Презерватив: в поисках компромисса

27 Марта 2011

Презерватив: в поисках компромисса Исследователи из Австралии провели опрос среди студентов с целью узнать их отношение к презервативу. Результат удивил: девушки признались, что их партнеры с неохотой соглашались на безопасный секс, но парни ответили, что регулярно используют презерватив, так как заботятся о собственном здоровье. Теперь социологи пытаются понять - лукавили мужчины или у женщин сложился определенный стереотип о том, что сильный пол обязательно ненавидит такой способ предохранения.

Мужские убеждения

Распространено мнение, что использования такого средства защиты как презерватив мужчины стараются избегать. Но оказалось, что большинство вовсе не против того, чтобы предохраняться таким образом. Однако есть и противники, которые сочиняют самые разнообразные мифы, лишь бы убедить женщину в том, что презерватив - вещь ненужная и даже опасная.

  • Самоконтроль. Мужчина убежден, что всегда в состоянии контролировать собственный организм и ни в коем случае не допустит чрезвычайной ситуации, то есть беременности, ведь он тоже пока не хочет заводить ребенка. Доверие в отношениях - вещь положительная, но не в этом случае. Как бы партнер ни был в себе уверен, он не может на сто процентов обеспечить безопасность женщины в незащищенном акте. К тому же постоянное контролирование процесса не позволит расслабиться как мужчине, так и женщине в полной мере.
  • Идеальное здоровье. Если у женщины аргументом использования презерватива является забота о собственном здоровье, то ни одна мужская сказка не должна переубеждать ее обратном. Медики в один голос утверждают, что лучшего средства защиты от заболеваний, передающихся половым путем, пока не создали. Мужчина иногда даже не догадывается, что является носителем различных инфекций. Поэтому страсть, без сомнения, заслуживает уважения, но не стоит забывать о возможных последствиях для здоровья.
  • Качество ощущений. Для мужчин это одна из мотиваций требовать секс без презерватива. Производители презервативов учли этот фактор и благодаря современным технологиям производят продукт, который не только не снижает чувствительность во время полового акта, но и наоборот, помогает получить больше удовольствия.
  • Аллергия. Некоторые мужчины признаются своим дамам, что страдают аллергией. Одни на цветущие растения по весне, другие - на латекс. Для последних использование презерватива якобы противопоказано. Медикам признают, что так бывает, однако существует альтернатива - на прилавках аптек не составит труда отыскать презервативы, в состав которых не входит латекс.

Выбор женщин

Аналогом мужского презерватива является женский колпачок, который используют гораздо реже. Часто причина непопулярности заключается в иронии партнера по поводу такого способа предохранения. И напрасно: доказано, что предохранение подобным образом дает возможность мужчинам получить больше сексуального удовольствия. Колпачок имеет вид резинового купола с плотным ободком. Желательно перед применением обратиться к врачу, который подберет лучший из возможных вариантов колпачка и обучит технике его введения и извлечения.

Большинство мужчин вовсе не против использования презерватива. Безусловно, можно найти ему альтернативу, но такой способ предохранения по-прежнему остается самым распространенным и эффективным.