Эрогенные зоны женщины: в поисках удовольствия

16 Июня 2011

Эрогенные зоны женщины: в поисках удовольствия Сцена из знаменитого фильма Квентина Тарантино, в которой главная героиня получает удовольствие от массажа ступней, сделала этот вид сексуального стимулирования поистине культовым. Однако далеко не все женщины испытывают сходные ощущения. Одни могут возбуждаться даже от прикосновений к руке, другие - только от откровенных ласк, ведь эрогенные зоны женщины - одна из главных загадок прекрасной половины человечества.

Никакой романтики

Восхищаться женским телом и его способностью реагировать на ласки и прикосновения можно бесконечно. Знатоки утверждают, что женщины устроены гораздо тоньше мужчин, и большинство из них - одна сплошная эрогенная зона, способная трепетно отвечать не только на поглаживания и поцелуи, но и на дуновение ветерка, легкий шепот или, напротив, болевые ощущения. Однако с точки зрения физиологии объяснение существованию эрогенных зон довольно прозаично - это лишь участки тела, обладающие повышенной чувствительностью благодаря наличию в них большого количества нервных окончаний. Они, в свою очередь, передают сигналы сексуального возбуждения в мозг. При этом с течением времени эрогенные зоны женщины могут меняться.

Причинами подобного явления могут стать роды, менструация, смена партнера - не случайно прикосновения разных мужчин к одним и тем же участкам тела могут вызвать прямо противоположные ощущения. Адепты даосизма были уверены, что смена эрогенных зон - это проделки Луны (на растущей большую активность приобретают правые участки тела, на убывающей - левые). Эрогенные зоны - одна из женских загадок, найти решение которой под силу только любящему и нежному мужчине.

Традиционный взгляд

Самыми известными эрогенными зонами женщины считаются клитор, грудь и влагалище. Причем, по оценкам сексологов, клитор - маленький комочек, почти не различимый в спокойном состоянии, но при возбуждении увеличивающийся в два раза - среди них на первом месте. Его часто сравнивают с пенисом, однако «женский член» имеет в три раза больше нервных окончаний, чем мужской - значит, он намного более чувствительный.

Не меньше удовольствия доставляет женщине и стимуляция груди, а точнее - сосков. Камасутра даже рекомендует ласки груди пенисом как один из видов полового сношения для тех, кто стремится избежать беременности. Наконец, сильную ответную реакцию вызывает ритмичное давление на переднюю стенку влагалища или шейку матки. Однако, как правило, без предварительного стимулирования клитора возбуждения одним воздействием на эту зону достигнуть не удастся.

Прочие эрогенные зоны, которыми обладают большинство женщин - это внутренняя поверхность бедер, шея (некоторым дамам достаточно легкого прикосновения языком, чтобы завестись), анус, поясница, ягодицы. Здесь нет единых для всех точек, стимулирование которых может довести женщину до оргазма, найти их - задача опытного и любящего мужчины.

В перечне женских эрогенных зон присутствуют и такие, которые не требуют тактильных воздействий, но при этом способны вызвать желание. Например, это уши, которыми, как известно, женщина любит. Нашептывание слов любви или непристойностей, о которых не говорят в обществе, та или иная музыка являются довольно мощными стимуляторами возбуждения.

Эрогенной зоной может быть и обоняние. Так, великий физиолог Иван Павлов считал запах важнейшим возбудителем полового рефлекса. Не случайно все большей популярностью пользуются духи с феромонами - своеобразными летучими сигналами готовности к близости. Согласно легендам, кардинал Ришелье для возбуждения желания постоянно окружал себя сильнейшими запахами.

Нетрадиционный взгляд

По мнению некоторых сексологов, существуют три «заветные точки», прикосновение к которым способно вызвать настоящую страсть. Одна из них - так называемая точка U, расположенная чуть ниже клитора. Другая - зона S, найти которую непросто, поскольку находится она на передней стенке наружной четверти влагалища.

Наконец, самая тайная и секретная - несомненно, точка G. Утверждают, что появляется она, только когда женщина находится в состоянии возбуждения. Для обнаружения этой зоны нужно ввести пальцы в вагину подушечками вверх и нащупать ворсистый бугорок небольшого размера. При его стимуляции гарантирован ни с чем не сравнимый оргазм.

Все эрогенные зоны женщин нельзя привести к общему знаменателю, ведь представительницы прекрасного пола - разные как по характеру, темпераменту, так и по физическим ощущениям во время секса. Недаром женщину сравнивают с фортепьяно - прикосновение к каждой клавише рождает неповторимый звук, извлечь который можно только с помощью любви и нежности.

Дарья Цветкова