Почему меня бросили?

14 Мая 2009

Почему меня бросили? Расставания редко приносят положительные эмоции, особенно если это резкое прекращение отношений, без особых объяснений, или наоборот с множеством запутанных и не логичных обвинений и упреков. В голове как молоток, стучит и разрывает болью, один вопрос: почему меня бросили? Какова бы ни была длительность отношений и их официальный статус (в браке - не в браке) причины расставания почти всегда одинаковы. Почему люди расстаются, в чем причины, и что делать, чтобы такое не повторялось?

Как бы жестко это ни звучало, однако разобраться во всем этом поможет подробный и глубокий анализ.

Самые распространенные причины расставаний:

- другие отношения. Чтобы там не писали поэты о вечной любви, как показывает практика, у многих пламенный огонь любви затихает быстро, оставляя после себя дымящееся пепелище. И как еще говорят « сердцу не прикажешь», бесполезно стараться сохранить отношения, если любовь давным-давно угасла, и чувства относятся совсем к другому человеку.

- разность характеров. Как ни банально это звучит, но формулировка «не сошлись характерами» актуальна и правдива. Все люди разные, отличаются друг от друга темперамент, характер, привычки, взгляды. Со временем, становится тяжело мириться с какими-то элементами натуры, и люди принимают решение о расставании.

- измена. Причиной расставания может стать измена, причем как инициатором может выступать как сам изменщик, так и добропорядочный участник союза. Многие испытываютПочему меня бросили? сильнейшее чувство вины из-за собственной неверности и предпочитают расстаться, чтобы не травмировать себя и вторую половину. Бросить может партнер, который узнал об измене второго, ничто так не ранит, как известие о предательстве.

- поиск новых ощущений или банальное «надоело». Многие люди не могут жить в привычной, серой обыденности, им постоянно нужны новые ощущения, эмоции, чувства. Как только разнообразие в отношениях прекращается, сразу возникает уныние и усталость друг от друга, в поисках следующей волны ощущений, партнер бросает свою вторую половину.

- низкая самооценка. Причиной расставания может стать и низкая самооценка, нередко один из участников отношений считает, что он недостоин своего партнера, что он не того уровня или «не из того теста», поэтому логичным завершением таких отношений становится разрыв.

- ущемление свободы и прав. Нередко в отношениях, особенно в браке, партнеры начинают ущемлять свободу второй половины. «У тебя есть я, зачем тебе футбол и друзья», «выходные мы должны проводить вместе и никак иначе», «не общайся с подругами, ты глупеешь в их окружении» и др. объясняются эти требования легко «я тебя люблю, сделай это ради меня». Жертвы может быть и полезны для отношений, но не тогда, когда это происходит постоянно. Наступает момент, когда такой расклад дел становится невмоготу и разрыв становится неизбежен.

- личностные изменения. Разрыв может произойти из-за личностных изменений, которые происходят в каждом человеке. Иногда, человек начинает осознавать, что он изменился, стал другим, и его партнер не устраивает его в некоторых отношениях, или, что он не испытывает каких-либо чувств к этому человеку, что совместная жизнь - результат привычки.

Причин для расставания можно назвать еще много, как сказал Лев Толстой, все счастливые пары одинаковы, а вот несчастливые, несчастны по-своему. Если вас бросили, необходимо не только задавать вопрос « почему?», причины могут быть сильно завуалированы, или не известны вовсе, но в любом случае, они находятся и в вас тоже. Разрыв - момент для действий, а не для отчаяния и слез.

Итак, что делать, если вас бросили?

- пересмотреть свои жизненные установки и взгляды. В результате анализа причин, необходимо не расстраиваться и горевать, а брать их на вооружение и действовать. Если проблема в вашем характере, значит стоит что-то изменить в себе. Первое, что надо помнить, гармоничные отношения строятся на компромиссе, надо уметь выслушивать чужую точку зрения, соглашаться или находить вариант Почему меня бросили?удобный всем. Не стоит проявлять жесткость, «силу характера» и авторитарность. Если в отношениях один человек начинает давить на другого, последнему необходимо, либо подчиняться, либо уходить из-под давления.

Воспринимайте своего партнера, как отдельную, полноценную, гармоничную личность, не надо ему указывать, навязываться и давить. В тоже время, если партнер давит на вас, оценивайте здраво свои возможности, сможете ли вы долго ему подчиняться и выполнять его приказы. Да и в любом случае, при построении отношений по модели « жертва - тиран», в случае если один перестает играть свою роль, союз распадается.

- не увлекаться самокопанием. Если произошел разрыв, не надо циклиться на этом и обвинять себя во всех смертных грехах. Если ваш партнер нашел другую любовь, это вовсе не значит, что вы обладаете набором недостатков, с которым невозможно ужиться. Сердцу не прикажешь, и если любовь прошла, отпустите его с миром, без зла и агрессии.

- работайте над собой, учитесь, готовьте плацдарм для новых отношений. Как поется в песне «если невеста ушла к другому, то неизвестно кому повезло». У вас появился прекрасный шанс встретить новую любовь, может именно она станет самой сильной и продлится долгие годы.

Учитесь прощать, извлекать полезную и конструктивную информацию из всех событий в своей жизни, даже если они негативные. Радуйтесь тому, что в вашей жизни настали перемены, работайте над тем, чтобы следующие отношения стали более крепкими, полноценными и гармоничными.

Марина Курочкина