Мужское пальто: выбор и модели

01 Июля 2014

мужское пальтоЕсли на улице прохладно, элегантный джентльмен надевает пальто. Мужское пальто очень интересная деталь гардероба, в зависимости от ситуации и личных предпочтений, любой неравнодушный к своему внешнему виду мужчина может выбрать именно то, что подходит лично ему. Разнообразные модели мужского пальто были придуманы в разное время, но качественная и по-настоящему элегантная вещь, независимо от модели, должна отвечать определённым критериям.

Как выбрать идеальное мужское пальто? Главные характеристики хорошего мужского пальто – это идеальный крой, практичность и комфорт.

alt

Ткань

Если вы планируете носить пальто не один год, лучше остановить свой выбор на моделях из 100 % шерсти. Шерстяное пальто несколько тяжелее вариантов и смесовых тканей, но, несмотря на это, такая вещь более практична и прослужит вам дольше, чем любая другая. Пальто из кашемира невероятно мягкие и приятные на ощупь, но кашемир быстро занашивается в районе манжет и ворота, к тому же пальто из кашемира - настоящее лакомство для моли и прочих «гардеробных грызунов». За кашемировое пальто придётся выложить кругленькую сумму, а современные шерстяные ткани практически ни в чем не уступают кашемиру, при этом пальто из такого материала стоит намного дешевле.

мужское пальтомужское пальто

Идеальный компромисс – шерсть с добавлением кашемира. Если вы ищете очень теплое пальто, обратите внимание на модели с тонкой пуховой подкладкой, однако в большинстве случаев качественная шерстяная ткань или кашемир прекрасно сохраняют тепло даже в сочетании с тонкой подкладкой из шелка, которая в большей степени играет эстетическую, нежели практическую роль.

alt

Рукава

Рукава мужского пальто должны полностью закрывать рукава костюма и манжеты рубашки. Рукав должен быть достаточно длинным, так чтобы при ношении перчаток между перчаткой и рукавом пальто не образовывался некрасивый зазор.

alt

Длина пальто

мужское пальтомужское пальто

Традиционно мужское пальто – это длинное пальто, в отдельных случаях длиной до лодыжек. Однако длина современных моделей может варьироваться от вариантов до середины бедра до действительно длинных, которые позволяют джентльменам с неидеальной фигурой скорректировать силуэт. Молодое поколение предпочитает пальто длиной до колена или на три четверти выше, однако не стоит забывать, что такие модели идеально смотрятся лишь на худощавых мужчинах, так как предполагают прилегающий силуэт. Также такие модели прекрасно подходят тем, кто большую часть дня проводит в автомобиле. Длинное пальто в большинстве случаев теплее более коротких своих собратьев, потому в качестве демисезонной вещи лучше выбирать модель длиной до колена.

alt

Посадка

мужское пальтомужское пальто

При покупке пальто, обязательно примеряйте его на рубашку, пиджак или спортивную кофту, в общем, на одежду, с которой вы предположительно будете носить свое пальто. Зрелые и пожилые мужчины предпочитают более свободный крой, для молодых стилисты предлагают модели прилегающего силуэта. Если при примерке пальто в застегнутом на все пуговицы виде вы обнаружили в том или ином месте складки в виде буквы Х, это означает, что пальто вам мало. В идеале пальто должно быть на размер больше пиджака, который вы обычно носите.

alt

Стиль

мужское пальтомужское пальто

Выбор модели зависит исключительно от личных предпочтений. Однобортные модели с разрезными лацканами идеально подходит для повседневной носки, в то время как двубортное пальто с острыми лацканами выглядит более официально и больше подходит для холодной погоды. Так или иначе все современнеы модели мужского пальто базируются на классических моделях прошлого.

alt

Честерфилд (Chesterfield)

мужское пальтомужское пальто

Это классическое английское пальто появилось в середине 19 века и было названо в честь графа Честрефилда. С течением времени базовая модель «Честерфилд» не претерпела значительных изменений и ее современная версия выглядит, как правило, следующим образом: однобортная потаенная застежка, короткие прорезные лацканы, бархатный воротник, прямые боковые карманы, прорезные с клапанами либо накладные с обтачным верхним срезом. Пальто «Честерфилд» классического серого или чёрного цвета – идеальный вариант для делового гардероба.

alt

Коверкот (Covert Coat)

Покрой коверкота во многом схож с моделью «Честерфилд», с тем лишь различием, что изначально разрабатывался коверкот как одежда для охоты и активного отдыха. Именно поэтому для коверкотов выбирали прочную ткань, чаще всего, коверкот. Такое пальто должно было защищать человека от грязи, непогоды, встречи с острыми сучьями и так далее, В прошлом коверкот был довольно тяжелым, современные модели намного легче своих предшественников, но не ступают им в прочности и практичности. Классический цвет коверкота – коричнево-зеленый.

мужское пальтомужское пальто

Основные характеристики кроя: однобортная потаенная застежка, прорезные лацканы, коротка, чуть ниже пиджака, четыре параллельных декоративных шва по нижнему краю пальто, и низу рукавов, карманы с клапанами и наличие небольшого карманчика в боковом кармане, вместительный внутренний карман, в котором вполне поместится газета или планшет. Коверкот – не самый лучший вариант для делового костюма, эта вещь предназначена для более свободной и неформальной обстановки.

alt

Тренч

мужское пальтомужское пальто

Тренч - это неувядающая классика мужского пальто. Тренчи появились еще в период первой мировой войны как защитная одежда, в которой особенно удобно было воевать в траншеях, отсюда и название модели. Настоящий бум мужские тренчи пережили после войны, когда на экраны вышли фильмы с Хамфри Богартом, который превратил тренч в знаковую вещь мужского гардероба.

alt

Пальто-поло

Пальто-поло – это американская классика родом из Англии. Раньше игроки в поло в перерывах между периодами игры, чтобы согреться, надевали пальто с запахом золотисто-коричневого цвета. Позже пояс заменили пуговицами и пальто стали носить и вне игры. Зрителям явно приглянулся такой покрой, и в двадцатых годах прошлого века в таких пальто щеголяли практически все студенты престижных университетов Старой Англии, а несколькими годами позже пальто-поло стало обязательной вещью в гардеробе каждого мужчины следящего за модой и стилем. Одной из главных характеристик пальто-поло является теплый золотисто-коричневый цвет, как правило, оно шьется из шерстяной ткани, состоящей наполовину из верблюжьей шерсти. Иногда у пальто есть хлястик или даже целый пояс, шесть или восемь пуговиц, накладные карманы, выразительный воротник. Несмотря на свое английское происхождение, пальто-поло невероятно популярно у американцев.

мужское пальтомужское пальто

Среди многообразия моделей мужского пальто представители сильной половины человечества часто выбирают модели в военном стиле типа шинель или бушлат, классические регланы или уютные дафлкоты, Независимо от того, какую модель вы предпочтете, главное, чтобы пальто соответствовало вашему настроению и стилю жизни.