Мода на королевской свадьбе: традиции и современность

08 Мая 2011

Мода на королевской свадьбеЗдесь были традиции и современность, сдержанность и причудливость: свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон стала показом британского стиля и моды. Все глаза, конечно, были прикованы к платью невесты, и оно моментально стало мечтой многих.

Платье, информацию о котором держали в секрете до того момента, как Кейт Миддлтон вышла из отеля Goring, чтобы отправиться в Вестминстерское аббатство, было блистательным творением Сары Бертон. В наряде цвета слоновой кости с цветочными кружевными деталями воплотились лучшие идеи дома моды Александра Маккуина и британские традиции. Глубокий вырез на груди добавил современности довольно сдержанному дизайну платья. Волосы Кейт были уложены в простую прическу, немного завиты и украшены фатой и тиарой. В ушах у нее были бриллиантовые серьги каплеобразной формы.

Девочки, сопровождавшие невесту, были в кремовых платьях с пышными юбками и с цветами в волосах. На подружке невесты, которой стала сестра Кейт, Пиппа Миддлтон, было простое кремовое платье и глубоким вырезом на груди - еще один шедевр от Сары Бертон. Очень свадебный цвет ее наряда и уверенная походка, которой она шла за своей сестрой, привлекли много внимания.

Мода на королевской свадьбеМода на королевской свадьбе

«Ее платье идеально облегало фигуру, и было белым. Вообще-то белый считается непозволительным для подружки невесты, но здесь это не плохая идея.

Королева Елизавета II в желтом платье от Angela Kelly выглядела величественно и ярко. Кэрол Миддлтон приехала на свадьбу дочери в небесно-голубом пальто из шерстяного крепа и шелковом платье такого же цвета от Catherine Walker. Ее шляпа была создана британским дизайнером Jane Corbett. Миссис Миддлтон часто предпочитает молодежный стиль, но в день свадьбы дочери она сделала выбор в пользу сдержанной элегантности.

На герцогине Корнуоллской было платье цвета шампанского и пальто золотистого и бледно-голубого цвета от Anna Valentine, шляпа от Филипа Трейси и туфли от Jimmy Choo. Кстати, Anna Valentine - автор платья, в котором Камилла в 2005 году вышла замуж за принца Чарльза.

Мода на королевской свадьбеМода на королевской свадьбе

Жена заместителя премьер-министра Мириам Гонсалес была в облегающем платье в горошек и в черном тюрбане с большим красным цветком. Однако большинство гостей выбрали для церемонии более консервативные наряды: простые костюмы, платья длиной до колена и неяркие цвета. Украшения тоже были преимущественно скромными: маленькие сережки и нитки жемчуга.

Однако на головах у некоторых было настоящее буйство красок и формы. Самым популярным шляпником королевской свадьбы оказался ирландский дизайнер Филип Трейси - 36 гостей приехали на церемонию в созданных им головных уборах, в том числе супруга принца Чарльза, герцогиня Корнуольская Камилла, принцесса Беатрис, принцесса Евгения, принцесса Кентская, принцесса Греции Анна-Мари и принцесса Бельгии Матильда, Витория Бэкхем.

Принцесса Беатрис, 22 года, дочь принца Эндрю и Сары Фергюсон, для свадьбы выбрала элегантный ансамбль от Валентино и очень экстравагантную шляпку от Филипа Трейси. Ее сестра, принцесса Евгения, 21 год, была в ярком и вычурном наряде от Vivienne Westwood и еще более заметной (а, по мнению некоторых - совершенно нелепой) шляпке. Сестры отважились на модный эксперимент, на который решились бы не многие их сверстники из аристократических семей. Принцессы молоды и хотели заявить о себе. Ну и немного повеселиться, конечно, почему бы и нет.

Мода на королевской свадьбеМода на королевской свадьбе

Жена премьер-министра Дэвида Кэмерона, Саманта, нарушила традицию: на ее голове вместе шляпы красовалась блестящая заколка. Ее бирюзовое платье от Burberry подчеркивало фигуру, а яркое ожерелье прекрасно дополняло образ.

Зара Филипс, внучка королевы, которая тоже собирается замуж в этом году, выбрала наряд от Paul Costelloe. Тара Палмер Томкинсок пришла в ярко-синем платье от Deborah Milner.

Виктория Бэкхем была в платье из собственной линии одежды: темный цвет и очень широкий крой придали ей немного похоронный вид. Ее супруг Дэвид Бэкхем - один из немногих гостей, выбравших не британского дизайнера: автором его шляпы является Ральф Лорен.

Сэр Элтон Джон пришел в сиреневом галстуке и жилете цвета слоновой кости; его партнер Дэвид Ферниш был в светло-серых галстуке и жилете.

Мода на королевской свадьбеМода на королевской свадьбе

Челси Дэви, девушка, с которой то расстается, то восстанавливает отношения принц Гарри, была в голубовато-зеленом атласном платье итальянского дизайнера Альберты Ферретти.

Ну а те, кто собрался у аббатства, беспокоились о соблюдении дресс-кода гораздо меньше. Скорее, они постарались надеться потеплее, зато многие в толпе размахивали британскими флагами и фотографиями молодоженов.

Впрочем, шляпы были и тут: головные уборы в форме свадебных тортов, пластиковые котелки с изображением британского флага и просто веселые шляпки для детских праздников.