Термальная вода: красота в каждой капле

28 Апреля 2011

Термальная вода: красота в каждой капле О том, что кожа нуждается в интенсивном увлажнении, знают, наверное, все женщины, привыкшие следить за собой. Но вот насчет того, какой из способов увлажнения является оптимальным, у каждой свое мнение: кто-то предпочитает легкий крем, кто-то - лосьон или тоник, а кто-то - обычное умывание чистой водой. Между тем, в современной косметологической индустрии появился уникальный продукт - так называемая термальная вода.

Этот продукт адресован не только обладательницам чувствительной или сухой кожи. Жительницы больших городов регулярно сталкиваются с проблемами вроде ощущения стянутости лица, покраснений, шелушений, неадекватных реакций кожи на солнечный свет или аллергических высыпаний при использовании косметики - даже той, которая позиционируется как гипоаллергенная. Из подобных стрессовых состояний кожу способны вывести термальные препараты, созданные на основе натуральной термальной воды. Она обладает столь же полезными свойствами, как и обычная минералка, с той лишь разницей, что проявляет их при наружном применении, а не при внутреннем. Термальная вода считается более чистой, нежели традиционная минеральная, уже по той причине, что залегает в земной коре на гораздо большей глубине. Да и содержание минеральных солей в термальной воде значительно выше: бром, йод, медь, железо, фтор, хлор, магний, натрий - вот далеко не полный перечень обнаруженных в ней микроэлементов.

Поверх макияжа

Термальная вода: красота в каждой каплеНаиболее популярна продукция на основе термальной воды, произведенная такими гигантами мировой косметической промышленности, как Avene, La Roshe-Posay, Uriage, Vichy. Это и очищающие, и увлажняющие, и тонизирующие средства. Поистине уникальным изобретением стал спрей с термальной водой, который можно наносить даже поверх макияжа - он ни в коем случае не смоет декоративную косметику, а, напротив, еще лучше закрепит ее на лице и попутно избавит кожу от симптомов обезвоженности. Термальный спрей чрезвычайно деликатен, им можно безбоязненно обрабатывать даже тончайшую и сверхчувствительную кожу новорожденных младенцев.

Специалисты итальянской компании Frais Monde добавили в термальную воду вытяжки из жирных кислот различных растений - в частности, мяты, розы и ромашки и тем самым повысили ее способность защищать кожу от негативного воздействия извне. Кроме того, такая вода расслабляет и успокаивает кожу лица и тела, делая ее особенно мягкой и эластичной.

Другой итальянский косметический бренд - Bottega di Lingavita выпускает спреи с термальной водой, незаменимые в летнюю жару. Их действие основывается, прежде всего, на нейтрализации влияния ультрафиолетовых лучей. Так, например, термальная вода Bottega di Lingavita с экстрактом алоэ - незаменимая вещь на пляже, а спрей с экстрактом розы превосходно успокаивает и увлажняет кожу после загара.

Вне зависимости от типа кожи

Термальная вода: красота в каждой каплеТермальная вода пойдет на пользу людям абсолютно с любыми типами кожи. Ею можно пользоваться утром, вечером и в течение дня, распыляя поверх макияжа. Кроме того, термальной водой рекомендуется дополнять процедуру очищения кожи, ополаскивая ею лицо перед нанесением дневного или ночного крема. Во-первых, это значительно усилит его косметический эффект. Во-вторых, если крем втирается во влажную кожу, она гораздо меньше растягивается.

Не лишним будет проделать то же самое и перед нанесением на лицо любой питательной маски. Можно саму свежеприготовленную маску в течение некоторого времени подержать на салфетке, смоченной термальной водой, а затем уже использовать по назначению - кожа, безусловно, скажет вам спасибо. Если необходимо приготовить маску на основе порошкообразного полуфабриката, то, разумеется, стоит разводить его не обычной, а термальной водой.

Порция живительной влаги явно не повредит коже и после проведения косметических процедур вроде пилинга, глубокой чистки лица или массажа. И, наконец, термальная вода усиливает эффект от талассо- и ароматерапии, обеспечивая более интенсивную работу растительных экстрактов и эфирных масел.

Светлана Усанкова