Химический пилинг: сплошные достоинства

01 Мая 2011

Химический пилинг: сплошные достоинства Каждая женщина мечтает об упругой, подтянутой и свежей коже лица. Но широко разрекламированные кремы порой оказываются бессильными против естественных процессов увядания, а делать пластику в хирургической клинике решится далеко не каждая. Косметологи утверждают, что решение этой проблемы, наконец-то, найдено, и имя ему химический пилинг.

Он ничего общего не имеет с традиционным механическим пилингом, основанным на применении скрабов с гранулами разного качества и размеров. Ударная сила химического пилинга - органические кислоты. Они воздействуют на поверхностные и средние слои кожи и обеспечивают равномерное отшелушивание нескольких слоев омертвевших клеток. Процедура химического пилинга способствует стимуляции синтеза коллагена и эластина. За счет этих процессов возникают молодые клетки, и наблюдается общее омоложение кожи.

Считается, что процедура пилинга безболезненна и весьма эффективна. С ее помощью можно устранить любые недостатки кожи, возрастные следы, придать коже лица более здоровый вид и улучшить ее цвет. Пилинговать можно как небольшие участки кожи, так и все лицо полностью, а еще шею, зону декольте и руки. Химический пилинг не случайно заслужил репутацию лучшей альтернативы пластической хирургии: уж слишком очевидны все его достоинства. Его виды различаются по степени воздействия кислот на поверхность кожи. Бывает поверхностный, срединный и глубокий пилинг.

Поверхностный пилинг

Для этого вида пилинга обычно используются фруктовые кислоты - гликолевая, молочная, пировиноградная, фитиновая. Он является самым мягким. Некоторые косметологи рекомендуют применять его в уходе за лицом уже с юных лет - из соображений профилактики старения кожи.

Самый распространенный материал для проведения поверхностной чистки лица - гликолевая кислота. Начинают обычно со слабого двадцатипроцентного раствора, а потом можно довести концентрацию раствора до семидесяти процентов. Такая процедура совершенно не травмирует кожу: остается лишь легкое покраснение, которое сходит в течение часа.

Срединный пилинг

Для более жесткого срединного пилинга берутся препараты на основе салициловой или трихлоруксусной кислоты. Последние способны устранять пигментные пятна, разглаживать мелкие морщинки и сводить на нет следы акне. В интернете можно прочитать отзывы женщин, которые включили срединный пилинг в программу регулярного ухода за кожей лица и потрясены эффектом омоложения. Правда, желающим поэкспериментировать с трихлоруксусной кислотой придется набраться терпения, поскольку красный оттенок кожи после проведения срединного пилинга будет держаться не менее трех дней. Сама по себе процедура несколько дискомфортна, врачи советуют не пренебрегать обезболивающими инъекциями. Раствор трихлоруксусной кислоты (от пятнадцатипроцентного до тридцатипроцентного) выдерживают на участках кожи в течение 10-15 минут.

Подобные предосторожности распространяются и на процедуры с применением салициловой кислоты. Но салициловый пилинг категорически противопоказан при индивидуальной непереносимости, нарушениях целостности кожных покровов, при появлении активных воспалительных процесс на коже, а также в случае герпеса в активной фазе или длительном пребывании на солнце.

Глубокий пилинг

Самый экстремальный из всех видов химического пилинга - глубокий феноловый. Его проводят исключительно в условиях стационара. К нему прибегают, когда нужно избавиться от морщин и рубцов, гиперкератоза и пигментации. Он выравнивает рельеф кожи, уничтожает плоские бородавки и посттравматические рубцы.

Еще существует методика так называемого желтого пилинга. Он, в отличие от глубокого, оказывает очень щадящее воздействие на кожу и подходит практически для любого ее типа: от тонкой до утолщенной. Желтый пилинг предполагает короткий реабилитационный период, который не превышает двух дней. В шутку желтый пилинг прозвали пилингом выходного дня. Несомненное его достоинство - устойчивость к солнечному свету, благодаря чему такой пилинг можно делать даже в жаркое время года.

Светлана Усанкова