Свадебные аксессуары: штрихи к божественному образу

25 Августа 2011

свадебные аксессуарыДля того чтобы быть красивой на собственной свадьбе, одного свадебного платья, пусть даже самого дорогого и изысканного, невесте будет недостаточно. Законченный романтический образ невозможно создать без свадебных аксессуаров - очаровательных и милых дополнений к «основному фону». К их числу относится и обувь, и накидки, и фата, и венок, а также шляпки, перчатки, бижутерия, сумочки, декоративные зонты, веера и так далее.

Самым главным свадебным аксессуаром все-таки является фата. По крайней мере, именно с ней ассоциируется классический образ невесты. Фата может быть самой разной длины, в зависимости от того, какой фасон платья выбрала невеста. Современные невесты достаточно редко останавливают выбор на фате так называемой кафедральной длины, ниспадающей на пол и волочащейся по нему наподобие шлейфа. Если у свадебного платья есть шлейф, то кафедральная фата должна быть еще длиннее его - как минимум на несколько дюймов. Существуют и более короткие варианты - например, фата длиной до кончиков пальцев, которая заканчивается на уровне кончиков пальцев опущенных вдоль тела рук невесты. Еще короче фата длиной до локтя и длиной до плеч. Чаще всего невесты надевают белоснежную фату - символ непорочности или фату цвета слоновой кости.

Свадебная обувь

свадебные аксессуарыНожки невесты традиционно украшают изящные туфельки или босоножки, а в зимнее время это могут быть и сапожки, непременно на каблуке, причем он совершенно необязательно должен быть высоким, но абсолютно плоская подошва для свадебной обуви тоже неприемлема. Высота каблука такой обуви должна гармонично сочетаться с длиной свадебного платья.

К выбору свадебной обуви стоит подойти особенно ответственно, поскольку комфорт здесь не менее важен, чем эстетика, - ведь невесте предстоит провести в ней несколько часов подряд. Рекомендуется покупать свадебную обувь примерно за полторы-две недели до торжества, чтобы можно было ее хоть немного разносить.

Свадебные перчатки

Современная свадебная мода не рассматривает перчатки как обязательный свадебный аксессуар, это, скорее, винтажная деталь - на любителя. Но в отдельных случаях женственный образ без них выглядит незавершенным.

Свадебные перчатки бывают двух видов: классические, с пальчиками, и митенки, без таковых. Многим невестам полюбились митенки, поскольку они не создают трудностей с надеванием кольца во время торжественной церемонии в ЗАГСе или во Дворце бракосочетаний и не нужно ни заказывать кольцо большего размера, с учетом объема ткани. Снимать перчатку с руки также нет никакой необходимости. Но во время банкета закрытые классические перчатки принято снимать. Свадебные перчатки принято шить из атласных, шелковых, газовых и ажурных тканей, а для их украшения нередко используют жемчуг и кристаллы.

Свадебная бижутерия

свадебные аксессуарыПри подборе свадебной бижутерии главное не переусердствовать - ведь невеста не должна ассоциироваться с образом новогодней елки.

К белому платью не стоит подбирать украшения из желтого металла - они создадут не очень эстетичный контраст. Правильнее будет предпочесть жемчужные и серебристые тона. Но с блестящим бриллиантово-белым платьем вполне уместна бижутерия как золотого, так и серебряного цвета.

Свадебный наряд кремового оттенка или цвета слоновой кости требует бижутерии исключительно из желтых металлов. А если платья сшиты из цветной ткани или украшены разноцветной отделкой, то бижутерию подбирают в соответствующем тоне.

И еще очень важно грамотно подбирать свадебную бижутерию к вырезу платья. Так с платьем без бретелек или с вырезом в форме сердечка эффектно смотрятся крупные висячие серьги. А вот ожерелье не стоит надевать слишком крупное. Жемчуга лучше избегать - он упростит все впечатление. Оптимальный вариант - ожерелье с крупными камнями или прозрачными кристаллами или бижутерия с подвеской, которая спускается в ложбинку груди.

К V-образному вырезу отлично подойдет тонкая цепочка с простым кулоном. Особое классическое очарование образу придаст одинарная или двойная нитка жемчуга. Если невеста одета в платье на бретелях или одной бретели через шею, то в таких случаях дизайнеры рекомендуют сделать упор на украшения для волос - блестящие ленты, ободки, шпильки со стразами. Базовую бижутерию лучше подобрать неброскую - ненавязчивое колье или бусы.

Светлана Усанкова