Женатый мужчина: как не стать вечной любовницей?

27 Февраля 2011

женатый мужчинаЖенатый мужчина - для кого-то эта фраза звучит как приговор и стоп-сигнал, а кто-то, ничего не опасаясь, бросается в новые отношения, полные страсти и даже порой авантюризма. Может показаться, что для настоящей любви уже существующий брак избранника - не преграда. Однако финал подобного романа редко бывает счастливым. Почему так происходит?

Есть ли плюсы в таком романе?

Плюсы, несомненно, есть, правда, очевидны они не для всех и восприниматься именно как достоинства могут далеко не каждой девушкой. Существует определенная категория женщин, которые сознательно стремятся к романам с женатыми мужчинами. Почему?

  • Это гарантирует полное отсутствие контроля с его стороны. Даже если он станет претендовать на единоличное обладание женщиной, она всегда и с полным на то основанием сможет дать ответ в стиле «сам дурак».
  • Секс с ним, как правило, потрясающий - хотя бы потому, что с любовницей женатый мужчина воплощает свои фантазии, которые не может осуществить его законная жена.
  • Отсутствие совместного быта и не самых приятных его атрибутов в виде грязных носков, необходимости готовить обеды и ужины, стирать и ежедневно гладить рубашки и так далее.
  • Каждая встреча - это радость, ведь ему она дается не так-то просто, а вынужденная разлука даже в несколько дней только обостряет чувства.
  • Рядом с любовницей женатый мужчина выглядит героем, ведь он старается быть щедрым, умным, ухоженным, интересным - тогда как жена досконально знает все его недостатки и слабые стороны.

Именно такими соображениями иногда руководствуются девушки, начиная любовные отношения с женатым мужчиной. Однако далеко не все столь прагматичны, гораздо чаще встречаются настоящие чувства, которые возникают вне зависимости от его статуса.

Обреченные на страдание

Серьезные отношения с женатым мужчиной безоблачными могут быть лишь в первое время. Жить одним днем и не загадывать на завтра, «любовница» - от слова «любовь», нужно немного подождать, и он обязательно уйдет от жены - подобные доводы являются действенными и убедительными очень недолго. Конечно, бывают случаи, когда мужчина действительно готов создать вторую семью - но, по статистике, лишь три романа из ста заканчиваются таким хэппи-эндом.

Обычно мужчины предпочитают не разрушать сложившийся годами жизненный уклад: жена, любимые дети, даже привычное кресло и любимая кружка - все это держит намного сильнее, чем отношения с любовницей, пусть даже очень бурные. А значит, подобная связь практически не имеет перспективы, а праздники и выходные придется по-прежнему проводить в одиночестве.

Чтобы продолжать отношения с женатым мужчиной, нужно научиться врать. Своим родителям, которые мечтают познакомиться с новым ухажером дочери; приятельницам, которые обязательно захотят увидеть того, кто занимает все мысли их подруги. Наконец, придется врать себе самой - что все изменится, что он решит проблемы на работе (поможет поправить здоровье жены, выдаст дочь замуж и так далее) - и придет, чтобы остаться навсегда.

К одиночеству, унижению (которое приходится скрывать - зачем ему проблемы, их хватает и дома) добавляется еще и чувство вины за вторжение в постороннюю налаженную жизнь, за то, что посмела взять чужое. И тогда выход только один - разорвать отношения и постараться жить без него.

Где искать выход?

Даже если эмоциональная привязанность очень сильная, нужно найти в себе силы, чтобы разорвать ее. Для этого стоит оглянуться вокруг - он не единственный мужчина на свете, кругом есть немало интересных, достойных, умных и при этом - свободных. Пусть это произойдет не сразу, посещать вечеринки и не отказываться от встреч можно, еще не разорвав отношения с женатым мужчиной.

Любыми способами заполнить свое время, чтобы не оставалось ни минутки для мыслей о нем - верный путь к исцелению. Не нужно считать секунды до встречи с ним, лучше потратить их с пользой, занявшись спортом, фотографией, живописью или вышиванием крестиком, словом, хобби, которое способно и отвлечь, и успокоить.

Наконец, нужно полюбить себя. Комплекс неполноценности - одно из главных последствий подобных отношений. Стоит только начать относиться к себе с уважением, вниманием, заботой - и обязательно появится человек, который действительно заслуживает любви.

Дарья Цветкова