Виртуальная любовь: придуманное счастье или знакомство с продолжением?

06 Февраля 2011

виртуальная любовьГерой знаменитого фильма «Москва слезам не верит» рассуждал о том, что люди конца двадцатого века перестанут ходить в театр и кино, не останется ничего, кроме телевидения. В настоящее время вполне уместно перефразировать это мнение - на смену всем прочим развлечениям придет интернет. И даже человеческие отношения будут строиться исключительно в сети - по крайней мере, в этом уверены многие. Так ли это на самом деле? Сможет ли виртуальная любовь заменить реальную?

Интернет - наше все?

Согласно статистике, в США более миллиона браков ежегодно становятся логическим завершением онлайн-знакомства. Тяга к подобного рода отношениям вполне объяснима - в стремительном течении жизни все меньше времени на знакомства реальные, все больше настороженность по отношению к соседям, коллегам, попутчикам в транспорте, все меньше доверия друг к другу.

Виртуальные отношения захватили весь мир. Так, во Франции существует очень популярный сайт знакомств и одноименное кафе, где посетители, зарегистрированные на сайте, могут встретиться за непринужденной и ни к чему не обязывающей беседой. В Японии широко развит SMS-сервис, благодаря которому система поможет найти соответствующего указанным параметрам партнера в огромной базе данных.

Ошибкой было бы думать, что романы в интернете заводят исключительно неудачники, несостоявшиеся в реальной жизни. Конечно, одиночество - одна из главных причин подобного общения. Но в реальности такой человек может быть вполне успешен на работе и даже в семейной жизни (несвободные посетители чатов и сайтов знакомств - отнюдь не редкость). О таком одиночестве говорят - при наличии двухсот номеров в записной книжке позвонить некому.

Еще одна причина интернет-зависимости - желание получить эмоциональную разрядку, прочитать слова, которые так редко можно услышать в реальной жизни, а иногда - и просто пообщаться с близким по духу человеком. Многих женщин толкает в интернет и врожденная мечтательность - вполне может показаться, что все принцы, которых вокруг не осталось, оккупировали всемирную сеть.

Легкость и простота - все, что нужно для душевного общения

Общение в интернете раскрепощает - это аксиома, не требующая доказательств. Здесь можно приукрасить собственные достоинства, придумать легенду - и самому поверить в ее правдивость. Общение в чатах и на форумах дает возможность продумать и взвесить каждое слово, поэтому ответы собеседника порой кажутся такими емкими и точными. Здесь можно не бояться быть смешным, как в реальной жизни - все равно никто не видит.

Знакомства в интернете - это к тому же и отличный способ найти единомышленников (для этого существуют тематические форумы и чаты), которых в реальности встретить довольно сложно. Более того, виртуальная любовь переворачивает с ног на голову последовательность развития отношений - в сети на первое место выходит душевная организация человека, его мысли, интересы, настроения, и лишь только потом дело доходит до внешности (и то не всегда). И даже если внешние данные не совсем такие, как описывались в сообщениях чата - духовная близость в данном случае вполне способна одержать верх.

Не верь глазам своим

В то же время, не секрет, что интернет-знакомства порой могут закончиться весьма печально. Множество историй о брачных аферистах, описанных в средствах массовой информации - тому свидетельство. Не менее горьким может стать и разочарование при встрече, когда человек воспринимается не как придуманный образ среди букв и предложений, а как реальное существо, обладающее характером, темпераментом, мимикой и жестами - далеко не всегда приятными.

Но еще большая опасность - возникающая порой зависимость от интернет-знакомств, за которой не видно реальной жизни. Так, мама семнадцатилетнего подростка делилась с психологом опасениями, что ее сын, встретив на вечеринке или в клубе приятную девушку, в качестве продолжения знакомства попросит ее электронный адрес. Другой пример - мужчина и женщина, очень тепло общавшиеся в сети в течение нескольких месяцев, при встрече поняли, что говорить им не о чем. Поэтому, разойдясь по домам, они продолжили тесное общение в сети, сделав вид, что встречи не было.

Все чаще высказывается мнение о возможности получения физических ощущений от виртуальной любви - благодаря созданию специальных костюмов, воздействующих одновременно на все органы чувств человека с помощью подключения к интернету. Однако дети от такой любви родиться не могут - а значит, будущее человечества все-таки за реальными отношениями.

Дарья Цветкова