Секс на один раз: не осуждение, а обсуждение

03 Марта 2011

секс на один разМенталитет с течением времени изменяется. Одна из героинь «Секса в большом городе» Саманта однажды сказала: «Хороший секс может быть с тем, кого ты не любишь и даже не помнишь». Если раньше такое поведение считалось распутным и позорным, то сейчас общество относится к этому более спокойно. Каждый выбирает свой образ жизни самостоятельно - кто-то ценит серьезные отношения, а кому-то проще иметь секс на один раз.

Статистика секса

Рассуждать на тему хорошо или плохо иметь мимолетные связи на одну ночь, можно долго - сторонников и противников практически поровну. Один из последних социальных опросов в Европе показал следующий результат: на вопрос «Был ли у вас секс на один раз?» мужчины и женщины в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет ответили следующим образом:

  • 34% - никогда не было и не будет, так как в сексе главное - любовь
  • 29% - был однажды
  • 21% - да, бывает довольно часто
  • 14% - нет, не было ни разу, но не исключаю возможности, что будет

Современное общество может принять такое поведение мужчины, но когда женщина периодически имеет секс на один раз, это по-прежнему осуждается, хотя уже и не так, как десятилетием ранее. Мужчины, которые имеют огромное количество сексуальных связей, не только не порицаются, но и вызывают восхищение, их принято называть последователями легендарного Казановы. С женщинами дело обстоит намного сложнее - из поколения в поколение слабый пол принято считать верными хранительницами очага и семейного уюта. Но исторические данные хранят и немало других фактов. Например, Российская императрица Екатерина II ни разу не была осуждена обществом за свое немалое количество любовников. Историки насчитали около двадцати трех человек в числе фаворитов ее величества.

Важную роль в том, что люди отказываются от серьезных отношений и выбирают секс на один раз, играет возраст - обычно это молодые парни и девушки, которые пока не готовы связывать себя узами крепких отношений, они жаждут развлечений, новых знакомств, а также как можно больше экспериментов в постели. Причем, как показывает статистика, такой образ жизни больше распространен в крупных городах, нежели в провинциях. Это обусловлено тем, что в мегаполисах люди раскрепощенные за счет огромного количества развлечений, они готовы на любые эксперименты, а их взгляды на общепринятые семейные нормы не такие традиционные, как у жителей периферии.

Скрытые причины

Психологи попытались разобраться, почему все чаще люди выбирают интим без отношений, довольствуясь лишь сексом на одну ночь с различными партнерами. Таких мужчин и женщин они разделили на несколько групп:

  • Одной из причин такого поведения является негативное влияние прошлого. Мужчина искренне любил, но ему разбили сердце, унизили, изменили. Женщину бросил любимый человек. Когда подобные неудачи в любви происходят единожды, можно найти в себе силы справиться с причиненной болью, но когда ситуация повторяется, то мужчина или женщина теряют доверие друг к другу, перестают верить в любовь, предпочитая секс на один раз. Они считают, что любовь и привязанность всегда приносят страдания, а мимолетные связи - лучший способ получить плотские наслаждения, но при этом не позволить разбить себе сердце снова.
  • Вторую группу любителей секса на один раз составляют те, которые ни разу в своей жизни не узнали что такое настоящая любовь. Серьезных отношений у них не было, и они не стремятся их построить. Таких людей все устраивает в жизни. Они считают, что ни к чему не обязывающий секс с постоянной сменой партнеров - вполне приемлемый образ жизни.
  • Считается, что чем выше социальный статус, тем больше человек озабочен недостатком секса. Когда мужчина или женщина быстро поднимаются по ступеням карьерной лестницы, то на создание семьи у них времени катастрофически не хватает. На помощь приходят мимолетные связи с целью получить удовольствие и расслабиться, ведь на выходных всегда можно выкроить для этого вечер.
  • До недавнего времени считалось, что тестостерон влияет исключительно на мужчин. Но последние исследования доказали, что этот гормон отвечает за сексуальное влечение обоих полов. При его повышенном количестве в организме темперамент человека меняется, и он стремится получать регулярное физическое наслаждение. Поэтому такие люди ничего не могут с собой поделать и позволяют себе секс на одну ночь.

Со времен сексуальной революции общество постепенно привыкло к различным проявлениям сексуального поведения людей. И хотя можно в любой момент столкнуться с осуждением секса на один раз, не стоит забывать о том, что ответственность за свой образ жизни несет сам человек, только ему решать строить ли серьезные отношения, ждать ли настоящую любовь или позволить себе по вечерам расслабляться в компании постоянно меняющихся партнеров.

Ксения Асланова