Как распознать альфонса

14 Апреля 2011

Как распознать альфонса Мужчины-альфонсы встречаются в реальной жизни гораздо чаще, чем можно было бы предположить. Практически каждая женщина если и не имела счастья общаться с ними лично, то уж точно выслушивала жалобы подруг или коллег по работе. К успешным, самостоятельным и хотя бы относительно обеспеченным дамам мужчин подобного типа тянет, словно магнитом: это, наверное, законами физики обусловлено - ведь противоположности, как известно, всегда движутся навстречу друг другу. Альфонса можно распознать уже на первых этапах общения: психологи готовы подсказать, как это делается.

Судя по откровениям на многочисленных женских форумах, альфонсы далеко не всегда выбирают себе в жертвы явно состоятельную особу. Объясняется это просто: чем выше уровень жизни, к которому привыкла девушка или женщина, тем большего она будет ждать от своего кавалера. А в его интересы совершенно не входит соответствие подобным ожиданиям, ведь альфонс - это мужчина, привыкший жить за счет представительниц прекрасного пола. В больших городах квалификацию альфонса нередко осваивают приезжие: обстановка незнакомая и неприветливая, жить порой негде, съемная квартира обходится недешево, с постоянной работой перебои. Выход в таком случае видится один - найти одинокую и милосердную женщину, благо такие водятся повсеместно, приручить ее и разделять с ней ее материальные блага.

Есть мужчины, которые превращают иждивенчество в некое подобие бизнеса, граничащего с криминалом: чего стоят только одни брачные аферисты - о них уже снята не одна телепередача и написаны сотни статей. Подобно тому, как Казанова стремился соблазнить максимально возможное количество прекрасных дам, мужчина-альфонс этого типа старается развести на деньги как можно большее количество женщин. И, наконец, есть прирожденные альфонсы или альфонсы по состоянию души - они именно такие, потому что быть другими они просто не могут.

Пуская пыль в глаза

Как распознать альфонсаНачало романа с мужчиной-альфонсом, как правило, бывает потрясающе красивым. «Он не такой, как все», - восторженно сообщает влюбленная по уши жертва своим приятельницам. Конечно же, не такой: он никак не вписывается в знаменитый постулат «Все мужики - сво...», ежеминутно с собачьей преданностью заглядывает в глаза своей пассии, осведомляясь, не замерзла ли она, хорошо ли выспалась сегодня, не болит ли у нее голова, не случилось ли у нее неприятностей на работе.

Он постоянно шлет sms-сообщения и звонит, чтобы рассказать о том, какие нежные чувства его переполняют. Он не скупится на комплименты. Проходя мимо парковой клумбы, альфонс непременно сорвет оттуда лучшие цветы для того, чтобы преподнести их вам - ведь вы непременно оцените весь романтизм ситуации, не правда ли? И даже закроете глаза на то, что в двух шагах от клумбы едва ли не круглосуточно работает цветочный магазин, где на заказ делают потрясающие букеты. Ведь дареному коню в зубы не смотрят, в конце концов.

Но некоторые альфонсы на первых порах вполне способны заваливать свою даму и роскошными букетами, и дорогими конфетами - они точно знают, что все затраты впоследствии окупятся сторицей. И еще они тщательно следят за своим внешним видом, поскольку это их рабочий инструмент. Они элегантно одеты, пахнут хорошим парфюмом, у них приятные манеры и редкий дар нравиться всем женщинам без исключения. Отсюда вовсе не следует, что все ухоженные и приятные в общении мужчины - альфонсы, но пренебрежительно относиться к себе, любимому, альфонс уж точно никогда не станет.

Психологические приемы 

Как распознать альфонсаАльфонсы в совершенстве владеют психологическими приемами, умеют втереться в доверие, вызвать сочувствие, разжалобить. Почему-то их все время хочется пожалеть. С каждой конкретной женщиной отрабатывается новый повод для жалости: например, ему включили счетчик бандиты, у него крупный долг, проблемы с бизнесом, ребенку от первого брака срочно требуется дорогостоящая операция или поднимается еще какой-нибудь вопрос жизни и смерти. Естественно, влюбленная женщина считает своим долгом помочь своему ненаглядному поскорее разобраться с проблемами - она ведь тоже кое-что может для него сделать: продать квартиру, например, или взять на свое имя крупный кредит в банке. На этом ее миссию можно считать завершенной: немудрено, что вскоре альфонс отправится на поиски новой жертвы. И, как говорится, ищи ветра в поле.

Бывают и менее драматичные сценарии, когда отношения с альфонсом даже скрепляются штампом в паспорте. А потом жена в семье становится главной добытчицей, а муж - основным потребителем. Чтобы не чувствовать себя нахлебником, он может научиться варить обеды и подавать тапочки, мыть посуду и менять памперсы детям. О таких семьях все чаще снимают телепередачи, доказывая обществу, что они вполне имеют право на существование. Только это уже совсем другая история.

Светлана Усанкова