причем не поверхностно - ИК-лучи проникают на определенную глубину. Таким образом, можно сказать, что традиционная сауна лишь нагревает тело, тогда как инфракрасная - прогревает.

Исцеление теплом

Благодаря глубокому прогреванию посредством инфракрасного излучения, происходит затрагивание глубинных слоев эпидермиса, дермы и гиподермы. Тело начинает выделять пот, организм выводит токсины, лишнюю жидкость, стимулируется кровообращение и циркуляция лимфы. В инфракрасной сауне температура тела ненадолго повышается до отметки в 37,5°C, начинается активный дренаж - тают жировые клетки, а кожа очищается от загрязнений, ороговевших частичек и разглаживается. Оздоровление кожного покрова - первое и очевидное улучшение, которое ожидает человека после сеансов в инфракрасной сауне. Но внешней пользой ее эффект не ограничивается.

Инфракрасную сауну используют для профилактики и лечения целлюлита, ускорения обмена веществ, стимуляции кровообращения, повышения тонуса кровеносных сосудов, укрепления иммунитета, борьбы со стрессами и даже профилактики старения кожи.

Домашнее лечение

Сегодня инфракрасные камеры стали доступны к приобретению для обычной квартиры - они достаточно компактны и внешне похожи на платяной шкаф. Поэтому еще более важно серьезно относиться к лечению инфракрасными лучами: перед покупкой стоит удостовериться в том, что процедуры вам не противопоказаны, а после нее - соблюдать все рекомендации по применению. Находиться в сауне можно сначала не более получаса, когда тело привыкнет - увеличить время воздействия еще на пятнадцать минут. Перед процедурой и после нее нужно пить чистую негазированную воду, чтобы избежать дегидратации. Во время пребывания в кабине надо удалять пот с тела чистым полотенцем, так как влага мешает проникновению излучения.

Противопоказания к инфракрасной сауне

Даже к столь полезной процедуре как сеанс целительного тепла в инфракрасной сауне имеет свои противопоказания, и почти все они связаны с опасностью развития и распространения имеющихся проблем из-за повышения температуры. Противопоказаниями служат: опухоли любой этиологии, кожные заболевания, особенно с наличием гнойных процессов, инфекционные болезни, туберкулез, заболевания сердечно-сосудистой системы, беременность и тяжелые нервные расстройства. При постоянном приеме лекарственных препаратов или медицинском наблюдении лучше проконсультироваться с лечащим врачом на предмет посещения сауны.

Евгения Жиркина