Мужская месть: что естественно, то безобразно

05 Июня 2011

Мужская месть: что естественно, то безобразно В поведении мужчин и женщин, в механизмах их мышления, гораздо больше различий, чем могло бы показаться с точки зрения простой логики. А недавно было объявлено, что ученые обнаружили разницу в химическом строении головного мозга мужчин и женщин. Так что разговор о том, что бывает просто месть, а бывает мужская месть, вполне обоснован.

Месть - это естественно...

Вообще-то месть настолько глубоко сидит в самой сущности человека, что стала неотъемлемой частью нашей природы. И это объяснимо - лишь существо, обладающее развитым разумом, способно сформулировать такую сложную логическую конструкцию, как месть. Но вот со спецификой мести у мужчин и женщин все немного сложнее и загадочнее. Вернее, сложность и загадки касаются лишь женской мести, у мужчин же месть - это ничто иное, как обыкновенная, во многом физиологическая, рефлекторная, нежели осмысленная реакция на обиду. Это сродни выделению слюны у собаки Павлова при виде горящей лампочки. Мужчина, чувствующий себя оскорбленным, испытывает жгучее желание отомстить немедленно, здесь и сейчас. Вот поэтому самые знаменитые случаи мужской мести представляют собой ничто иное, как дуэли - мужчину оскорбили, он вызвал обидчика на поединок, а там уж как сложится и кто лучше владеет оружием.

Мужская месть - это агрессия в чистом виде, к которой почти никогда или весьма редко подключаются мозги: в самом деле, чтобы двинуть обидчика кулаком по лицу или продырявить его шпагой, не нужно создавать никаких логических схем, вспоминать тактику и стратегию. Лучшая месть в мужском понимании это месть здесь и сейчас, по горячим следам, просто и незатейливо.

...Но для мужчин слишком сложно

Именно поэтому возникают непреодолимые сомнения в том, что классический афоризм «месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным» придуман мужчиной. Вот как раз женская месть полностью отвечает данному принципу. Для женщины месть - это не столько воздаяние должным за должное, сколько игра. Игра, в которой представляется великолепный случай продемонстрировать самые сильные стороны женской натуры - изобретательность, умение просчитывать реакцию другого человека, способность ждать и терпеть, умение найти самое слабое место противника и ударить его именно туда.

Мужчина же для такой классической мести слишком примитивен. Вспомним о рефлекторном характере мужской мести: если для собаки Павлова выключить лампочку, прекратится и выделение слюны, если мужчину изолировать от обидчика, то жажда мести очень быстро потухнет. Банальная схема: нет раздражителя - нет реакции. Не стоит забывать и о такой исконно мужской черте, как лень. Мужская природа ориентирована на то, чтобы затратить как можно меньше сил, физических, эмоциональных, интеллектуальных, для обеспечения комфортного режима жизнедеятельности. А ведь месть - это и есть мобилизация всех сил для достижения заветной цели. Нужно ведь сформулировать задачу, проанализировать ситуацию, разведать обстановку, выбрать средства отмщения, определить оптимальный момент, произвести все необходимые действия и при этом тщательно их замаскировать, чтобы никто не догадался и задумка не пошла прахом. Мужчина в 9 случаях из 10 этого всего делать не буде - из лени. Поэтому, если мужчина не отомстил в самый момент нанесения обиды или в очень короткое время после этого, скорее всего, он мстить не будет. Оттого и мужская месть в отношении отвергнувшей его чувства женщины чаще всего ограничивается каким-нибудь импульсивным и незначительным по своим последствиям поступком.

Разумеется, это наиболее общее представление о мужской мести. У каждого человека есть такие болевые точки, при воздействии на которые целенаправленно или случайно можно спровоцировать самую настоящую вендетту. И если мужчине показалось, что его предали особенно цинично, то нельзя исключать и изощренной мести. Равно как и встречается все большее количество мужчин, в силу разных причин обладающих скорее женскими взглядами на месть. Однако общая тенденция такова: настоящая месть для мужчины - это слишком сложно, слишком хлопотно, слишком долго.

Александр Бабицкий