Российская неделя моды 2012. День пятый - Даша Гаузер

26 Октября 2011

[sigplus] Critical error: Insufficient file system permissions to access the image base folder root/images/stories/gallery, or the folder does not exist.

Даша Гаузер

О вдохновении:

Вдохновением для моей новой коллекции стала живопись, а именно – супрематизм. И главным героем здесь стал Казимир Малевич, родоначальник этого направления в живописи. Итак, Малевич – герой, но вот кто станет героиней? Это, кстати, любимый вопрос у журналистов: «Какая она, ваша героиня? Опишите ее». Я не знаю, возможно ли описать в нескольких словах свою музу. Почему писателю для этого нужен целый роман, а я непременно должна дать емкое определение? Когда я только начинаю делать коллекцию, я пишу ключевые слова, которые наиболее точно отражают характер коллекции.

Например: «чувственность», «молодость», «форма», «небрежность», «смелость», «асимметрия», «дерзость», «естественность», «хулиганка»… В процессе работы я как можно чаще возвращаюсь к этому списку, чтобы освежить в памяти начальный замысел коллекции, чтобы лучше понять мою новую героиню. Список может пополняться или редактироваться в процессе работы над коллекцией, но кое-что остается неизменным: то, что приводит мой мозг в возбуждение каждый раз, например, «молодость». В каждой своей коллекции я пою ей оду.

О цвете:

Лето будет ярким. Сочетания изумрудного и розового; розового и оранжевого; бежевого с синим Кляйна; оранжевого и фиолетового на белом «загрунтовоном холсте», подчеркнутые черным, будут напоминать живописные работы художников русского авангарда.

О тканях:

Марка Dasha Gauser гордится тем, что из сезона в сезон для создания моделей используются преимущественно натуральные ткани. В этом сезоне – шелк и хлопок.

О fashion-фильме:

Уже стало традицией и фирменным знаком марки Dasha Gauser открывать показ короткометражным фильмом на заданную тему. И этот сезон не будет исключением. Режиссером вновь выступит Рустам Ильясов.

{gallery}exlusive/MBFWR5-ss-2012/gauser{/gallery}

Фото: Ольга Юргина