Вязаное пальто – триумф и история

18 Сентября 2011

Вязаное пальто Сегодня стилевое разнообразие трикотажа столь велико, что невозможно представить себе ни один показ осенне-зимних коллекций, ни один уважающий себя магазин без вязаных вещей. Вязаное пальто представлено в классическом, спортивном, романтическом и винтажном стилях, стиле casual и этническом. Расширению диапазона цветов и фактур способствует растущий выбор шерстяной пряжи: мериноса, ангоры, альпаки, мохера. Ведущие бренды мира предлагают модели вязаных пальто в своих коллекциях, а признанные иконы стиля появляются в них перед миллионами зрителей и поклонников. Трудно представить, что так было не всегда.

Путешествия пальтоке и пончо

Классическим пальто считается верхняя одежда длинного кроя на подкладке.

По современной классификации одежды к категории «пальто» часто относят также и пончо, тем более что не так давно появился термин «пальто-пончо», обозначающий короткое пальто, расклешенное от самого ворота. Оно имеет рукава, но не акцентированные, теряющиеся в широких складках. Летние пальто ажурной вязки Вязаное пальто сейчас делают и без подкладки.

Пончо - национальная одежда индейских племен и населения Латинской Америки.

Интересно, что пальто, в развитие и популяризацию которого больше всех внесли Англия и Франция, имеет испанские корни. В шестнадцатом-семнадцатом веках у испанских крестьян была одежда под названием «пальтоке». Она выглядела, как плащ (палла) с капюшоном (током). Голландия была тогда испанской колонией, и голландцы переняли этот наряд, назвав его «пальтрок». При этом, пальтрок  настолько «пришелся ко двору», что стал дворцовым нарядом. Уже от голландцев бывшая крестьянская, а теперь аристократическая одежда попала во Францию и ее сделали военным обмундированием - «пальто».

На подиум - из рабочих кварталов

Хотя вязание - ремесло очень древнее, трикотаж долгое время не считался модной одеждой. Он использовался как одежда крестьян, французских матросов и обитателей рабочих кварталов. Его восхождение на подиумы отчасти связано с именем Габриэль Шанель.

В начале карьеры Коко арендовала магазинчик, в котором по соглашению с арендодателем не имела права продавать модную одежду, чтобы не составлять конкуренцию уже имевшемуся в этом здании магазину. Но Коко не была бы Коко, если бы ей не пришла в голову гениальная идея. Узнав, что трикотаж официально не относится к модной одежде, она положила его в основу первых коллекций.

В коллекциях Шанель не появилось таких культовых пальто на все времена, как, допустим, ее же «маленькое черное платье» но некоторые мотивы оказали существенное влияние на развитие дизайна трикотажной верхней одежды. В конце пятидесятых -, начале шестидесятых годов у итальянского дизайнера Себастьяна появились длинные вязаные пальто с четким контурами. Дизайнер использовал для их отделки контрастную обшивку в духе Шанель.

В шестидесятые годы движение хиппи сделало пончо необычайно популярным.

Вязаные пончо появились на подиумах сначала Нового Света, а затем и респектабельной Европы.

Трикотажные пальто haute couture

Вязаное пальто Первую полноценную коллекцию вязаных вещей haute couture создали Розита и Оттавио Миссони в «хипповые» шестидесятые. Бренд Missoni и по сей день создает вязаные эксклюзивные вещи для женщин, также как ADAM, Akris, Andrew Gn, Badgley Mischka, D&G, Banana Republic, Detacher. Дизайнеры двадцать первого века существенно переосмыслили тему вязаного пальто. Трикотаж проник в те области, в которых ранее не мог конкурировать с привычными пальто из твида и кашемира. Символическим событием сезона осень-зима 2010-2011 стало придуманное Карлом Лагерфельдом для Chanel вязаное пальто с отделкой из длинноворсного меха ягненка. Anna Sui создала целую серию фиолетовых пальто с узорами цветочных мотивов для вечерних парадных выходов. Феерическая коллекция Sonia Rykiel отличалась волнообразными швами, неожиданными формами, воланами на капюшоне. Stella McCartney использовала в вязаных пальто имитации меха посредством длинных вытянутых петель.

Классических очертаний придерживаются Трейси Риз и Диана фон Фюрстенберг. Их пальто - по сути, удлиненные классические кардиганы. Очень комфортны пальто с объемным красивым узором от Ralph Lauren.

Пальто для кумиров

Вязаное пальто уверенно завоевало симпатии как голливудских, так и европейских звезд.

Ферджи, солистка Black Eyed Peas и жена актера Джоша Дюамеля, прибыв на фестиваль независимого кино Sundance Film Festival в штат Юта, с упоением позировала папарацци в элегантном вязаном пальто от Missoni.

Были замечены в вязаных пальто также Сиенна Миллер и Линдсей Лохан. Делясь секретами своего стиля, Гвинет Пэлтроу сообщила журналистам, что вязаное пальто, по ее мнению, должно быть как бы немного велико в плечах, а ее любимый «вязаный бренд» - Stella McCartney.

Российская певица Валерия и актриса Рената Литвинова увлекаются вещами, выполненными в технике ирландского ручного трикотажа от русского модельера Светланы Савиной.

Свой вклад в популяризацию вязаных вещей внесли Вайнона Райдер, Джулия Робертс и Кэмерон Диас.

Наталья Юрченко