Отношения на расстоянии: быть рядом вопреки обстоятельствам

10 Февраля 2011

отношения на расстоянииВ известной песне поется о том, что любовь и разлука не ходят одна без другой. Многие пары периодически вынуждены выдерживать испытание временем и пространством. Любая разлука в той или иной степени сказывается на психоэмоциональном состоянии влюбленных, поэтому очень важно уметь поддерживать отношения на расстоянии. Несмотря ни на что, они могут быть гармоничными и счастливыми, и любящим людям вполне по силам сделать их именно такими.

Согласно статистике, более семисот тысяч американцев в силу самых разных обстоятельств не могут жить в одном городе со своей половинкой, но гордятся своими крепкими семьями и продолжают успешно развивать отношения. Сотни и тысячи километров совершенно не мешают этим людям быть по-настоящему близкими. Перед предстоящей разлукой очень важно планировать и предстоящее общение, то есть заранее обговаривать в каком виде и по какому расписанию оно будет происходить. Например, люди каждый день собираются вечером списываться по аське и через два дня созваниваться по телефону, или приезжать друг к другу раз в пару месяцев, или общаться при помощи sms-сообщений. И оба уже будут знать, чего им можно ждать и на что рассчитывать.

Построение успешных отношений на расстоянии - это достаточно сложная работа, как, впрочем, и построение отношений вообще. Здесь очень большую роль играет доверие к любимому человеку, поскольку рано или поздно придется столкнуться с сомнениями в перспективности подобных отношений. И в жизни обоих участников пары в любой момент может произойти новая судьбоносная встреча, о которой второй «половинке» остается только догадываться, терзаясь страхами и сомнениями.

Оставаться частичкой жизни друг для друга

Психологи утверждают, что самое сложное в отношениях на расстоянии - оставаться частичкой жизни друг друга. Нужно как можно чаще рассказывать любимому человеку, находящемуся за тысячи километров, о том, чем вы живете и дышите. Причем стоит упоминать как положительные, радостные моменты, так и говорить о своих трудностях, но только так, чтобы это не выглядело как попытка «загрузить проблемами» свою половинку. Можно пересказывать маленькие забавные случаи, произошедшие на работе, дома, в магазине и так далее - ведь таким образом можно подарить своему далекому любимому несколько радостных минут.

Еще очень важно находить время для того, чтобы выразить свои чувства. Существует множество способов сказать «я тебя люблю» или «я по тебе скучаю». С помощью интернета совершенно несложно послать почтовую или электронную открытку, цветы, конфеты, маленькие сувениры - а ведь все это бесценные знаки внимания. Они помогут вашему любимому человеку лишний раз убедиться в том, что он всегда в вашем сердце, даже если сейчас вы не в сети рядом с ним. Нельзя забывать и о датах маленьких личных праздников, отмечая их какой-то вещицей или письмом. Даже коротенькое послание с фразой о верности и преданности способно затронуть самые глубинные струны в душе человека, как бы далеко он ни находился.

Приборы для любви на расстоянии

В 2009 году шотландские специалисты представили необычный прибор, работа над которым продолжалась более двух лет. Новинка предназначена не только для того, чтобы облегчить влюбленным общение на расстоянии, но и способна создавать иллюзию прикосновения. Над прибором, который получил название Mutsugoto, работала компания Distance Lab. Прибор основан на действии специальных световых лучей, которые создают на телах двух людей иллюзию прикосновения.

Перед разлукой партнеры надевают специальные кольца, реагирующие на прикосновения. Движения каждого из них считываются специальными камерами и передаются мгновенно на большие расстояния другому партнеру. Новинка уже прошла неофициальные испытания, но в массовое производство пока еще не поступила.

Зато настоящей палочкой-выручалочкой для всех, кому приходится общаться на расстоянии, в третьем тысячелетии стала видеосвязь через интернет - скайп. К такому разговору следует относиться, как к настоящему свиданию и ни в коем случае не усаживаться перед камерой в неприглядном домашнем виде. Красивая одежда, стильная прическа, хороший парфюм лишними совершенно не будут, а только помогут чувствовать себя во время этого маленького телемоста более уверенно. К тому же, это знак уважения к своему партнеру, находящемуся по ту сторону экрана. И еще будет не лишним заранее подготовиться к такой встрече, обдумать возможные темы разговора, чтобы не пришлось спрашивать друг у друга: «Ну, и о чем сегодня мы будем говорить?». Главное - не бояться проявлять инициативу и не ждать, пока партнер сделает это первым. И тогда отношения на расстоянии будут приносить вполне реальное удовольствие.

Светлана Усанкова