Эротические фантазии

07 Июня 2009

Эротические фантазии Одним из важнейших познавательных психических процессов человека является воображение или фантазия. Именно ей мы обязаны большинству открытий, новшеств и изобретений, однако не всегда фантазии носят сугубо конструктивный, пользовательский аспект. Фантазия способна приносить немало удовольствия и пользы, а иногда воображение начинает рисовать такие картины, о которых никому и не скажешь… Конечно же, речь идет об эротических фантазиях.

Эротические фантазии - это вымышленные картины, возникающие в сознании или во сне, их направленность связана в первую очередь с реализацией главного инстинкта - инстинкта воспроизведения. Эротические фантазии - это самое сокровенное, личноеЭротические фантазии и недоступное ни для кого, это собственный мир, в котором живут лишь те герои, которых вы придумали.

В своих фантазиях люди могут без стеснения выражать свои желания, экспериментировать, играть разные роли. Зачастую, в реальности, женщины, в силу различных комплексов и неуверенности в себе, не могут открыто выражать свои сексуальные потребности и тайные желания, и дают себе волю в эротических фантазиях. А мужчины, которые в своем воображении рисуют различные эротические картины, иногда не могут осуществить их в реальности. Особенно это касается фантазий, в которых выражаются садомазохистские стремления, желания участвовать в групповом сексе, оргиях. В своих фантазиях люди нередко вступают в гомосексуальные связи, а люди нетрадиционной ориентации фантазируют о гетеросексуальных сношениях.

Как показывают проведенные исследования, женщины редко стремятся реализовать свои фантазии в реальности - это их ценности и сокровенные желания. А вот мужчины наоборот - стремятся получить в реальности то, что они представляют в своих эротических фантазиях. Представительницы прекрасного пола чаще всего вообще не рассказывают партнеру о своих фантазиях, а вот сильный пол, нередко делится воображаемыми картинами. Мужчины иногда просят партнершу вступить в ролевую игру, реализуя эротическую фантазию.

Особенно ярко проявляются эротические фантазии в период полового созревания, так называемый пубертатный период. В это время половое возбуждение может появиться в любой момент, особенно у юношей, например, во время прививки у молодого человека произошло сильное возбуждение, в его мозге фиксируется ассоциация «удовольствие - белый халат - боль». Это может стать причиной развития мазохистских наклонностей впоследствии, а также возникает большая вероятность, что в эротических фантазиях будет присутствовать медсестра или женщина в белом халате. Не исключено, что во взрослой жизни мужчина будет просить свою партнершу реализовать эти фантазии в реальности.

Эротические фантазии Эротические фантазии- не бесполезная работа мозга, они выполняют ряд определенных функций:

  • стимулируют желание, вызывают возбуждение, помогают достичь оргазма
  • сублимируют накопившееся напряжение, способствуют снятию стресса
  • помогают решить многие сексуальные проблемы, выступают в роли репетиции ожидаемого полового акта
  • обогащают сексуальную жизнь, привносят разнообразие

Эротические фантазии выступают своеобразным эмоциональным буфером, ведь во время полового акта с постоянным партнером можно представлять, что вы занимаетесь любовью с другим человеком, это поможет вам получить удовольствие, и никто не сможет уличить вас в измене.

В эротических фантазиях проявляются подавляемые в повседневности черты характера и манеры поведения. Например, скромная и тихая женщина может представлять себя распущенной и требовательной покорительницей мужских сердец. Человек, который находится в подчинении, нередко представляет себя в роли деспотичного и авторитарного «господина», который руководит каждым движением. Тем, кому сложно выместить свою агрессию, представляют сцены насилия, где в роли насильников выступают они сами. Эта способность эротических фантазий играет важную психологическую роль, подобная игра воображения снимает нервное напряжение и ослабляет действие стресса. Иногда люди специально фантазируют - не только чтобы просто получить удовольствие, а и для того, чтобы снять напряжение.

Марина Курочкина