Аппаратная косметология: новые технологии для молодости и красоты

14 Ноября 2010

аппаратная косметологияАппаратная косметология является востребованным направлением среди услуг медицинских клиник и салонов красоты. При разработке специализированной аппаратуры используются последние достижения в электронике и новые знания в области ухода за кожей. Применение аппаратных методик становится все более популярным благодаря высокой эффективности и быстрому достижению результатов при их использовании. Аппаратная косметология считается перспективным направлением, которое по своей эффективности вполне может конкурировать с результатами некоторых хирургических операций.

Фотоомоложение и фотоэпиляция

Современная многофункциональная аппаратура позволяет с помощью одного только аппарата выполнять несколько различных косметологических процедур. Используя определенный спектр световой волны лазерного луча, аппараты для фототерапии помогут избавиться от лишнего оволосения, уменьшить проявление возрастных изменений кожи, удалить рубцы и сосудистые мальформации и многое другое.

Фотоомоложение является безопасной профилактикой образования морщин и складок на коже, помогает разгладить мелкие морщины и уменьшает размер расширенных пор. С помощью фототерапии можно корректировать гиперпигментацию и избавиться от сосудистых «звездочек».

Сила электрического тока

Большой сегмент аппаратной косметологии основан на воздействии электрическим током, который положительно влияет на происходящие в тканях процессы. Метод электростимуляции, микротоковая терапия, электрофорез используются при работе на тех или иных аппаратах и обеспечивают различную силу и направленность воздействия током.

Электрофорез используется для глубокого проникновения в ткани лекарственных или косметических средств. В данной методике применяется электрический ток малой силы и низкого напряжения. Электростимуляция помогает активизировать внутриклеточные процессы обмена, за счет чего усиливается питание клеток. С помощью электростимуляции можно не только снять болевой синдром, но и восстановить тонус мышц, восстановить поврежденные эластиновые и колагеновые волокна кожи и повысить ее упругость.

Микротоковая терапия позволит ускорить выведение из организма скопившихся шлаков. Происходит это за счет стимуляции оттока лимфа, то есть посредством лимфодренажа. Воздействие микротоков на ткани, подкожную клетчатку, сосудистую и мышечную системы, активизирует выведение продуктов обмена и повышает иммунный статус организма.

Ультразвуковая терапия

Аппаратная косметология использует также силу ультразвука и основывается на стимуляции определенных тканей организма ультразвуковыми импульсами. Ультразвуковые аппаратные технологии успешно применяются для борьбы с целлюлитом, поскольку благодаря воздействию ультразвуковых импульсов в жировых тканях создаются колебания, которые приводят к разрушению целлюлитных образований.

Популярной аппаратной процедурой является и ультразвуковая чистка лица, которая позволяет мягко очистить поры кожи, стимулировать выведение скопившихся токсинов и уменьшить воспалительный процесс. С помощью ультразвука проводят процедуру, сходную по своему действию с электрофорезом, которую так и называют - ультрафонофорез.

Ультрафонофорез повышает эффективность действия активных компонентов косметических и лекарственных препаратов. Воздействие дозированного ультразвука стимулирует отделение ороговевших частичек эпителия и вызывает их активное отшелушивание. Обновленная кожа активно впитывает питательные вещества, а с помощью ультрафонофореза они доставляются в самые глубокие ее слои. Согласно наблюдениям специалистов, доставленные в глубокие слои кожи вещества находятся и продолжают свое действие в тканях до двух суток, что значительно повышает эффективность их воздействия.

Вакуумный массаж

Хотя вакуумный массаж и сдает свои позиции таким современным процедурам как эндермология и микротоковая терапия, он все-таки продолжает пользоваться спросом у посетителей салонов красоты. Минусами вакуумного массажа являются болезненность процедуры и неприятные ощущения во время нее. Плюсами - глубокая проработка тканей, благодаря перепаду давления на поверхности кожи.

С помощью вакуумного массажа можно бороться даже с запущенными стадиями целлюлита. Активизация подкожного кровообращения и лимфотока благоприятно влияет на общее состояние кожи, что делает ее более упругой и гладкой.

Наталья Биатова