Эпиляция воском – долой пушистость!

05 Июня 2011

Эпиляция воском – долой пушистость! Любая девушка хочет быть красивой и желанной. Но, как общеизвестно, красота требует жертв. И одна из основных таких жертв - это удаление лишних волос. В настоящее время существует несколько способов провести эпиляцию, в том числе с помощью воска. Восковая эпиляция называется ваксингом или биоэпиляцией. Решение проблемы лишних волос таким способом известно с древних времен. Нефертити, египетская царица, пользовалась именно таким способом эпиляции.

Для этого на участки оволосенения наносилось тягучее вещество, которое удаляли вместе с ненужными волосами после его застывания. В наше время таким тягучим веществом является воск. А первые восковые полоски были придуманы еще в четырнадцатом веке в Турции.

Эпиляция воском подходит для любого типа волос и считается наиболее эффективной из всех методов избавления от ненужной растительности. Хотя, на взгляд большинства специалистов-косметологов, и самая неприятная. Чтобы уменьшить болезненные ощущения, кожу нужно смазать смягчающим средством.

Суть данной процедуры заключается в том, что расплавленный воск наносят на кожу, после чего он проникает в волосяной фолликул, охватывает волос и застывает. Затем воск удаляют, а вместе с ним и волосы. Так как волос удаляется целиком, кожа остаётся более гладкой, а сами волосы очень долго не отрастают вновь.

Биоэпиляция - эпиляция восоком

Для биоэпиляции применяют два вида воска: твердый (или горячий) и мягкий (или теплый) воск. Основой твёрдого воска служит сосновая смола или нефтепродукты. Чтобы применяемая масса не растекалась и слишком сильно не прилипала, в неё добавляют растительное или лимонное масло. Полученный состав, температура которого должна быть в среднем около сорока градусов, наносят на участок тела, где требуется удалить нежелательную «флору». Воск накладывается в направлении роста волос. При достижении нужной температуры волоски легко удаляются вместе с воском. Так как сейчас делают различные каучуковые добавки, то волоски можно удалять даже в области бикини и подмышечных впадин, поскольку такой материал позволяет идеально повторять все изгибы тела. Удаление ненужных волосков горячим воском менее болезненно. Горячий воск сильнее прогревает кожные покровы, и волоски удаляются легче.

Мягкий воск состоит из основной смолы и смягчителей. Производят такой воск в баночках или роликовых кассетах. Перед нанесением ему придают необходимую температуру в специальных нагревателях. Когда воск остывает, его снимают бумажной полоской. Остатки можно удалить с помощью масла, который успокоит кожу.

Сейчас появилось много различных восков с фруктовыми добавками. Кроме того, в качестве дополнительных составных компонентов могут использовать различные эфирные масла.

Как усилить эффект?

Чтобы усилить эффект эпиляции, кожу можно намазать лосьоном, который замедлит рост волос. Так можно забыть про эпиляцию на более длительное время. Если кожу чаще обрабатывать таким лосьоном, то волосы с каждым разом становятся всё тоньше, а вскоре интенсивность их роста заметно уменьшится.

Достоинства и недостатки метода

Как и любая другая процедура, эпиляция воском имеет как свои плюсы, так и минусы. Главное преимущество этого метода заключается в простом применении: процедуру можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Как правило, эпиляция воском не вызывает раздражения и покраснения обрабатываемых участков кожи. Кроме того, эпиляция воском вполне доступна по цене.

Но существуют и определённые недостатки этого метода, главным из которых является болезненность процедуры. Также минусом является тот факт, что волоски при эпиляции воском могут ломаться, поэтому с первого раза равномерно удалить весь ненужный волосяной покров достаточно трудно.

Следует знать, что для эпиляции волос с помощью воска имеются некоторые противопоказания. Так, нельзя применять данную процедуру при заболеваниях кожи, сахарном диабете, варикозной болезни, воспалительно-инфекционной патологии. Также не стоит её делать, если на обрабатываемом участке тела присутствуют бородавки или родинки.

Помните: если вы решили сделать эпиляцию воском в домашних условиях, нужно быть осторожной. Горячий воск не рекомендуют применять дома, поскольку он может привести к ожогам. Полоски же с холодным воском - это наиболее болезненный способ эпиляции. Лучше приобрести роликовую кассету с тёплым воском. По мере накопления опыта девушка вскоре сама определяет, какой воск для эпиляции подходит ей лучше всего.

Жигула Андрей