Тибетская медицина: древние идеи для современности

09 Июня 2011

Тибетская медицина: древние идеи для современности Медицина Тибета привлекательна и для современных людей. Существующая очень давно, в Европе она стала набирать популярность только в прошлом столетии, а с недавнего времени наблюдается своеобразный бум: люди хотят обрести здоровье не с помощью таблеток и рецептов официальной медицины, а с помощью целебной силы духа человека, соединенного с природой.

Исторические факты

Канон медицины Тибета, известный под названием Чжуд-Ши, скоро отметит свое тысячелетие, хотя считается, что он был записан Маносиджи со слов Будды Шакьямуни еще в седьмом веке новой эры, а потом тщательно скрывался.

Этот канон объемлет множество патологических состояний человека - их описания и лечение, однако разобраться в нем могут не все, а лишь посвященные в таинство, так как секреты учения передаются из уст в уста от Учителя Ученику. Яд от лекарства отличает доза. Варьируя степень воздействия на организм, можно исцелять и убивать, настолько велика сила влияния на жизненные потоки. Целителем в медицине Тибета может быть только личность с высоким духовным уровнем, так как только такой человек может взять на себя груз ответственности за пациента и провести его по пути к исцелению.

Ранее тибетская медицина была закрыта даже от жителей Тибета. В 1949 году Китай оккупировал Тибет и многие тибетцы ушли странствовать по миру, неся свое учение людям. Так с ним познакомились жители различных государств.

Основы

В основе медицины Тибета лежит теория о трех жизненных началах: желчи, ветре и слизи, которые, собственно, и отвечают за все, что происходит с человеком. Если эти начала сбалансированы - человек здоров, если разбалансированы - болен. Жизненные начала формируют и конституцию человека:

  • ветер
  • слизь
  • желчь
  • ветер-желчь
  • ветер-слизь
  • желчь-слизь
  • ветер-желчь-слизь.

Перед тем как назначить лечение, врач обязательно вникает в образ жизни пациента, его питание и социум. На основании подробного изучения этих факторов вкупе с конституциональными особенностями даются рекомендации по изменению образа жизни, без выполнения которых дальнейшее лечение просто неэффективно.

Диагностика

Диагностика проводится методом подробного расспроса, во время которого доктор определяется с конституцией человека и возможными ее нарушениями, делает предварительные заключения. Диагностика болезней человека проводится по пульсу, однако, в настоящее время, этот процесс во многих клиниках компьютеризирован, так как традиционная пульсовая диагностика очень сложна, зависит от чувствительности пальцев врача и огромной практики, накапливающейся десятилетиями под патронажем опытного учителя.

По пульсу определяют энергетику организма, его функциональные ресурсы, баланс жизненных начал, наличие патологических изменений в организме человека, состояние нервной системы, степень износа тела и органов. После этого делается общее заключение, даются рекомендации, назначается лечение.

Лечение

В медицине Тибета используется несколько основных методов лечения.

  • Изменение поведения - очень важная часть лечения, так как это определяет его успех. Многие состояния можно вылечить только изменив поведение, например, перестав вести сидячий образ жизни - человек избавляется от геморроя и проблем с кишечником, перестав заниматься монотонной работой одной рукой (перекладывание товара на движущейся ленте) - забывает об артрите и так далее.
  • Диета подбирается индивидуально, с определением предпочтительных вкусов: одному помогает кислое, другому - сладкое.
  • Лекарства используются на основе трав - разнообразные настои, экстракты и сборы, а так же препараты из минералов.
  • Внешняя терапия: массаж, иглотерапия, прижигание и некоторые другие виды.

Тибетская медицина лечит не конкретную болезнь, а оздоравливает человека целиком, однако многое зависит от врача.

Светлана Шимкович