Продукты для здоровой кожи

17 Марта 2011

Десять продуктов, которые сделают кожу здоровой Если налегать на углеводы, не отказывая себе в жирной и калорийной пище, результаты могут оказаться катастрофическими для веса. Те же самые принципы действуют и в отношении кожи: все, что употребляет в пищу человек, так или иначе сказывается на здоровье кожи. Так, например, включение в рацион свежих фруктов и овощей может сотворить настоящие чудеса, сделав кожу здоровой и красивой.

К сожалению, очень немногие женщины заботятся о правильном питании, выбирая более легкий способ - «чудодейственные» кремы против морщин и лосьоны, в изобилии выпускаемые косметическими брендами, в надежде, что косметика быстро решит любые проблемы с кожей. Однако такой подход не совсем верен: чтобы действительно сохранить кожу здоровой, необходимо позаботиться и о правильном питании.

1. Авокадоавокадо

Сочный тропический фрукт, авокадо - богатейший источник витаминов С и Е, эффективно замедляющих процесс старения кожи. Хотя считается, что авокадо содержит очень много жиров, мононенасыщенные жиры, входящие в состав фрукта, полезны для здоровья. А содержащиеся в авокадо жирные кислоты омега-3 улучшают состояние кожи.

2. Ягоды

Черника, черная смородина, малина, клюква, клубника - все эти ягоды полезны для кожи. Особенно эффективны в решении множества проблем с кожей бразильские ягоды акаи, содержащие самые мощные антиоксиданты. Антиоксиданты, содержащиеся в ягодах, нейтрализуют вредное воздействие на клетки кожи свободных радикалов - причины преждевременного старения кожи. Кроме того, ягоды - богатейший источник витаминов С и Е, рибофлавина и клетчатки, а также природных ингредиентов, стимулирующих выработку коллагена, делающего кожу гладкой и упругой.

3. Темный шоколад

Темный шоколад содержит очень много антиоксидантов, улучшающих приток крови к кожи. Кроме того, вещества, содержащиеся в темном шоколаде, защищают кожу от ультрафиолета и делают ее мягче.

4. Зеленый чай

Зеленый чай - незаменимый помощник в борьбе с многочисленными болезнями и богатейший источник витаминов С, D и K, необходимых для нормальной работы организма. Кроме того, зеленый чай содержит множество антиоксидантов, предотвращающих процесс ягодыпреждевременного старения кожи.

5. Макрель, лосось, тунец

Жирное мясо отдельных видов рыбы содержит полезные для здоровья кожи жирные кислоты омега-3, улучшающих эластичность кожи и предотвращающих загрязнение пор. Рыбий жир улучшает качество кожи, делая ее более молодой и упругой.

6. Устрицы

Устрицы - это не только популярный афродизиак, но и отличный источник цинка, обновляющий кожу и стимулирующий выработку коллагена.

7. Гранаты и гранатовый сок

Так же, как и ягоды акаи, зерна гранатов содержат очень много антиоксидантов. Кроме того, у граната есть еще одно немаловажное достоинство - этот фрукт предотвращает появление варикозных вен благодаря содержанию растительных пигментов антоцианов, укрепляющих стенки мелких кровеносных сосудов.

8. Шпинат устрицы

Шпинат содержит альфа-липоевую кислоту и лютеин - ингредиенты, замедляющие процесс старения кожи и обладающие противовоспалительными свойствами.

9. Помидоры

Помидоры - богатейший источник ликопина, предотвращающего образование раковых опухолей и выполняющего роль антиоксиданта, нейтрализующего свободные радикалы.

10. Грецкие орехи

Так же, как и рыбий жир, грецкие орехи содержат большое количество жирных кислот омега-3, которые не только делают кожу более гладкой и здоровой, но и укрепляют иммунитет, защищая организм от воспалительных заболеваний.